Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

По данным на 10 часов утра наибольшую активность среди 16 избирательных округов Тувы проявляют избиратели Пий-Хемского округа

По данным на 10 часов утра наибольшую активность среди 16 избирательных округов Тувы проявляют избиратели Пий-Хемского округа
14.09.2014 12:48

В Туве на 11.21 местного времени проголосовало более 16 процентов избирателей. По данным Избиркома республики, на данный момент времени в выборах депутатов Верховного Хурала (парламента) Тувы второго созыва приняли участие 27 387 избирателей, или 16,12 процента от общего количества граждан, включенных в списки.

Из общего количества 16,12 процента 9,31 приходится на долю «досрочников». Значительный процент досрочно проголосовавших объясняется наличием в республике большого количества удаленных чабанских стоянок, число которых постоянно растет благодаря мерам регионального Правительства по дальнейшему развитию животноводства. Досрочно проголосовала значительная часть студентов, приезжавших в Кызыл на недавно завершившиеся юбилейные торжества, посвященные 100-летию единения Тувы и России. Кроме того, в так называемых подтаежных районах, начался сезон сбора дикоросов, в частности кедрового ореха. Часть населения, уходящая на промысел в тайгу, также проголосовала досрочно.

Наибольшую активность среди 16 избирательных округов проявляют избиратели Пий-Хемского округа, на участках которого проголосовало 30,40 процента граждан, имеющих право голоса. 28,42 процента избирателей пришли на участки Бай-Тайгинского округа. Превышен 20-типроцентный порог явки по Дзун-Хемчикскому, Кызылскому и Каа-Хемскому мажоритарным округам.

На территории города Кызыла, где создано шесть округов, наибольшую активность проявляют избиратели Первомайского округа – 17,25 процента.

Комментируя ход голосования, председатель Избиркома республики Болат-оол Ондар отметил:

«Выборы проходят в нормальном рабочем режиме. Все избирательные участки открылись в ровно назначенный срок – 8.00 по местному времени. На каждом из участков обеспечены условия для работы наблюдателей от политических партий и общественных объединений, а также представителей средств массовой информации. Что касается уровня явки, то он вполне предсказуем. На селе он несколько выше. В городе, где у населения в выходной день меньше забот, традиционно ниже. Основного наплыва избирателей традиционно следует ожидать ближе к 14.00». 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна