Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости России и мира

RSS
Жителей Тувы приглашают проголосовать за достижения региона
29.08.2023

За наиболее значимые успехи и достижения республики можно проголосовать на портале «Достижения.рф», где представлены достижения современной России в разных областях. Проект реализуется в рамках подготовки выставки «Россия», которая откроется по поручению Владимира Путина в ноябре 2023 года в Москве на ВДНХ. Цель проекта – дать возможность каждому жителю ознакомиться с научным, технологическим и культурным потенциалом своей страны.


На территории ВДНХ начинается подготовка к проведению Международной выставки-форума "Россия"
10.08.2023

4 ноября 2023 года на территории Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) откроется Международная выставка-форум "Россия". Мероприятие учреждено Указом Президента Российской Федерации. Частью грандиозной экспозиции станет Тува.


Глава Тувы Владислав Ховалыг назвал единственно верной позицией всемерную поддержку военно-политического руководства страны
24.06.2023

Сегодня Президент России Владимир Путин выступил с обращением к жителям страны. Он заявил, что, как Президент России и Верховный Главнокомандующий, как гражданин России сделает всё, чтобы отстоять страну, защитить конституционный строй, жизни, безопасность и свободу граждан.


Тоджинские оленеводы участвуют в международном чемпионате оленеводов в Якутии вместе с командами стран Арктического совета
18.03.2023

Команда оленеводов Тоджинского кожууна участвует в Международном чемпионате по традиционному оленеводству в Республике Саха (Якутия). Чемпионат проходит в селе Иенгра Нерюнгринского района. Поддержку чемпионату выразила Международная ассоциация "Оленеводы мира". Участие принимают команды из стран-членов Арктического совета, а также из областей Монголии и Китая, где имеется опыт разведения северных домашних оленей.


Глава Тувы о Послании Президента РФ: Обеспечим право России быть сильной
21.02.2023

Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил сегодня с ежегодным, уже 18-м по счёту, Посланием Федеральному собранию. В Гостином дворе, где проходила церемония, в числе приглашённых речь Президента слушала делегация от Тувы во главе с руководителем республики Владиславом Ховалыгом. Также регион представляли спикер Верховного Хурала (парламента) РТ Кан-оол Даваа, председатель Общественной палаты Тувы Анатолий Дамба-Хуурак, вице-спикер Государственной Думы ФС РФ Шолбан Кара-оол, депутат Государственной Думы Айдын Сарыглар и сенаторы Дина Оюн и Людмила Нарусова.


Глава Тувы – в числе участников церемонии оглашения  Ежегодного послания Президента РФ
20.02.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг традиционно, в числе приглашённых, примет участие в церемонии оглашения ежегодного Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию, которое состоится завтра, 21 февраля, в Гостином дворе.


Мать военнослужащего из Тувы задала свои вопросы Президенту РФ
26.11.2022

Ирина Тас-оол, мать тувинского военнослужащего, в числе 17-ти женщин побывала на встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, которая состоялась в резиденции Главы государства в Ново-Огарёво. Накануне Дня матери Президент пообщался с женщинами, чьи сыновья участвуют в специальной военной операции на Украине.


Мобильная связь ЛНР и ДНР будет переведена на российскую нумерацию
07.05.2022

Абоненты мобильных операторов Донецкой и Луганской Народных Республик будут включены в российский план нумерации +7. Об этом в субботу сообщили главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник.


В Туве наращивают количество пунктов вакцинации
18.06.2021
В столице региона на сегодня развернуто 16 прививочных пунктов в медицинских организациях и шесть дополнительных точек на базе торговых домов и административных зданий. В районах прививочные пункты развернуты в Центральных кожуунных больницах и Межмуниципальных медицинских центрах, сообщает Минздрав Тувы.
Послание Президента страны: новые меры поддержки и создание условий для экономического развития
21.04.2021
21 апреля в 12:00 по московскому времени в Центральном выставочном зале «Манеж» началось оглашение ежегодного послания Президента РФ В.В.Путина Федеральному собранию - документа, представляющего собой концепцию видения главы государства пути развития страны.
В послании Президент страны затронул в первую очередь внутренние вопросы - здравоохранение, социальная политика, экономика, а также вопросы безопасности и внешней политики.

Шолбан Кара-оол обсудил в Москве вопросы  снижения тарифов на электроэнергию для потребителей Тувы
05.04.2021

Ожидается, что в ближайшее время в Туве не менее чем на 30% будут снижены тарифы на электроэнергию для потребителей республики. Как сообщил Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол, такая договоренность была достигнута на встрече с вице-премьером правительства Российской Федерации Александром Новаком, где обсуждалась возможность изменения энерготарифов.

«Сейчас у нас за счет высоких затрат на транспортировку для конечного потребителя стоимость электроэнергии действительно максимальная», – сообщил Шолбан Кара-оол.

Как отметил руководитель республики, вице-премьер РФ Александр Новак 

Правительство РФ выделило  Туве дополнительные средства на завершение инфраструктурных объектов
31.03.2021

Михаил Мишустин сдержал слово, которое дал во время пребывания в Туве, – им подписано распоряжение о предоставлении республике трансферта в размере 297 млн. 665,8 тысячи рублей на завершение строительства школы и двух детских садов в Кызыле. Речь идет о школе на 825 мест в районе левобережных дач, а также о детских садах по улицам Бай-Хаакская и Полигонная, каждый на 280 мест. Премьер потребовал, чтобы объекты были введены к началу нового учебного года.


В  Туве в 2021 году  построят 345 объектов
29.03.2021

В правительстве Тувы обсудили ход заключения контрактов в рамках госпрограмм и национальных проектов. Оценивая итоги работы по размещению заказов на строительство объектов, Глава республики Шолбан Кара-оол потребовал от министров ускорить контрактацию.

За год в регионе  предстоит построить 345 объектов и выполнить строительно-монтажных работ на 3 млрд. 54 млн. рублей. Пока на конкурс для определения подрядчиков выставлен 281 объект. Ожидаются заявки на торги еще по 64 объектам. Глава Тувы потребовал ускорить эту работу, не выбиваясь из графика контрактации. Это касается Министерства образования и науки РТ – 40. Далее в списке Минсельхозпрод (13), Минстрой (7) и Минздрав (4).

Среди приоритетных строек года Шолбан Кара-оол выделил школы и детские сады. В Кызыле планируется построить за год 2 новые школы – в микрорайоне Спутник 

Министр обороны РФ Сергей Шойгу проинспектировал в Кызыле подведомственные объекты
22.03.2021
Интерфакс: Министр обороны России Сергей Шойгу в понедельник проверил боевую подготовку и инфраструктуру 55-й мотострелковой (горной) бригады Центрального военного округа (ЦВО), сообщили в военном ведомстве.
"В расположении соединения министр проверил казармы для личного состава, новый медицинский центр, который начнёт работу в ближайшее время. Также он проверил ход строительства стационарного узла связи 55-й бригады", - сказано в сообщении.
Шойгу посетил полигон 55-й мотострелковой бригады Кара-Хаак, где заслушал доклад командующего войсками ЦВО генерал-полковника Александра Лапина о боевой подготовке и поступлении в бригаду современных вооружения и военной техники.
В Кызыле министр ознакомился с ходом боевой подготовки соединения. 

Президент  провел эти выходные в тувинской тайге – Дмитрий Песков
22.03.2021

Российская газета: Президент и министр обороны провели эти выходные в тувинской тайге. Это разъяснил журналистам, отвечая на вопросы, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин и Сергей Шойгу отдыхали в сибирской тайге, без уточнения региона.

Напомним, что Шойгу показал Путину свою мастерскую, где он занимается поделками из сухой древесины. На вопрос журналиста, можно ли считать, что отдых был в Туве, раз мастерская находится в Кызыле, Песков ответил: "Не в самом Кызыле. Но да, это была Тува".


Встреча Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина  с Главой Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом
05.03.2021

Председатель Правительства России Михаил Мишустин, совершающий поездку по регионам Сибири, посетил Кызыл, где провел рабочую встречу с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом. В ходе нее глава российского Правительства обсудил реализацию Индивидуальной программы социально-экономического развития Тувы, признал высокий туристический потенциал республики, а также предложил ускорить подачу проектно-сметной документации в Минтранс России, если регион рассчитывает завершить процесс придания международного статуса аэропорту Кызыла.

«Визит председателя правительства РФ Михаила Владимировича Мишустина получился очень плодотворным для республики, – отметил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. – Мы получили его «добро» практически на все наши просьбы.

Как отметил руководитель республики, премьер-министр РФ, в частности, согласился с тем, чтобы международный терминал в аэропорту заработал уже в нынешнем году, а не в 2022 году. 


Михаил Мишустин выделил деньги на завершение двух детских садов в школы в Кызыле
04.03.2021

Премьер-министр России Михаил Мишустин обещал выделить 297 млн рублей на завершение строительства двух детских садов в Кызыле и большой средней общеобразовательной школы, которая близка к завершению в районе левобережных дач. Комментируя решение главы российского правительства, который поручил впредь учитывать, что республика приравнена к Крайнему Северу, Глава Тувы считает показательным сам факт того, что Михаил Мишустин побывал на территории Левобережных дачных обществ.

«Здесь, как в фокусе, концентрированно отобразились самые острые вопросы развития нашей республики, – отметил Шолбан Кара-оол. – ЛДО уже давно превратились из дач жителей Кызыла в место постоянного проживания переселенцев из сельской местности, а по численности населения это десятая часть столицы».

«Пока район оставался дачным, здесь ничего нельзя было делать – ни строить, ни размещать какие-то социальные объекты

Кабмин выделит республиканской больнице в Туве средства на оборудование
04.03.2021

В новый терапевтический корпус планируется закупить медтехнику на 73 млн рублей

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин пообещал выделить Республиканской больнице № 1 (КДЦ) в Кызыле средства на оборудование и погашение задолженностей по контрактам.

В ходе рабочего визита в Туву в четверг премьер проверил, как оказывается многопрофильная медицинская помощь в больнице и посетил терапевтический корпус медицинского учреждения, который в мае 2020 года был перепрофилирован во временный инфекционный госпиталь с современным медицинским оборудованием, что позволило без ущерба основного коечного фонда организовать оказание медицинской помощи больным с коронавирусом. Мишустин осмотрел отделение терапии, палату кардиологического отделения и кабинет компьютерной томографии.


Владимир Путин передал наилучшие пожелания главе Тувы
16.09.2020

НОВО-ОГАРЕВО, 15 сентября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин передал наилучшие пожелания главе Тувы Шолбану Кара-оолу, который в настоящее время находится на лечении.

В ходе видеоконференции во вторник по случаю открытия новых медцентров Минобороны президент РФ, заслушав доклад из Кызыла, поинтересовался у первого зампреда правительства Тувы Александра Брокерта, как обстоят дела со здоровьем у главы республики, который ранее был госпитализирован. Брокерт ответил, что Кара-оол "уже практически выздоравливает", постоянно находится на связи и участвует в принятии решений, а через неделю ожидается его возвращение в Туву.

"Хорошо. Передавайте самые наилучшие пожелания Шолбану Валерьевичу", - сказал Путин.


Тува дополнительно  получит 160 млн. рублей из резервного фонда правительства РФ на борьбу с коронавирусом
17.07.2020

ТАСС, 17 июля. Тува получит из резервного фонда правительства РФ 160,5 млн рублей на борьбу с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщается в распоряжении кабинета министров, размещенном в пятницу на официальном портале правовой информации.

"Выделить Минздраву России из резервного фонда правительства Российской Федерации в 2020 году бюджетные ассигнования в размере 160 500 тыс. рублей для предоставления иного межбюджетного трансферта бюджету Республики Тыва в целях софинансирования расходных обязательств указанного субъекта Российской Федерации, принимаемых при реализации мероприятий по оказанию медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19", - говорится в документе.