Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы прокомментировал выступление Президента Владимира Путина на «Российской энергетической неделе»

Глава Тувы прокомментировал выступление Президента  Владимира Путина на «Российской энергетической неделе»
05.10.2018 19:09

Предложение президента России Владимира Путина, призвавшего увеличить присутствие России на мировом рынке угля, может стать новым импульсом для развития угольной отрасли Тувы. Как сообщил Глава Тувы Шолбан Кара-оол, комментируя выступление главы государства на международном форуме «Российская энергетическая неделя», в настоящее время угольные предприятия республики находятся на подъеме, по объемам добычи превысив все рекорды, установленные во времена Советского союза. При этом как председатель межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Шолбан Кара-оол подчеркнул, что новые «установки Владимира Путина» соответствует масштабам «Енисейской Сибири», где одним из ключевых проектов связан со строительством железной дороги Курагино – Кызыл с выходом на железнодорожные сети Монголии и Китая, на которые приходится едва ли не половина российского экспорта угля.

«Президент России Владимир Путин дал установку увеличить экспорт угля, высокий спрос на который отмечается по всему миру, – сообщил глава Тувы Шолбан Кара-оол, комментируя итоги международного форума «Российская энергетическая неделя». – Это отличный шанс и для нашей Тувы».

Как отметил Глава Тувы, угольная отрасль, которая имеет ключевое значение для экономики республики, второй год находится на подъеме. «По крайней мере, «Межегейуголь» бьёт рекорды производительности, – отметил Шолбан Кара-оол. – а республика впервые вышла на семизначные объемы».

В прошлом году в Туве действительно недавно был побит рекорд 1990 года, когда в республике было добыто 1,068 млн тонн угля. Тувинские шахтеры в 2017 году выдали на-гора почти на 600 тысяч тонн больше – 1,634 млн тонн. Лидером отрасли действительно стал «Межегейуголь», который за прошлый год добыл более 903 тысяч тонн. В декабре 2017 года горняки шахты даже установили всероссийский отраслевой рекорд по проходке.

«И это не предел, – говорил Глава Тувы, когда в августе поздравлял горняков республики с днем шахтера. – Тройка действующих угольных компаний «ТГК», «ТЭПК» и «Межегейуголь» разрабатывают колоссальный по своим запасам Улуг-Хемский угольный бассейн. Под нашими ногами находится угольная подушка в 20 млрд тонн».

По мнению Шобана Кара-оола, новые установки президента России Владимира Путина, могут дать новый импульс для развития угольной отрасли в Туве. Выступая 3 октября в Москве на «Российской энергетической неделе», главы государства, отметив, что отечественная угольная промышленность снова демонстрирует положительную динамику, призвал увеличить свое присутствие на мировом рынке. «Еще десять лет назад в перспективность поставок этого энергоносителя мало кто верил, – напомнил Владимира Путин, – а сегодня мы видим, как спрос на уголь устойчиво растет, в первую очередь в странах АТР. Для России крайне важно закрепиться и увеличить свое присутствие на этом динамичном рынке».

О том, что российская угольная промышленность находится на подъеме, много говорилось в конце августа на прошедшем в Кемерово заседании Комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК. Выступая на нем, министр энергетики Александр Новак отметил, что за последние пять лет добыча российского угля выросла на 15,5 процентов, а в ближайшее время будет превзойден максимальный уровень добычи советского времени, достигнутый в 1988 году. Сегодня, по словам министра, российский уголь поставляется практически в более чем 60 стран мира. При этом его доля на мировом рынке может быть

увеличена, поскольку здесь в нынешнем году ощущается нехватка около 10 млн тонн. Поэтому, как отметил министр энергетики РФ, к 2025 году Россия ожидает прирост добычи угля на 23-25 %.

Председательствующий на заседании президент Владимир Путин тогда также призвал улучшать логистику и расширять экспортные коридоры за счет железнодорожных магистралей. «Развитие восточного полигона железных дорог, расшивка узких мест на БАМе и Транссибеобозначены как приоритетные цели развития транспортной инфраструктуры России на ближайшие годы, – отметил глава государства. – Подчеркну, должна действовать постоянная связка, стыковка планов угольных компаний по наращиванию добычи с программами развития железных дорог».

Комментируя выступление Владимира Путина на «Российской энергетической неделе», Глава Тувы напомнил, что президент ещё раньше говорил, что не в добыче проблема, а в доставке. «Перегруз внутренней логистики не даёт расти экспорту угля адекватно внешнему спросу, – отметил Шолбан Кара-оол. – Поэтому установки Владимира Путина соответствует масштабам проектов «Енисейской Сибири», работает на интересы всей страны».

В то же время Глава Тувы, являющийся в настоящее время председателем межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» заметил, что его главная надежда связана с тем, что вместе с угольным бизнесом придут в движение смежные проекты, которые очень нужны всей Сибири. Руководитель республики особо подчеркнул, что в первую очередь это связано со строительством железной дороги Кызыл – Курагино с выходом на железнодорожные сети Монголии и Китая.

«Эти страны берут более половины российского угля, – напомнил Шолбан Кара-оол, отметив, что, выступая на форуме по экспорту угля, глава государства думал не только о расширении Транссиба, но и о строительстве тувинской ветки. – Будь эта дорога у нас, республика с нашими 20-миллиардными запасами занимала бы в экспорте не полпроцента, а не меньше десяти».

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна