Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува за неделю: события, люди, факты

Тува за неделю: события, люди, факты
04.06.2018 14:52

День защиты детей через призму губернаторских проектов. Тува - в первой десятке рейтинга Минфина РФ. Численность безработных сократилась на 9 тыс. человек. Поставлена задача поддержать выпускников при поступлении в вузы. Ольга Россова усилит комиссию по жилью для детей-сирот. Товарооборот на 23,5 млн рублей - к итогам выставки-ярмарки "Тыва Экспо-2018". "Горячее сердце" 9-классника Ерлана Ооржака. Торговать алкоголем станет сложнее. Открылись первые смены летних лагерей для школьников.

О ГЛАВНОМ

День защиты детей

1 июня, День защиты детей, - особая дата для Тувы, одного из самых "молодых" регионов России (средний возраст 29 лет при отметке 39 по стране). За последние годы Тува вышла на первое место в национальном рейтинге рождаемости, опередив регионы Кавказа. В структуре населения Тувы доля населения до 17 лет составляет 37%. Из 95 тыс. семей более 30 тыс. - многодетные. Поэтому в республике реализуется не только программы адресной помощи. Большую практическую ценность представляют социальные губернаторские проекты. Одна из главных целей - реализация трудового потенциала многодетной семьи, повышение социальной ответственности взрослых, ослабление иждивенческого мотива, воспитание в детях привязанности к труду. Эти "местные особенности" стали лейтмотивом в поздравлении Глава Тувы, с которым он обратился к землякам.

"Наши дети - это главное, ради чего мы живем, ради чего вообще все, - отметил Шолбан Кара-оол. - Пусть этот праздник еще раз напомнит всем о наших обязанностях растить детей здоровыми телом и духом, в любви и ласке, создавать условия для того, чтобы их таланты и способности раскрылись полностью, поддерживать их в добрых делах и беречь от жестокости и насилия. Когда мы наполняем свою жизнь заботой о детях, тогда любое дело, даже самое обычное и рутинное, приобретает особый смысл. Тот же "Кыштаг для молодой семьи" или "Корову-кормилицу", или "Одно село - один продукт" и другие проекты мы затевали ведь не только и не столько в помощь взрослым людям, а думая, прежде всего, о детях, чтобы у их родителей была работа и возможность обеспечивать себя и своих ребятишек здоровой чистой едой, иметь доход и обувать-одевать их, а заодно приучать с малолетства к труду, к самостоятельности. Сегодня, кстати, подписал распределение очередных 9 млн рублей на продолжение проекта "Корова-кормилица". Проект свою состоятельность доказал хотя бы тем, что, как любое общее дело, скрепляет семью, подвигает ее к активности и предприимчивости. А если в семье хорошо, то и за детей можно быть спокойным".

И еще одна примечательная запись появилась 1 июня в блоге Главы Тувы: "Дал поручение с этого года распространить проект "Социальный уголь" на города. До сих пор мы помогали только многодетным семьям в сельской местности - по 2,2 тонны угля или 4,8 куба дров на каждую семью за счет бюджета. За два года поддержали около 1,5 тысячи семей, у которых 7,6 тысячи детей. Но в городах наших тоже много народу живет в домах с печным отоплением, и у многих тоже семеро по лавкам. Конечно, ребятишки страдать не должны. Так что нужно изыскивать в казне дополнительные средства к тем 11,4 млн рублей, которые шли на приобретение бесплатного топлива для селян".

Республика Тыва попала в первую десятку рейтинга Минфина РФ

Тува в рейтинге Министерства финансов России заняла 8 место по динамике прироста собственных доходов. В 2017 году доходы республиканского бюджета увеличились за счет роста поступлений от налога на прибыль (свыше 150 % к итогу 2016 года), а также налога на имущество организаций, по которому объемы отчислений выросли более чем на 20 %. По качеству управления финансами республика второй год подряд входит в число лучших регионов.

Как сообщил министр финансов Тувы Орлан Достай, выступая на публичных слушаниях по отчету об исполнении регионального бюджета в 2017 году, работа с бюджетом проходила в сложных условиях, тем не менее, все поставленные задачи и социальные обязательства власти Тувы выполнили.

Численность безработных в Туве сократилась на 9 тыс. человек

Численность безработных в Туве в январе - апреле 2018 года сократилась на 9 тыс. человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 13,5 тыс. человек (22,5 тыс. человек в 2017 году). По рейтингу Тува поднялась на 3 ступеньки выше, чем в 2017 году, с 84 на 81 место, опередив Северную Осетию, Карачаево-Черкесию, Чечню и Ингушетию.

За январь - апрель было трудоустроено 3321 тыс. безработных, из них 1300 человек получили постоянную работу, в том числе на вновь созданных предприятиях. В их числе: отель "Азимут", швейная фабрика, дополнительные цеха птицефабрики с подсобным кормозаготовительным подразделением, крестьянско-фермерские хозяйства губернаторского проекта "Кыштаг для молодой семьи". Сократить безработицу помогла кампания по легализации неформальной занятости, которая ведется в Туве с 2015 года. В частности, за 3 года работы муниципальными комиссиями выявлено и выведено из тени 11,5 тыс. нелегальных работников в различных отраслях экономики и предпринимательства.

Глава Тувы поставил задачу поддержать выпускников при поступлении в вузы

В период начала сдачи ЕГЭ и выпускных экзаменов, Глава Тувы провел рабочее совещание с членами правительства, на которое были приглашены руководители профессиональных образовательных учреждений. Шолбан Кара-оол напомнил вице-премьерам и министрам о том, что они должны быть лично озабочены вопросом поступления в вузы, оказывать помощь выпускникам при выборе профессии. "От этого зависит, с кем вам завтра работать, на кого опираться, в какие руки передавать свое дело, республику, - заявил Шолбан Кара-оол. - Тува маленькая, в год от силы тысяча с небольшим выпускников поступает. На каждого министра с его "замами" по 100-150 ребятишек. По идее, вы, если искренне болеете за будущее родной республики, должны в лицо знать если не каждого, то хотя бы самых одаренных из сегодняшних абитуриентов, вести их от приема в институт до защиты диплома. Это лучшая гарантия, что человек, во-первых, с хорошим результатом завершит учебу, а во-вторых, вернется на родину и будет работать по специальности". По итогам совещания Глава написал в своем блоге: "На бюджетные места конкурс проводить, прежде всего, для сельских ребят, которые готовы будут подписать с нами контракты на трудоустройство в сельские районы Тувы".

По информации Минобрнауки Тувы, прогнозная потребность министерств, ведомств, органов местного самоуправления и инвестиционных компаний в кадрах составляет 1006 человек. Из них доля подготовки кадров по образовательным программам высшего образования составила 534 человек, со средним профессиональным образованием и квалифицированных рабочих и служащих - 472 человека. Сейчас готовятся договора с 25 вузами страны, давшими положительный результат на выделение бюджетных мест. Размещение целевого заказа в вузах идет за счет средств федерального бюджета. По программам среднего профобразования и подготовки квалифицированных рабочих и служащих - за счет республиканского бюджета.

КОРОТКО О ВАЖНОМ

Бюджетники должны получить карту "Мир" до 1 июля

После 1 июля 2018 года заработная плата всех работников бюджетной сферы и получателей государственных стипендий будет поступать только на счета карты "Мир". Изменения не коснуться тех, кто получал зарплату и стипендии наличными или на счета без привязки к пластиковым картам. На сегодня в Туве работники бюджетной сферы и студенты на 99% обеспечены картой "Мир", однако на руки ее получили 85%. Остается еще 9,2 тыс. человек, которые должны обратиться в банки и получить свои карты. За первые три месяца этого года в магазинах и пунктах обслуживания на территории республики держатели карты "Мир" рассчитались более 1,1 млн раз на сумму 580 млн рублей.

Комиссия по жилью для детей-сирот усилена уполномоченным по правам человека

В состав комиссии по распределению жилья для детей-сирот республиканского Агентства по делам семьи и детей вошла уполномоченный по правам человека (ребенка) в Туве Ольга Россова. Также принято решение о включении в комиссию председателя региональной общественной организации детей-сирот "Дорога к дому" Байкары Сай-Суу Начыновны. Комиссия, в которую входят и общественники, уполномочена решать вопросы о включении, об исключении, о восстановлении в список лиц, нуждающихся в жилом помещении из числа детей-сирот, а также о предоставлении им жилья. Решения комиссии и списки нуждающихся в жилье размещены на сайте агентства.

Более 11 млн рублей выделено на региональный материнский капитал в этом году

В Туве на выплату регионального материнского капитала в 2018 году предусмотрено 11,25 млн рублей. За 5 месяцев подано 68 заявлений, 63 из них удовлетворено - на общую сумму 3,05 млн рублей. Республиканское Агентство по делам семьи и детей с 2013 года по май текущего года приняло 1237 заявлений и выдало 1000 сертификатов на региональный материнский капитал. Полностью распорядились государственной поддержкой 615 семей, на эти цели было израсходовано более 32 млн рублей. Основная часть средств расходуется на улучшение жилищных условий.

Выставка-ярмарка "Тыва Экспо-2018. Весна" подвела итоги

Межрегиональная выставка-ярмарка "Тыва Экспо-2018. Весна" стала ключевым мероприятием Недели российского предпринимательства в республике. Общий товарооборот составил 23,5 млн рублей, было заключено 15 соглашений, сообщает министерство экономики Тувы. За три дня работы выставку посетили свыше 8 тыс. кызылчан и гостей столицы. Выставка-ярмарка собрала 89 участников из разных регионов. Бренд "Сделано в Туве" объединил 42 участника. Работали 14 организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства. Из-за большого количества желающих принять участие в выставке, перед спорткомплексом им.И.Ярыгина была организована уличная торговля. Отдельная экспозиция "Сделано в Увс аймаке" представила продукцию из Монголии. Достигнута договоренность об ответном участии тувинских предпринимателей в приграничных ярмарках в Увсанурском и Завханском аймаках Монголии.

На фестивале "Дети Центра Азии" школьнику вручен нагрудный знак "Горячее сердце"

Глава Тувы вручил нагрудный знак "Горячее сердце" школьнику Ерлану Ооржаку. Торжественная церемония прошла на республиканском фестивале "Дети Центра Азии". 9-классник школы № 12 из Кызыла прошлым летом отдыхал у берега Енисея. Услышал крики о помощи, Ерлан, не задумываясь, бросился в реку. "Вручили сегодня в День защиты детей подарочный сертификат на отдых во Всероссийском детском центре "Орленок" Ерлану Ооржаку, заслуженная награда за мужество, стойкость и доброе сердце. В июле прошлого года он спас тонущего человека в водах Енисея, было ему тогда 14 лет, очень скромный парень, даже родителям не сказал. Главное управление ГУ МЧС тоже отметило его ведомственной наградой", - написал Шолбан Кара-оол в своем блоге. Фестиваль "Дети Центра Азии" в этом году собрал около двух тысяч участников, в нем участвовало 42 образовательные организации.

Дети из Тувы пройдут курс оздоровления в лучших санаториях Сибири

Из Тувы в Красноярский край в "Тесь", один из лучших детских санаториев Сибири, выехала первая "летняя" группа в составе 37 детей. Всего в этом году планируется оздоровить в санаторных учреждениях Минздрава России за счет федеральных и республиканских финансовых средств более 2,5 тыс. несовершеннолетних. Ежегодно на эти цели выделяется более 20 млн рублей. В весенний период направлены на оздоровление в санатории разных регионов 932 ребенка, в том числе в детский санаторий "Озеро Шира", в санаторий "Белокуриха", в туберкулезные санатории "Пионер" и "Пушкинский". Среди них - дети из малоимущих, многодетных, неполных семей и дети-инвалиды. В летнем сезоне на лечение поедут 18 детей оленеводов. По поручению Главы Тувы принимаются необходимые меры для организации перевозок детей в соответствии с требованиями законодательства. На время пребывания в местах оздоровления дети застрахованы от несчастных случаев и травм за счет средств санаторно-курортных организаций.

Уставной капитал для торговцев алкоголем будет увеличен как минимум в 3 раза

Правительство Республики направило в Верховный Хурал законопроект об увеличении уставного капитала для торговцев спиртным. Для предприятий, чьи магазины расположены в городах, предлагается установить планку на уровне 500 тыс. рублей, в селах - 300 тыс. рублей. До сих пор размер уставного капитала для компаний, торгующих алкогольной продукцией в Туве, был установлен на отметке 100 тыс. рублей. Для сравнения: Хакасия - 150 тыс., Чечня - 250 тыс., Санкт-Петербург - 500 тыс., Москва, Новосибирск, Якутия - 1 млн рублей. Одной из причин появления новых требований является сумма минимального наказания - 150 тыс. рублей. Размер уставного капитала должен гарантировать оплату штрафов.

Завершены проверки поставщиков продуктов питания в детские лагеря

1 июня в Туве открылись летние детские лагеря. К этой дате управление Роспотребнадзора завершило внеплановые проверки предпринимателей и организаций, заключивших договоры на поставку продуктов питания и воды в лагеря. Прошли медицинские осмотры и гигиеническая подготовка персонала детских оздоровительных учреждений. Было организовано дополнительное обследование на кишечные инфекции работников, которые имеют отношение к хранению, производству, транспортировке и реализации продуктов питания и пищевой воды, к эксплуатации водопроводных сооружений. На особом контроле проведение мероприятий по борьбе с грызунами и клещами. Всего в этом году планируется открыть 198 летних оздоровительных лагерей, в которых смогут отдохнуть более 19 тыс. детей. Продукты в лагеря отдыха Тувы будут поставлять более 100 частных и государственных предприятий.

Погранслужба поможет укрепить и расширить связи с Монголией и Китаем

Выступая на торжественном собрании, посвященном 100-летию службы пограничной охраны РФ, Глава Тувы рассказал об истории создания пограничных подразделений в Сибири и Туве, остановился на задачах сегодняшнего дня. "Несмотря на относительное спокойствие на границе Тувы с дружественной нам Монголией, ее охрана является одним из важных компонентов национальной безопасности России, - отметил Шолбан Кара-оол. - Наша общая задача - приложить максимум усилий для предупреждения нарушений и защиты своей территории, развивая вместе с тем добрососедские отношения и сотрудничество с приграничными аймаками Монголии в сфере торговли и экономики, в отраслях народного хозяйства, в области культуры и спорта". Глава особо отметил, что в ближайшие годы по мере реализации крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов откроются новые возможности для расширения экономических связей регионов "Енисейской Сибири" не только с Монголией, но и с Китаем и другими азиатскими странами. В связи с этим роль пограничной службы ФСБ будет только возрастать.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

3 июня региональное отделение партии "Единая Россия" провело открытое предварительное голосование (праймериз). По его результатам будут отобраны кандидаты, которые представят партию на выборах в Хурал представителей города Кызыла 5 созыва.

В Национальном парке Кызыла прошла спартакиада для семей с детьми-инвалидами. В состав 25 команд вошли ребята с нарушением зрения, слуха, поражением опорно-двигательного аппарата, другими заболеваниями.

1-2 июня в Туве прошли торжественные открытия первой смены пришкольных лагерей. Первые смены загородных лагерей откроются 6 июня.

С начала пожароопасного сезона в Туве зарегистрировано 27 лесных пожаров на площади 1,4 тыс. га. Основная причина - человеческий фактор (88,8 %). До 6 июня введен запрет на посещение лесов.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна