Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы в Москве примет участие в церемонии оглашения Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ

Глава Тувы в Москве примет участие в церемонии  оглашения Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ
03.12.2015 11:06

Президент России Владимир Путин 3 декабря выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию, где изложит свое видение основных направлений развития страны на ближайший год и на перспективу.

Это послание станет 22-м в новейшей российской истории и 12-м для Путина, отмечает ТАСС.

По традиции, мероприятие начнется в полдень по московскому времени в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Помимо парламентариев из Госдумы и Совета Федерации, на оглашение послания приглашаются члены правительства, председатели Конституционного и Верховного судов, генпрокурор, главы Центризбиркома, Счетной палаты и Общественной палаты, руководители регионов, другие высокопоставленные лица, главы основных конфессий и представители СМИ.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол находится в Москве, где примет участие в церемонии оглашения Послания.

Выступление главы государства будет транслироваться в прямом теле- и радиоэфире.

Обязанность президента оглашать послание, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики, определена Конституцией.

Собственноручная работа

Глава государства всегда лично уделяет много внимания подготовке послания, работает над его текстом, основными посылами и идеями. Как сообщал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, вторник и среда на этой неделе стали основными днями в данной работе (что не помешало Путину совершить поездку в Крым поздним вечером накануне оглашения послания).

Глава кремлевской администрации Сергей Иванов, в свою очередь, подчеркивал, что именно от желания президента зависит, как расставить акценты, "когда он прочитает наброски проекта послания и внесет свои коррективы". "А чаще всего он это делает собственноручно в буквальном смысле", - отметил руководитель администрации президента РФ.

При этом, по словам самого Путина, "послание - это результат коллективной работы". "Без правительства, без Центрального банка оно не может быть сделано на высоком профессиональном уровне", - заявлял глава государства.

Содержание документа

В Кремле традиционно не раскрывают содержание послания до его оглашения. И в этот раз пресс-секретарь президента сразу же отринул попытки журналистов приоткрыть завесу: "Мы когда-нибудь рассказывали (о темах послания)? Что заставляет вас надеяться, что это произойдет в этом году?" - удивился Песков.

При этом, комментируя появлявшиеся в течение последнего месяца публикации в прессе, представитель Кремля опроверг некоторые догадки, чему будет посвящено послание. Так, в частности, он отрицательно ответил на вопрос, станут ли центральной темой обращения президента к парламенту проблемы безопасности, и будет ли (в связи с событиями вокруг Турции) затронут вопрос о строительстве газопровода "Турецкий поток". "Безусловно, это не тема для фигурирования в послании президента Федеральному собранию, если вы имеете в виду один конкретный проект", - в частности, сказал Песков.

Ожидания парламентариев

Свои ожидания относительно содержания этого программного документа есть и у парламентариев, к которым будет обращено послание.

Так, спикер Госдумы Сергей Нарышкин полагает, что послание Федеральному собранию "будет сбалансировано". По его мнению, Путин выступит с предложениями, связанными как с внешними вызовами (прежде всего, в борьбе с терроризмом), так и с решением внутренних задач. Среди последних Нарышкин назвал стимулирование экономического роста, поддержку предпринимательства, защиту прав и свобод граждан, правосознание россиян и их социальную защиту.

Дата выступления президента с посланием не фиксированная и определяется каждый год в зависимости от рабочего графика и готовности самого документа.

С первым подобным обращением к обеим палатам Федерального собрания обратился президент Борис Ельцин в феврале 1994 года. В первые два президентских срока Путина послание оглашалось в весенне-летний период, а при президенте Дмитрии Медведеве дата выступления сдвинулась ближе к концу года. Все обращения к Федеральному собранию Путина в период его нынешнего президентского правления состоялись в декабре.

До 2008 года, когда оглашение послания было перенесено в парадную резиденцию главы государства - Георгиевский зал БКД, это мероприятие проходило в Мраморном зале 14-го корпуса Кремля.

Практика обращений главы государства к парламентариям существует во многих странах мира, восходя корнями к тронным речам монархов (в настоящее время тронные речи сохраняются в Великобритании, Испании, Бельгии, Нидерландах). Президент США каждый год, начиная с 1790 года, произносит перед конгрессом речь "О положении страны". Во Франции, Италии и ряде других стран главы государств зачитывают перечень поручений своим правительствам. В Германии и Австрии к кабинету министров обращаются канцлеры. Институт обращений главы государства к парламенту существует и во многих странах на постсоветском пространстве.

Фото ТАСС

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна