Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы призвал земляков активнее голосовать за объекты благоустройства

Глава Тувы призвал земляков активнее голосовать за объекты благоустройства
25.05.2023 14:12

Шесть дней осталось до окончания голосования за общественные территории, которые будут благоустроены в 2024 году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». По рейтингу Минстроя Тувы на 25 мая активнее всех голосуют жители Барун-Хемчикского и Дзун-Хемчикского районов. В «хвосте» по-прежнему столица и Кызылский район. Глава Тувы Владислав Ховалыг через блог в соцсетях обратился к жителям региона с призывом помочь преобразиться своему городу или селу.

- Сформировать комфортную городскую среду не сложно. Для этого нужно зайти на сайт https://clck.ru/34AeQ3 и отдать свой голос за понравившийся дизайн-проект. Нужно успеть до 31 мая, - напомнил порядок голосования губернатор.

Он также перечислил проекты, которые ему особенно понравились: парк героев-участников СВО в Кызыле, территория на пересечении ул. Механизации и Семирацкого в Кызыле, молодёжный сквер в Усть-Элегесте Кызылского района и сквер для отдыха в селе Чаа-Холь.

Тем временем в Туране ко Дню защиты детей планируют торжественно открыть парк, уже благоустроенный в рамках нацпроекта. Проект «Парк первых русских переселенцев» в 2018 году стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В этом году масштабные работы по преображению старой городской парковой зоны завершились.

На обширной территории проложена брусчатка, появилось уличное освещение, установлены малые архитектурные формы, скамейки, урны, игровые элементы, соответствующие по дизайну названию парка. Также установлены русская изба и тувинская юрта, обновлена воркаут-площадка, построены волейбольная и футбольная площадки, в центре зоны отдыха появилась большая сцена для проведения культурно-массовых мероприятий.

Напомним, что в этом году муниципалитеты республики разработали и выдвинули на голосование 62 проекта по благоустройству общественных пространств. 30 из них могут воплотиться в 2024 году, если за них проголосует не менее 51,5 тысяч жителей. Голосовать могут все жители старше 14 лет.

Теги: Тыва, Тува, нацпроект "Жилье и городская среда", благоустройство территорий, Глава Тувы Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна