Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Муниципалитеты

RSS
В Тодже завершаются работы по подключению к постоянному источнику электроснабжения
01.02.2024

31 января вечером в селе Тоора-Хем Тоджинского района Тувы завершены монтаж, регулировка и подготовка для работы четырех новых дизельгенераторных установок мощностью 500 кВт. Вместе с ранее установленными двумя дизельгенераторами на станции теперь установлены шесть постоянных ДГУ, необходимых для электроснабжения района, мощностью 500 кВт каждая. Сейчас наладчики занимаются их синхронизацией, чтобы установки заработали вместе.


Владислав Ховалыг на встрече с руководителями муниципалитетов обозначил главные вопросы предстоящей работы
24.01.2024

В правительстве Тувы прошла встреча Главы республики Тыва Владислава Ховалыга с главами кожуунов и городов, а также председателями их администраций. Встреча началась с обсуждений наиболее актуальных в зимний период тем - работы отрасли ЖКХ и энергетики региона, а также зимовки скота.


В Туве повысят заработную плату муниципальным служащим
19.01.2024

Решением Главы Республики Тыва в 2024 году муниципальным специалистам Тувы будет увеличена заработная плата. Об этом Владислав Ховалыг объявил сегодня, выступая с Посланием к Верховному Хуралу РТ перед общественностью республики. Он поручил региональному Минфину произвести все соответствующие расчеты к 1 февраля и обеспечить повышение зарплаты. На Всероссийском муниципальном форуме, который проходил на днях на выставке «Россия», поддержка местного самоуправления, укрепление его кадрового потенциала были объявлены Президентом Владимиром Путиным в числе приоритетов российского государства.


44 населенных пункта Тувы вошли в  перечень территорий северного  завоза
02.12.2023

Тува включена  в число 21  региона России,  отдельные  населенные пункты  которых в силу удаленности от опорных транспортных путей  и труднодоступности требуют особого режима снабжения жизненно важными товарами.   Перечень таких поселений, определенных как территории северного завоза,  утвердило 16 ноября  правительство РФ.


К 140-летию восстания 60 богатырей в Сут-Хольском районе обновлены социально значимые объекты
25.08.2023

Праздничные мероприятия, приуроченные к юбилею исторической даты, посетил Глава региона Владислав Ховалыг. Он также посетил социальные и инфраструктурные объекты района, которые строились и обновлялись, чтобы стать основным подарком для жителей муниципалитета в юбилейный год. За добросовестный труд, вносящий вклад в социально-экономическое развитие родного района, республики и страны, государственными наградами были отмечены и сами сут-хольцы.


Рейтинг муниципалитетов Тувы возглавил Улуг-Хемский район
03.08.2023

Итоги оценки деятельности органов местного самоуправления районов Тувы за прошедший год были озвучены на заседании правления Ассоциации совета муниципальных образований республики, прошедшем на прошлой неделе. В заседании приняли участие и. о. заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Айдын Чюдюк, курирующий муниципальные администрации, члены правления Ассоциации во главе с председателем Ириной Казанцевой.


В селе Чодураа Улуг-Хемского района Тувы по программе развития сельских территорий начнется строительство школы и уличного освещения
28.07.2023

Школа в селе Чодураа — это один из 20 объектов социальной инфраструктуры, которые будут построены в республике в этом году по линии государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Программа разработана и реализуется по поручение Президента Владимира Путина и предполагает разитие опорных сельских населенных пунктов и прилегающих к ним территорий. Кроме школы в рамках этой же программы в селе будет построено уличное освещение на улице Шойдун.


Глава Тувы обсудил вопросы взаимодействия Правительства с муниципалитетами
06.07.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг провел расширенное рабочее совещание с руководителями муниципальных образований республики. С участием зампредов, министров и руководителей республиканских ведомств были определены направления деятельности, где необходимо заострить внимание муниципалов и усилить всеобщее взаимодействие. По мнению Владислава Ховалыга такой формат совместной работы позволяет оценить информированность и вовлеченность как руководителей районного звена, так и министров. По итогам совещания составлен перечень поручений для исполнения муниципальными администрациями и республиканскими ведомствами.


Глава Тувы проинспектировал строительство и ремонт соцобъектов в Сут-Хольском районе
25.05.2023

Владислав Ховалыг посетил Сут-Хольский район с рабочей командировкой. Во время поездки губернатор ознакомился с ходом ремонта дороги между селами Ак-Даш и Алдан-Маадыр, капитального обновления здания сельского клуба в селе Алдан-Маадыр и посетил поликлинику центральной кожуунной больницы, где в 2021 году был проведен капитальный ремонт. Обновления проводятся накануне юбилейных мероприятий – 140-летия легендарного восстания 60-ти богатырей, в честь которых назван село в Сут-Холе. По мнению Ховалыга, сельчане стараются встретить знаменательную дату в благоприятных, достойных условиях.


В Туве жители Барун-Хемчика и Пий-Хема активнее всех голосуют за территории для благоустройства
25.04.2023

Жители Тувы активно выбирают общественные территории, которые будут благоустроены в 2024 году. По данным на 24 апреля, на портале https://17.gorodsreda.ru/, где идёт голосование, значилось порядка 16,8 тысяч отданных голосов. Сегодня, спустя лишь сутки, их число уже приближается к 25 тысячам. Напомним, что началось голосование 15 апреля. Помимо использования портала, сделать свой выбор можно на сайтах муниципалитетов либо с помощью волонтёров, которые дежурят в наиболее посещаемых общественных местах.


В Туве в День местного самоуправления наградили тех, кто делает свои города и сёла лучше
21.04.2023

21 апреля в Доме Народного творчества прошло заседание участников Ассоциации «Совет муниципальных образований». Тувинское региональное отделение Ассоциации сегодня празднует Х-летний юбилей. За это время членами АСМО сделано немало, активные жители улучшают свои сёла и города, участвуют в общественной жизни, помогают и развивают подрастающее поколение, организовывают территориальное общественное самоуправление, помогают семьям участников СВО.


Глава Тувы обсудил с руководством Кызыла актуальные вопросы развития города
05.04.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг провёл традиционное рабочее совещание с руководством мэрии Кызыла, посвящённое вопросам развития тувинской столицы. Вместе с представителями социального блока регионального правительства обсудили предстоящую работу по созданию в Кызыле местного мини-«Сириуса». В качестве площадки, на которой будет располагаться детский центр, рассматривается здание КЦО «Аныяк».


Глава Тувы с рабочим визитом побывал в Улуг-Хемском и Дзун- Хемчикском районах
30.03.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг побывал с рабочей командировкой в Улуг-Хемском и Дзун-Хемчикском районах, где посетил ряд строящихся и ремонтируемых объектов, а также проинспектировал образовательные организации, в которых в прошлом году была произведена модернизация.


Члены Правительства Тувы работают в отдалённом Тере-Хольском районе
13.03.2023

В отдалённом Тере-Хольском районе Тувы в эти дни работает группа руководителей и их заместителей из ряда министерств и ведомств республики. Выезд организован для проработки и решения на месте вопросов социально-экономического развития района в рамках соответствующего распоряжения регионального правительства.


Тандинский район Тувы претендует стать территорией опережающего развития
12.12.2022

О приоритетах социально-экономического развития муниципальные районы Тувы теперь будут отчитываться на своих территориях в ходе регулярных выездов туда кабинета министров республики. Такое решение на минувшем аппаратном совещании озвучил Глава Тувы Владислав Ховалыг, заслушав доклады руководителей Тандинского района. Он объяснил, что первые выступления муниципалитетов в правительстве носят, по сути, показательный характер, проведённый же анализ такого формата взаимодействия показывает, что работа сложится намного эффективнее, если в отчёте будет участвовать максимальное количество местных ответственных специалистов. Такие еженедельные выезды, по замыслу Главы, охватят все районы республики и продлятся до конца первого квартала 2023 года.


В Туве муниципалитеты обновят планы стратегического планирования
28.11.2022

В соответствии с новым форматом проведения аппаратного совещания Правительство Тувы еженедельно будет рассматривать перспективное развитие муниципалитетов. Об этом в субботу заявил Глава региона Владислав Ховалыг, который аргументировал подобное нововведение тем, что районы являются неотъемлемой и важной частью экономики республики. 


В Правительстве Тувы обсудили перспективы развития Кызыла
08.11.2022

Под руководством Главы Тувы Владислава Ховалыга в Правительстве республики состоялось рабочее совещание по вопросам развития города Кызыла. Напомним, что по результатам сентябрьских выборов в столице сформирован новый состав Хурала представителей. Из 26 депутатов только 7 переизбраны из предыдущего созыва. 


Жители Тувы могут выбрать села, куда проведут мобильный Интернет в 2023 году
28.10.2022

Минцифры России запустило онлайн-голосование на портале Госуслуги за поселки и деревни с населением от 100 до 500 человек, в которые приоритетно проведет высокоскоростной мобильный интернет в 2023 году. Для Республики Тыва выделено два населенных пункта, которые по итогам голосования будут подключены к 4G. Какие сумоны, в каких районах смогут получить мобильную связь – зависит от активности жителей. Проголосовать можно по ссылке: gosuslugi.ru/inet


Юбилей Пий-Хемского района стал поводом для рабочего визита Главы
26.09.2022

Глава Тувы побывал в Пий-Хемском районе, который отметил 90-летие со дня своего образования. Праздновали пий-хемцы скромно, учитывая ситуацию, которая сейчас складывается в стране. Выступая на торжественном собрании перед жителями Пий-Хема, Владислав Ховалыг выразил восхищение тем, насколько бережно они хранят историю своего района и достойно продолжают традиции старших поколений. За последний год в Пий-Хеме значительно выросло число предпринимателей, район демонстрирует хорошую динамику увеличения налоговых доходов, частных инвестиций, наращивает объёмы производства молока и мяса.


Глава Тувы проинспектировал ключевые стройки в Овюре
15.09.2022

Школы в сёлах Саглы и Дус-Даг Овюрского кожууна в этом году были отремонтированы в рамках нацпроекта "Образование". К началу учебного года подрядчики успели завершить там все работы, и 1 сентября дети сели за новые парты в основательно обновлённых помещениях. Глава Тувы побывал в обеих школах, чтобы лично оценить масштаб и качество проведённой модернизации. Также в ходе командировки в Овюр Владислав Ховалыг посетил и другие действующие стройки отдалённого кожууна.