Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Муниципалитеты

RSS
В Туве бесплатно дадут землю желающим переехать в малые села
04.10.2018
Правительство региона одобрило поправки в конституционный закон «О земле», которые разрешают органам местного самоуправления без проведения торгов предоставлять земельные участки всем, кто захочет обосноваться в деревнях с населением менее 1 тысячи человек. 

Это правило распространяется на людей, постоянно проживающих в Туве, ранее не получавших государственную поддержку и не имеющих в собственности никакой недвижимости на территории выбранного поселения. Чтобы получить землю, человеку достаточно подать в местную администрацию заявление, приложив копию схемы облюбованного участка из кадастрового плана. Сельская власть обязана в течение 30 дней принять решение о предоставлении земли или отказе в этом с объяснением причин. 

В Минземимуществе РТ, разработавшем документ, пояснили, что поправки вносятся в целях реализации губернаторского проекта сохранения и развития малых сел.

Глава Тувы встретился с избранными депутатами Монгун-Тайгинского района
19.09.2018

19 сентября состоялась встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с избранными депутатами Монгун-Тайгинского района. Выборы прошли 9 сентября.

Явка избирателей составила здесь 87,35 %. В Хурал представителей Монгун-Тайгинского района избраны 16 кандидатов от партии "Единая Россия" и 1 самовыдвиженец.

Выбранный состав депутатов Хурала представителей Монгун-Тайгинского района является очень молодым по возрастному составу, самому старшему депутату 53 года, самому молодому – 24 года, средний возраст депутатов составляет 39 лет. По гендерному составу: 10 мужчин и 7 женщин.


Глава Тувы порекомендовал руководителям  муниципалитетов начинать работу с посещения теплоцентралей
17.09.2018

О начале отопительного сезона в республике шла речь в понедельник на аппаратном совещании под руководством Главы Тувы Шолбана Кара-оола. Совещание проводится в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол обратился к участникам обсуждения:

«Осень не просто вступила в свои права, уже чувствуется дыхание зимы. На дворе уже минусовая температура, и люди начинают жаловаться на недостаток комфорта. На прошедшем аппаратном совещании потребовал предпринять все меры, чтобы по плану войти в отопительный сезон. Самое главное, чтобы в холодное время суток люди чувствовали себя комфортное, и тепло было в домах.

Нужно завершать отстающие ремонтные работы на некоторых отопительных объектах.

Глава Тувы подвел промежуточные итоги проекта «Село, в котором я живу»
29.08.2018
Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в очередном конкурсе инициатив по развитию малых сел, который проходит в рамках губернаторского проекта «Село, в котором я живу». Его цель, напомним, – помочь развитию сел с населением менее одной тысячи человек. Таких в Туве 66, из них в четырнадцати проживает менее 500 человек, в восьми – не больше 250. Кроме того, важной составляющей проекта Шолбан Кара-оол считает стимулирование предпринимательской активности жителей сельской глубинки. Для этого обязательным условием является прямое участие населения малых сёл в отборе предложений по их развитию, а также в финансировании. В частности, вложения самих селян должны составлять не менее 1 % стоимости всего проекта. Еще 10 % обеспечивает муниципальный бюджет, остальные средства выделяются из бюджета республики. 

На заседании конкурсной комиссии, помимо отбора новых инициатив, были подведены промежуточные итоги реализации губернаторского проекта. Шолбан Кара-оол отметил, что в ряде сёл за неполные полгода с момента старта проекта уже достигли неплохих результатов. 


В Туве губернаторский проект «Утварь для оленеводческой семьи» исполнен в полном объеме
11.08.2018

По инициативе Главы Республики Тыва Ш. В. Кара-оола в ноябре 2017 года запущен Губернаторский проект «Утварь для оленеводческой семьи», задача проекта максимально поддержать и облегчить жизнь семей тувинцев-тоджинцев, ведущих традиционный образ хозяйствования.

«Несколько лет назад мы создали на принципах частного и государственного участия фонд помощи оленеводам. Первым делом деньги направили на сохранение поголовья оленей в Туве, договорились о запрете забоя оленей на мясо. Выплачиваем людям субсидии за сохранение и содержание оленей. Привезли племенной скот из Эвенкии. Усилили работу по ветеринарному контролю. Закупили и раздали оружие, без которого в тайге не выжить. 

В Тоджинском районе Тувы проходят мероприятия, посвящённые международному дню коренных малочисленных народов
10.08.2018

Ежегодно 9 августа по решению Генеральной Ассамблеи ООН мировое сообщество отмечает Международный День коренных народов Мира. Официально, в число коренных малочисленных народов Российской Федерации входят тувинцы-тоджинцы, проживающие на территории Республики Тыва. По данным Росстата, по итогам переписи населения в 2010 г. численность тувинцев-тоджинцев составила 1856 человек. Традиционное занятие тувинцев-тоджинцев - оленеводство, охота, рыболовство, сбор дикоросов.

Первый день мероприятий носил образовательный характер. На базе средней общеобразовательной школы села Тоора-Хем состоялась работа круглого стола об особенностях организации образовательной деятельности коренного малочисленного народа тувинцев-тоджинцев. 

В Тоджинском районе Тувы  пройдет День коренных малочисленных народов
02.08.2018

Конкурсы, соревнования, круглый стол, семинары и медобследование – программа празднования Дня коренных малочисленных народов обширна. Так, молодежь заинтересуют флешмоб на берегу озера Азас по исполнению «танца оленей», экологическая акция, семинар Ассоциации общин коренного малочисленного народа Сибири тувинцев-тоджинцев. Интересно пройдут спортивные мероприятия. Одним из самых крупных мероприятий станет праздник «Дары Тоджи».


Информация  о ходе реализации социального проекта «Корова-кормилица»
28.07.2018

С 2016 года по инициативе Главы РТ стартовал проект «Корова-кормилица».

Всего на его реализацию за два года направлено 22,9 млн. рублей, в том числе по приобретению КРС - 21,7 млн. рублей, страхование коров - 1,250 млн. рублей (в 2016 г. – 12 915 тыс. рублей, в 2017 г. - 9250 тыс. рублей).

Участники проекта за 2 года: Социальную помощь в натуральном виде – коровы с теленком, получили 619 малоимущих и многодетных семей (за 2016 г. – 369 чел., за 2017 г. – 250 чел.), количество детей, воспитываемых в данных семьях составляет 2436 чел.

Приплод: В районах республики началась окотная кампания, на данный момент количество приплода составляет 376 голов (от коров 2016 года – 235, 2017 года - 141) (таблица 1).


Глава Тувы Конкуренция между муниципалитетами –основа движения вперед
18.07.2018

Город Кызыл возглавил рейтинг эффективности среди муниципалитетов Тувы по итогам 2017 года.

Итоги рейтинга по показателям оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления рассмотрены на правлении Ассоциации муниципальных образований Тувы.

Заседание под руководством Главы Тувы Шолбана Кара-оола и председателя Ассоциации Аяса Монге прошло 18 июля в Доме Правительства. В работе правления приняли участие главы и председатели администраций районов республики, члены Правительства РТ, депутаты Верховного Хурала.

«Конкуренция между муниципалитетами – дополнительный фактор экономического роста, основа движения вперед. Если усилиями местной власти в муниципальном образовании стало больше рабочих мест, уровень зарплаты стал выше по сравнению с прошлым периодом, если население не убывает, а прирастает - это и есть основные положительные результаты деятельности муниципальной власти, - отметил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. 

Итоги мониторинга ключевых показателей социально-экономического развития городских округов и муниципальных районов  Тувы за 1 квартал 2018 года
09.07.2018

Начиная с 2018 года Министерством экономики Республики Тыва начато поквартальное рейтингование муниципальных районов и городских округов.

Рейтинг формируется на основании распоряжения Правительства Республики Тыва от 23 января 2018 года №16-р «Об организации оперативного мониторинга ключевых показателей социально-экономического развития городских округов и муниципальных районов Республики Тыва» по 7 показателям, значения которых напрямую зависят от управленческих решений органов местного самоуправления.


Глава Тувы поставил задачу не ослаблять реализацию губернаторского проекта «Одно село – один продукт»
20.06.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол напомнил, что губернаторский проект «Одно село – один продукт» стал одним из успешных проектов республики.

«За пять лет мы вложили в него 852,68 млн. рублей, в результате появилось 264 предпринимательских проекта, которыми создано 2127 новых рабочих мест, впоследствии в бюджет поступило доходов в виде налогов и сборов 71,8 млн. рублей. Общий объем продукции и услуг, произведенных участниками проекта, составил 959,36 млн. рублей, произведено 142 вида продукции, - привел данные Глава Тувы Шолбан Кара-оол в своем блоге. - Только по прошлому году появилось 139 участников, которые занимаются переработкой мяса, молока, рыбы, занимаются растениеводством, переработкой шерсти, лесопереработкой, туризмом. Вместе с тем я обращаю внимание своих коллег-членов правительства на ослабление контроля за закрепленными за каждым из вас территориями. 


Глава Тувы настроил муниципальные образования на сезонные работы
24.04.2018

Кроме задач по посевной кампании, Глава Тувы Шолбан Кара-оол обозначил целый ряд сезонных работ, которыми активно должны заняться во всех муниципальных образованиях.

Как сказал глава республики, в майские выходные нужна традиционная мобилизация сил. Прежде всего, необходимо отметить людей труда, простых тружеников по всей республике.

Важно провести с пользой сезонный период посадки деревьев. Госкомлес обязан провести весеннюю кампанию озеленения по всей Туве на должном уровне. 


В День местного самоуправления состоялся съезд Совета муниципальных образований Тувы
23.04.2018

21 апреля в Правительстве Республики Тыва состоялся съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Тыва». Его участники рассмотрели три вопроса – итоги деятельности Ассоциации, результаты голосования в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» и рассмотрение заявок на участие в проекте «Село, в котором я живу».

Съезд прошел при участии Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола, Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оола Даваа, председателей парламентских комитетов Виктора Глухова и Александры Донгак, членов Правительства республики, а также руководства региональных министерств и муниципальных образований.


В правительстве Тувы идет заседание комиссии по отбору местных инициатив по программе развития малых сел
18.04.2018

В правительстве Тувы проходит заседание Республиканской конкурсной комиссии по отбору местных инициатив и иных проектов в рамках комплексной программы развития малых сел РТ.

Заседание проходит в режиме видеоконференц-связи с муниципальными образованиями и транслируется в онлайн-режиме в социальной сети Вконтакте на официальной странице Главы Тувы Шолбана Кара-оола. https://vk.com/karaool?w=wall180881822_4128


Председательствует Глава Республики Тыва, председатель Республиканской конкурсной комиссии по отбору местных инициатив и иных проектов в рамках комплексной программы развития малых сел Республики Тыва Ш.В. Кара-оол.


Глава Тувы дал месяц администрации Кызылского района на принятие решения по ежегодно подтапливаемой территории в поселке Каа-Хем
10.04.2018
Во вторник в ходе заседания правительства республики, проходившем в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями, Глава Тувы Шолбан Кара-оол обратился к председателю администрации Кызылского района Валентину Ендану с поручением в течение месяца принять конкретное решение по ежегодно подтапливаемой территории в поселке Каа-Хем. 
В районе горы Хербис за новой школой №2 пгт Каа-Хем Кызылского района на низменной местности в середине 2000-х годов появились жилые постройки. 
Изначально многие из них были построены самовольно, в обход закона, из-за попустительства и коррумпированности прежних поселковых властей, виновные должностные лица ответили за это нарушение перед законом. Юридически ни администрация поселка, ни район за эти дома ответственности не несли. Многие постройки были проданы первыми хозяевами, кто-то по не знанию приобрел их частично за счет материнского капитала.


Глава Тувы дал установки муниципальным властям по сезонным работам
04.04.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в среду утром опубликовал в своем блоге перечень основных установок для муниципальных властей, связанных с сезонными работами:

«Апрель – месяц субботников и скоро длинные майские выходные. В это время все мы, как обычно, начинаем активно убираться во дворах, на придомовых территориях. Руководству муниципалитетов важно проследить, чтобы уборка проходила организованно, чтобы коммунальные службы в определенный день и время обеспечили транспорт для вывоза мусора. Иначе люди будут вынуждены сами сваливать его, куда попало или сжигать прямо на улице, увеличивая риск пожаров. Особенно это касается частного жилого сектора в Кызыле и дачных поселков вокруг города, где плотность строений очень велика и, соответственно, высока опасность возгораний. Это первое. 


Утверждена республиканская комплексная программа «Развитие малых сел Республики Тыва на 2018-2022 годы»
02.04.2018

Во исполнение Послания Главы Республики Тыва Ш.В. Кара-оола Верховному Хуралу (парламенту) Республики Тыва разработана республиканская комплексная программа «Развитие малых сел Республики Тыва на 2018-2022 годы» (далее – Программа). Программа рассмотрена на заседании Правительства дважды и принята 27 марта 2018 г.

В Программе участвуют 66 сельских поселений с численностью населения до 1000 человек, в том числе 14 из них находятся на границе с Монголией.

В Программе поставлены 2 основные цели:


На границе России и Монголии в  селе Хандагайты (Тува) активно проходит голосование за Президента РФ
18.03.2018

Жители Овюрского района Тувы с самого утра занимают очередь, чтобы стать первыми проголосовавшими.

Свой выбор уже сделали многие овюрчане, но очередь не убавляется. По словам председателя администрации Овюра Аржаана Ооржака явка только по административному районному центру – Хандагайты уже составила более 50%.

Но проголосовавшие не собираются расходится. Администрация района организовала настоящий праздник для активных избирателей. 

Глава Тувы  побывал с рабочей поездкой	 в Барун-Хемчикском районе и городе Ак-Довураке
12.03.2018

В Туве открыли ещё один плавательный бассейн. Глава Тувы Шолбан Кара-оол в выходные дни посетил Барун-Хемчикский район, где принял участие в торжествах по случаю открытия плавательного бассейна в городе Ак-Довураке. Новый 25-метровый бассейн построен по государственной программе «Развитие физической культуры и спорта». При единовременной пропускной способности 32 человека он способен принять в сутки более 500 человек.С его открытием количество плавательных бассейнов в республике увеличилось до пяти. Ранее четыре таких же бассейна были введены в столице региона городе Кызыле, а также в административном центре Улуг-Хемского района городе Шагонаре.

Поздравив акдовуракцев с важным событием в жизни города и района, Шолбан Кара-оол отметил необходимость правильной и безопасной организации работы нового бассейна, оснащения инвентарем и укомплектования персонала профессиональными инструкторами. 


В Туве сегодня начался Фестиваль оленеводов и охотников, который проходит раз в два года при поддержке правительства республики
02.03.2018

 По сложившейся традиции местом проведения праздника стало село Тоора-Хем – административный центр Тоджинского района. Здесь, прямо на снежной поляне посреди тайги оленеводы разбили городок из чумов, развернули площадку с выставкой-ярмаркой своих товаров, сувениров ручной работы. В праздничной программе фестиваля, кроме выступлений артистов, – соревнования в традиционных навыках оленеводов, таких, к примеру, как гонки на оленях и снегоходах, колка дров и седлание оленей на скорость.

С праздником тувинских оленеводов поздравил сегодня Глава республики Шолбан Кара-оол, находящийся в рабочей поездке в Москве. В обращении, которое он опубликовал в своем блоге