Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Муниципалитеты

RSS
В Туве 2966 граждан, пострадавших в результате землетрясения 6 июня 2012 года, получат единовременную матпомощь
18.09.2013

На финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации последствий третьего сильного землетрясения, произошедшего на территории республики, Правительством Российской Федерации выделены бюджетные ассигнования из резервного фонда в размере 370 480,7 тыс. рублей, в том числе на оказание гражданам единовременной материальной помощи – 29 280 тыс. рублей, на оказание финансовой помощи в связи с частичной утратой имущества – 339 950 тыс. рублей. На проведение аварийно-восстановительных работ объектов Каа-Хемского кожууна предусмотрено 1 250,7 тыс. рублей. Это Детская школа искусств, районный Дом культуры, здание гаража Центра гигиены и эпидемиологии, а также несколько зданий курорта «Уш-Белдир».  


В Эрзинском районе Тувы методом народной стройки возвели спортивный стадион
16.09.2013
Жители приграничного Эрзинского района Тувы в минувшие выходные отпраздновали два важнейших события – открытие нового спортивного стадиона почти на две тысячи мест и 75-летие центральной районной больницы. Глава республики Шолбан Кара-оол, вернувшись в воскресенье из командировки в Москву, сразу отправился в райцентр – село Эрзин. Председатель администрации Роман Шинин с особой гордостью подчеркнул, что такого стадиона, как в Эрзине, нет ни в одном районе республики и возведен он методом народной стройки. На его строительство было направлено 2 млн. 700 тысяч рублей – это средства спонсоров и муниципального бюджета. В их числе и те 300 тысяч рублей, которые были выделены району в рамках реализации губернаторского проекта «Спорт во дворы». На эти деньги здесь установили турниковый комплекс и теннисный стол, развернули футбольную площадку.  

В Кызыле на этой неделе начнется поэтапное подключение объектов к теплоснабжению
16.09.2013

Как и каждый год, в первую очередь тепло будет подано в социальные учреждения города – детские сады, школы, больницы. На минувших выходных 14-15 сентября 2013 года среднесуточная температура воздуха достигла положенной нормы плюс восемь градусов. По нормативам, отопление в город подается после того, как такая погода простоит в течение пяти суток непрерывно. Но, исходя из прогнозов синоптиков о предстоящих на этой неделе заморозках в регионе, мэрией Кызыла было принято решение о начале подачи теплоснабжения без выжидания положенного срока. Завтра, 17 сентября, постановление будет подписано, и тепло начнут поэтапно подавать в город.


В Туве добровольные пожарные команды получили новую технику
12.09.2013
Сегодня в Кызыле состоялась торжественная передача пожарной техники добровольным пожарным командам. 6 машин арс -14 на базе зил-131 будут нести дежурство в тех населенных пунктах, которые не были оснащены пожарной техникой. Каждая машина укомплектована тремя единицами боевой пожарной одежды. Ключи от машин главам муниципальных образований вручил вице-премьер Виталий Бартына-Сады. Помимо передачи автомобилей ЗИЛ-131, Агентством ГО и ЧС были переданы 12 мотопомп «Robin Koshin». 

Муниципальная избирательная комиссия огласила окончательные итоги выборов в городской парламент
12.09.2013

Окончательные итоги выборов депутатов городского Хурала представителей четвертого, состоявшихся 8 сентября, обнародовала муниципальная комиссия Кызыла. Свои голоса за кандидатов отдали 26 989 человек (43, 88 процента избирателей). По результатам голосования кандидаты от «Единой России» получают 24 из 26 депутатских мандатов, по одному – КПРФ и «Справедливая Россия». Напомним, выборы впервые проводились по смешанной схеме, половина депутатов избиралась по одномандатным округам, половина – по партийным спискам. При этом за «Единую Россию» было отдано 73, 09 % голосов, за КПРФ – 7, 23 %, за «Справедливую Россию» – 6, 01 %. Именно эти три партии получили места в городском Хурале: ЕР – 11 , КПРФ – 1, СР – 1. 


В Туве муниципальные образования получат дополнительную технику для борьбы с пожарами
11.09.2013

В республике продолжают оснащать противопожарной техникой и инвентарем добровольные народные дружины, созданные в муниципальных образованиях. По информации республиканского Агентства ГО и ЧС, в рамках республиканской целевой программы «Пожарная безопасность в Республике Тыва на 2013-2017 годы» приобретены 12 мотопомп Robin Kobin SE-80X, которые до конца текущей недели будут на безвозмездной основе переданы в двенадцати сельским поселениям для использования при ликвидации лесных пожаров. Кроме того, шесть населенных пунктов получат авторазливочные станции АРС-14 на базе автомобилей ЗИЛ-131, переоборудованные для тушения пожаров. 


В столице Тувы на выборах депутатов городского Хурала представителей лидирует «Единая Россия»
09.09.2013

В Кызыле, как сообщила председатель муниципальной избирательной комиссии Маргарита Монгуш, выборы признаны состоявшимися на всех 32 избирательных участках. По данным муниципальной избирательной комиссии, в Кызыле проголосовали 25 284 избирателя. По предварительным данным, по партийным спискам лидирует «Единая Россия», набравшая 19 тысяч 725 голосов избирателей или 73,09 % . На втором месте – КПРФ, у которой 7 % , на третьем – «Справедливая Россия» - 6 %. Избирательное объединение РПР-Парнас получило 4,7%, ЛДПР – 4,54%, Патриоты России – 2,26 %. На всех одномандатных округах победу с большим отрывом одержали также кандидаты от партии «Единая Россия».


В Туве снова зарегистрировано сейсмическое событие
05.09.2013

В 02:06 (крсн.) 05.09.2013 г. в 38 км. от населенного пункта Сарыг-Сеп было зафиксировано афтершоковое сеймическое событие магнитудой 3,8. По уточненной информации в ближайшем населенном пункте сотрясаемость не ощущалась. Погибших и травмированных нет. На обследование местности от МЧС России по Республике Тыва от ПЧ-7 привлекалось 3 человека и 1 единица техники.


На западе Тувы произошло землетрясение
30.08.2013

Подземный толчок магнитудой 3,9 зафиксирован в Туве недалеко от границы с Республикой Алтай, сообщает Геофизическая служба Сибирского отделения РАН. Сейсмособытие с координатами эпицентра 51.10 северной широты и 89.34 восточной долготы (в 88,3 км западнее города Ак-Довурак) зафиксировано в 19:56 мск в четверг. Интенсивность сотрясений в эпицентре по шкале МСК-64 составила 4,7 балла. Землетрясения, в том числе достаточно сильные, фиксировались в этом районе и ранее, это еще один очаг сейсмоактивности в республике, наряду с расположенным в 250-350 км восточнее, в котором подземные толчки повторяются с конца 2011 года.


Глава Тувы  утвердил постановление по комплексному развитию   Дзун-Хемчикского района  республики
26.08.2013
Глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал постановление о мерах по социально-экономическому развитию Дзун-Хемчикского района республики на 2013 – 2015 годы. Напомним, этому было посвящено выездное заседание Правительства Тувы 13 августа, которому предшествовала большая аналитическая работа и сходы граждан во всех двенадцати поселениях Дзун-Хемчика. Крупный район, имеющий важное межрайонное значение, в последние годы переживает не лучшие времена. Достаточно сказать, что в рейтинге муниципальных образований за 2012 год он – на предпоследнем месте. По мнению Шолбана Кара-оола, без комплексного подхода и учета особенностей муниципального образования, невозможно коренным образом переломить ситуацию, задействовать имеющийся в нем потенциал. 

Глава Тувы обсудил с рабочим коллективом Водоканала основные проблемы предприятия и городского хозяйства
23.08.2013

Особое внимание представителей городской власти должно быть направлено на развитие одного из старейших и главных предприятий столицы - ООО «Водопроводно-канализационные системы». Об этом глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил на встрече с рабочим коллективом предприятия, которая состоялась сегодня на базе водоканала. Глава региона поручил руководству мэрии Кызыла взять на особый контроль проблему изношенности водопроводных и канализационных сетей в городе Кызыле и разработать план реконструкции инженерных сетей, а также строительства новой инфраструктуры. 


Глава Тувы потребовал «применить  республиканский взгляд»  на  развитие Дзун-Хемчикского района
14.08.2013
«Через развитие муниципальных образований мы должны обеспечить устойчивое развитие всей республики», - заявил на выездном заседании премьер Шолбан Кара-оол. Подводя итоги, он потребовал от министров и вице-премьеров «применить республиканский взгляд» на развитие Дзун-Хемчикского района. Заседание состоялось в Чадане 13 августа. По мнению премьера, региональная власть должна предлагать такие решения развития муниципалитета, которые могут дать мультпликативный эффект, «потянуть» за собой создание новых производств и новых рабочих мест. «Мы не должны заниматься мелкими частными вопросами – это дело муниципальной власти, которую власть республиканская не может подменять. У Правительства другие задачи: через развитие муниципальных образований обеспечить устойчивое развитие всей республики, – подчеркнул Шолбан Кара-оол. – Мы должны создать определенную среду для того, чтобы муниципалитет стал привлекательным для вложения средств.

	В  Кызылском районе Тувы  в рамках губернаторского проекта «Одно  село – один продукт»  открылся  центр досуга
12.08.2013

Первым полноценно реализованным проектом в рамках губернаторской программы «Одно село – один продукт» в Кызылском районе республики стал досуговый центр с теннисным залом, открытый молодым предпринимателем Владимиром Бадый-оолом. Учреждение торжественно распахнуло свои двери в субботу, 10 августа. Заместитель председателя администрации Кызылского района по экономике и имуществу Алдын-Мерген Ховалыг отметил, что молодой предприниматель сдержал свое обещание, все работы выполнил в срок. Это позволяет надеяться, что центр будет работать без сбоев, предоставлять качественные услуги населению. До конца 2013 года в районе   реализуют еще восемь инициатив в рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт».


Виктор Толоконский: «Я впечатлен масштабами коммунального строительства, развернутого в Туве»
09.08.2013
 Об этом полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский заявил во время рабочего визита в поселок Хову-Аксы Чеди-Хольского района Тувы после подробного ознакомления с ходом строительства современной котельной, которая должна заменить аварийную ТЭЦ. Как отметил полпред: «Масштабы развернутых строек по коммунальному обеспечению серьезно впечатляет.  

В столице Тувы 5 августа  на маршрут выйдут шесть новых автобусов
02.08.2013

Сегодня мэрия Кызыла презентовала шесть новых автобусов марки «Форд», которые закуплены для Кызылского автотранспортного предприятия. На этой неделе машины прибыли из Нижнего Новгорода. «Форды» будут выполнять пассажирские перевозки по городу, для них разработан и открыт новый маршрут 19 «а» – от улицы Бай-Хаакская до ТЭЦ. Это позволит значительно улучшить транспортное обслуживание горожан накануне 100-летнего юбилея столицы республики. Сейчас водители изучают новую технику и готовятся 5 августа выйти на маршрут. Мэр города Владислав Ховалыг уверен, что закупка нового, более удобного пассажирского транспорта – это отличный пример для предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками. Напомним, серьезное улучшение транспортного обслуживания жителей и гостей столицы – одно из важнейших требований, предъявляемых главой Тувы Шолбаном Кара-оолом к руководству мэрии Кызыла.


В Тандинском районе Тувы открылся первый заготовительный пункт в рамках проекта «Одно село – один продукт»
01.08.2013

В селе Бай-Хаак, центре Тандинского района, 31 июля открылся первый заготовительный пункт-магазин в рамках реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт».  Напомним, Глава Тувы Шолбан Кара-оол  поручил потребсоюзу республики в 2013 году восстановить работу не менее двух таких объектов в районах. Заготовительный пункт «Арат» разместился в здании бывшего цеха безалкогольных напитков. Здание пустовало более 15 лет. Потребсоюз республики своими силами восстановил его, причем, для капитального ремонта пригласили местных строителей – отделочников, каменщиков, сварщиков. На торжественном открытии «Арата» они были среди почетных гостей. Лучшие рабочие – Владимир Пономарев, Рафаил Валиулин получили грамоты и путевки на озеро Дус-Холь. Первый заместитель Председателя Правительства Тувы Михаил Козлов поблагодарил строителей, но посоветовал не расслабляться: еще много работы на других объектах.


В Туве 130 сельских семей улучшат жилищные условия с помощью государства
30.07.2013

Правительство республики утвердило распределение субсидий, предоставляемых из федерального и республиканского бюджетов в рамках программы «Социальное развитие села до 2013 года» на реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов. В текущем году на эти цели в общей сложности направляется 64 миллиона 405 тысяч рублей: из федерального бюджета – 44 миллиона 405 тысяч, из республиканского – 20 миллионов рублей. Поддержку получат жители всех семнадцати сельских районов республики.  


Строительство новой котельной в поселке Хову-Аксы находится под контролем властей
25.07.2013

В поселке Хову-Аксы Чеди-Хольского района Тувы продолжается строительство котельной. Как сообщил начальник ГБУ «Управление капитального строительства» Александр Свинцов, объект разбит на девять участков, за каждым из которых закреплена конкретная бригада. Выполнен значительный объем работ, в том числе: изготовлены   фундаменты под здание котельной и дымовую трубу; смонтирован каркас здания, несущие конструкции крыши; возведены стены ограждения по периметру здания из легких бетонов, залит сейсмопояс; установлены 3 котла, проведены их гидравлические испытания; установлены циклоны, бункер золы; изготовлены газоходы. Кроме того, строители завершили устройство полов на первом этаже и каналов золошлакоудаления. Залиты фундаменты, возведены подпорные стены приемно-дробильного отделения.


В ряде райцентров Тувы начинается ремонт сельских дорог
25.07.2013
Как сообщили в Миндортрансе Тувы, субсидии муниципалитетам предоставляются за счет средств республиканской целевой программы «Развитие дорожного хозяйства Республики Тыва на 2012-2014 годы». Средства предоставляются на капитальный ремонт внутридворовых территорий населенных пунктов и проездов к ним. В этом году в программе участвуют Бай-Тайгинский, Каа-Хемский, Чеди-Хольский, Барун-Хемчикский, Тес-Хемский районы, а также города Кызыл, Шагонар и Ак-Довурак. Общая сумма субсидий, выделяемых муниципальным образованиям, составляет около 74 млн. рублей. Кроме того, продолжается капитальный ремонт автодороги Кызыл-Сарыг-Сеп, завершение которого ожидается в 2014 году. Финансирование данного объекта рассчитано на три года за счет средств дорожного фонда республики в сумме 216 млн. рублей.

В столице Тувы устанавливаются новые детские площадки
22.07.2013
В Кызыл доставлены 12 комплектов детских игровых площадок и шесть игровых комплексов, которые будут установлены во дворах города в рамках реализации наказов избирателей. Департамент городского хозяйства по итогам проведенных торгов заключил договор с Красноярской фирмой ООО «Мастер», которая занимается изготовлением, поставкой и монтажом необходимого оборудования. На сегодняшний день в городе установлено 6 из 12-ти игровых комплексов по адресам: Правобережная, 48, Пушкина, 4, Ленина, 51 и 49, Паротурбинная, 19/1 и 17/1. В детские игровые площадки входят качели, урны, песочницы, горки, скамьи и беседки. Еще шесть игровых площадок до конца июля будут установлены во дворах Кечил-оола, 3а и 5а, Ангарский бульвар, 8, Лопсанчапа, 39, Красных Партизан, 41, Дружбы, 5, Бай-Хаакская, 6.