Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Муниципалитеты

RSS
В Туве разработают программы развития инвестиционной привлекательности муниципалитетов
04.12.2013
Решение о разработке программ развития инвестиционной привлекательности для каждого муниципального образования принято  в результате рассмотрения на заседании Правительства Тувы итогов социально-экономического развития республики за январь-сентябрь 2013 года в разрезе районов и городов. Как отметила в своем докладе министр экономики Елена Каратаева, в ряде муниципалитетов наблюдается улучшение экономических показателей. Вырос объем промышленного производства: в Эрзинском районе – в 3,2 раза, в Монгун-Тайгинском – на 22,8 %, в Барун-Хемчикском – на 21,2 %, в Тере-Хольском – на 20,6, в Тоджинском – на 18,2, в городе Кызыле – на 23,6 %. Увеличился объем отгруженной продукции сельского хозяйства: в Барун-Хемчикском районе – на 49,7 %, в Овюре – на 44,9 %, в Бай-Тайге – на 10,4 %, в Танды – на 6,4 %, в Сут-Холе – на 6,2 %.

В Сут-Хольском районе Тувы  открыли  предприятие по переработке молока и кафе
26.11.2013

В Сут-Хольском районе Тувы в рамках реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт» открыли сразу два новых предприятия. Как сообщили в Министерстве экономики республики, в селе Ишкин вступил в строй  мини-цех по переработке молока и производству национальной молочной продукции, в самом районном центре, селе Суг-Аксы, открылось новое уютное кафе. Торжественные церемонии приурочили ко Дню работника сельского хозяйства, который сутхольцы отмечали в конце прошлой недели. Переработку молока в районе впервые за многие годы наладило СПК «Алдыы-Ишкин», которым руководит Долаана Сат.


Глава Тувы порекомендовал мэру Кызыла взять все положительное из прежнего опыта и отбросить накопившиеся  негативные моменты
25.11.2013

В пятницу, 22 ноября, глава Кызылского городского Хурала представителей Дина Оюн подписала служебный контракт с вновь утвержденным городским Хуралом представителей мэром Кызыла Владиславом Ховалыгом. Оба руководителя приняли участие в рабочей встрече с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом. Мэр заверил Главу республики, что, осознавая всю меру ответственности, которая ложится на него, приложит все усилия, чтобы оправдать доверие депутатов и населения столичного города, готовящегося вместе с республикой отметить в следующем году 100-летие единения Тувы с Россией и образования Кызыла. В решении стоящих перед мэрией задач должен помочь как ранее накопленный опыт, так и, в первую очередь, подчеркнул Владислав Ховалыг, постоянная поддержка и помощь со стороны Правительства республики. Премьер Шолбан Кара-оол провел обстоятельный разговор, посвященный проблемам города и первоочередным задачам, стоящим перед мэрией. По мнению Главы республики, настала пора «перезагрузить работу мэрии», взяв все положительное из прежнего опыта и отбросив накопившиеся негативные моменты.


В столице Тувы мэром на второй срок избран Владислав Ховалыг
12.11.2013

Мэром столицы Тувы Кызыла по решению депутатов Кызылского городского Хурала представителей вновь стал Владислав Ховалыг. На состоявшейся сегодня, 12 ноября, внеочередной сессии хурала за его кандидатуру проголосовали 19 из 23 депутатов. По мнению министра юстиции Тувы Шолбана Монгуша, который возглавлял комиссию по проведению конкурса на должность мэра, итоги депутатского голосования достаточно адекватно отражают и оценку горожанами предыдущей 5-летней деятельности Ховалыга на этом посту. «Хотя позитив преобладает, но абсолютного единодушия, какое было на прошлых выборах, уже нет, несмотря на то, что подавляющее большинство хурала составляют однопартийцы мэра. И это неплохо – наличие оппонентов, кроме того, что подтверждает честность выбора, станет лишним стимулом для мэра быть в лучшем тонусе, чем раньше», - считает председатель конкурсной комиссии. 


Шолбан Кара-оол поставил задачу перед  главами  муниципалитетов  контролировать ситуацию на рынке труда
06.11.2013
Главы муниципальных образований республики должны взять на особый контроль ситуацию на рынке труда. Об этом премьер Шолбан Кара-оол заявил на семинаре, организованном партией «Единая Россия» для глав районов и руководителей партийных фракций в муниципальных парламентах. Он напомнил, что одной из острых проблем республики остается безработица. В связи с этим власти на местах обязаны отслеживать ситуацию и не позволять предприятиям и организациям допускать по собственному усмотрению сокращения рабочих мест. Причем глава республики подчеркнул, что это касается не только республиканских и муниципальных структур, но и федеральных территориальных органов, а также бизнес-структур. Шолбан Кара-оол отметил, что районные парламентарии не должны закрывать глаза на эти процессы, а обязаны отстаивать интересы своих земляков, которые попадают под угрозу сокращения. 

Правительство Тувы скорбит по поводу кончины  главы администрации Монгун-Тайгинского района Алексея Очур-оола
28.10.2013

Аппаратное совещание в правительстве началось с минуты молчания по безвременно ушедшему из жизни главы администрации Монгун-Тайгинского района Алексея Ооржаковича Очур-оола. В последнее время у руководителя муниципального образования были проблемы со здоровьем, но он до последнего оставался на ответственном посту. Об исключительном профессионализме Алексея Ооржаковича говорит и тот факт, что его жизнь внезапно оборвалась в результате острого приступа болезни во время объезда им чабанских стоянок с целью проверки готовности животноводов района к предстоящей зимовке. 


Глава Тувы указал на необходимость качественного обслуживания и содержания новой котельной в поселке Хову-Аксы
28.10.2013

В поселке Хову-Аксы начинают подачу тепла от новой котельной. Первый котел мощностью 6, 5 Гкал в час здесь запустили 20 октября. С 21 числа он обкатывается в рабочем режиме. Начинается постепенное подключение поселка. 26 октября, вернувшись из командировки в Москву, глава Тувы Шолбан Кара-оол проинспектировал объект. В ходе осмотра котельной он сразу обратил особое внимание на то, что с первых дней своей работы она должна быть взята на качественное и обслуживание и содержание. Здесь, по его мнению, должны работать ответственные люди в нормальной обстановке со всеми необходимыми условиями труда. 


В селе Усть-Элегест открылся новый пункт шиномонтажа
27.10.2013
Ко Дню автомобилиста в селе Усть-Элегест открылся пункт шиномонтажа. Как пояснил заместитель министра экономики Тувы Херел Бадарчи, этот проект в начале года был инициирован жителями села на сходе граждан, а затем включен администрацией Кызылского района в перечень Губернаторского проекта "Одно село - один продукт". Основными клиентами пункта шиномонтажа кроме жителей села являются водители, выезжающие из города Кызыла в западные районы Тувы. «Мы считаем, что проект является одним из примеров проявления грамотного маркетинга территории, так как известно, что село Усть-Элегест расположен недалеко от от административного центра республики - города Кызыла, на загруженной транспортным потоком трассе А-162, которой в будущем будет придан статус федеральной дороги. 

В Туве главы муниципалитетов могут поплатиться должностями за неисполнение поручений по сносу или передаче предпринимателям бесхозных строений
18.10.2013
Объявленная главой Тувы кампания по ликвидации заброшенных объектов и недостроев может стать решающим испытанием на соответствие должности для сити-менеджеров ряда поселений республики. 17 октября об этом на совещании о ходе исполнения поставленной Шолбаном Кара-оолом задачи заявил вице-премьер Тувы Артур Монгал, которому премьер поручил курировать данный участок деятельности. «Вынужден буду ставить перед главой и правительством республики вопрос о возможности отстранения от должностей муниципальных чиновников, которые оказались неспособны организовать в своих поселениях даже снос или раздачу предпринимателям бесхозных строений, не говоря уж о строительстве новых объектов», - предупредил, в частности, вице-премьер. 

В поселке Хову-Аксы начинаются пуско-наладочные работы на новой котельной
11.10.2013

Строительство новой современной котельной в Хову-Аксы переходит в режим пуско-наладки. Идет монтаж электрооборудования, начинается проверка механизмов и агрегатов в работе. К вечеру 9 октября специалисты произвели пробное включение углеподачи и механизмов котлов, все прошло в штатном режиме. К концу дня 10 октября начали подключение и проверку насосов. Затем наступит самый ответственный этап – пробная растопка котлов. Как сообщил руководитель подрядной организации – ООО «Стройсервис» – Юрий Гаврилов, общая готовность объекта – 90 %, котлы готовы на 100 %. «В ближайшие два дня подадим на котельную воду, она уже подведена до гидрантов, два километра труб протянуто. Начинаем испытания, - отметил подрядчик. - Проверим котельную – будем переходить к проверке теплотрассы. 


Глава Тувы  потребовал от властей Улуг-Хемского района серьезно готовиться к зиме
04.10.2013
По итогам своей поездки в Улуг-Хемский район, где несколько дней назад отмечалось 125-летие города Шагонара и 90-летие со дня основания района, глава Тувы Шолбан Кара-оол потребовал от местных властей уделить серьезное внимание подготовке к зиме. Напомним, премьер в прошедшие выходные побывал на местной ТЭЦ, обеспечивающей теплом 60 многоквартирных и 200 двухквартирных домов, 9 социальных объектов, различные учреждения и организации. Директор ГУП «Шагонартепло» Нил Баутдинов, общий объем ремонтных работ на выполнен на 92 %. Котлы к работе готовы. 

 Улуг-Хемский район  Тувы имеет все ресурсы,  чтобы совершить большой прорыв в своем развитии
30.09.2013

Глава Тувы в минувшие выходные принял участие в торжествах, посвященных 125-летию города Шагонара и 90-летию Улуг-Хемского района. По мнению руководителя республики Шолбана Кара-оола, район, имеющий славные трудовые традиции, должен стать одним из лидеров социально-экономического развития. Поздравляя своих земляков со знаменательными датами, премьер особо остановился на задачах, стоящих перед руководством и трудовыми коллективами Улуг-Хемского района. Улуг-Хемский район отмечает двойной юбилей; 90-летие основания  района и 125-летие его административного центра – города Шагонара! Юбилей – это всегда повод оглянуться назад и вспомнить ключевые моменты истории, повод заглянуть в будущее, наметить перспективы, – отметил Шолбан Кара-оол. 


Глава Тувы пожелал парламенту Кызыла стать дискуссионной и консолидирующей площадкой
26.09.2013
Сегодня глава республики Шолбан Кара-оол повстречался с активом Кызылского городского Хурала представителей. Поздравив с избранием на пост главы города Кызыла Дину Ивановну Оюн, премьер обсудил с парламентариями текущие рабочие задачи. Во встрече участвовали  депутат от партии КПРФ Анатолий Серен, от "Справедливой России" Марианна Моген-Хурен, прошедшие в городской парламент по партийному списку, а также от "Единой России" Сылдыс Хертек.   Дина Оюн сообщила, что в предстоящие дни депутаты проведут консультации по формированию структуры хурала, руководителям парламентских комитетов, проанализируют наказы избирателей и сформируют приоритеты в работе по их выполнению. 

Депутаты Кызыла избрали главу городского Хурала представителей
25.09.2013

Сегодня, 25 сентября, состоялась первая организационная сессия хурала представителей г. Кызыла четвертого созыва. Новый состав депутатов избрал председателя городского хурала и исполняющего обязанности мэра столицы Тувы. Как сообщает пресс-служба мэрии, в повестке заседания было четыре вопроса, главными из которых являлись избрание главы города и исполняющего обязанности мэра. Единогласным решением городских депутатов городской Хурал Кызыла возглавила Дина Ивановна Оюн, которая была избрана 8 сентября депутатом хурала представителей. Исполняющим обязанности мэра города назначен Владислав Товарищтайович Ховалыг.


23.09.2013

Небольшое землетрясение магнитудой чуть больше 3 произошло в Туве в ночь на понедельник, сообщает Алтае-Саянский филиал геофизической службы Сибирского отделения РАН. Подземный толчок магнитудой 3,3 произошел в воскресенье в 22.58 мск почти в 100 километрах к западу от города Ак-Довурак. Кроме того, в воскресенье днем землетрясение магнитудой 3,1 было зафиксировано на востоке Тувы, недалеко от границы с Монголией. 


Власти Тувы принимают меры к окончательному переселению жителей из поселка Оттук-Даш, подверженного угрозе подтопления
23.09.2013
Одним из населенных пунктов республики, в последние годы постоянно оказывающимся отрезанным от «большой земли» в период весенне-летних паводков, является село Оттук-Даш Кызылского района. На сегодня здесь в 39 семьях проживают 172 человека, включая 52 ребенка. Региональным правительством и администрацией района приходится регулярно принимать меры к отселению жителей домов, которым грозит подтопление, выделяя средства на организацию палаточного городка, обеспечение эвакуированных продуктами питания и предметами первой необходимости. В целях кардинального решения проблемы Правительством республики принято решение осуществить организованное переселение жителей Оттук-Даша на более безопасное, возвышенное место, которое выбрано примерно в четырех километрах.

В Сут-Хольском районе Тувы открыт новый мост через реку Хемчик
20.09.2013

Событие приурочено к праздничным мероприятиям, посвященным 130-летию восстания 60-ти богатырей - первого организованного выступления тувинских аратов против гнета иноземных и местных поработителей. Центром торжеств является Сут-Хольский район, на территории которого, в живописном местечке Оргу-Шол, в 1883 – 1884 годах собирались восставшие. К исторической дате там приурочили самые разные мероприятия – от научных, культурных, спортивно-массовых до социально-экономических. Сегодня в присутствии местных жителей, представителей Правительства Тувы, Верховного Хурала и районной администрации открылся новый мост через полноводную реку Хемчик, строительство которого состоялось в рамках реализации республиканской целевой программы «Модернизация транспортной системы Республики Тыва на 2009-2010 годы». Из республиканского бюджета на возведение нового объекта было выделено в общей сложности 230 млн. рублей. Первый вице-премьер Шолбан-оол Иргит отметил, что мостовой переход был построен по многочисленным просьбам местных жителей, которые озвучивались на встречах с главой Тувы Шолбаном Кара-оолом. 


Жители поселка Хову-Аксы, пострадавшие в результате аварии на ТЭЦ,  получат матпомощь из резервного фонда РФ
20.09.2013
Правительство Тувы защитило в федеральном центре финансовые средства для выплаты единовременной материальной помощи жителям поселка Хову-Аксы, пострадавшим в результате аварии на ТЭЦ в декабре 2012 года. Уже утвержден список жителей, в котором – 3035 человек или 969 семей. Каждый названный в списке гражданин получит 10 тысяч рублей. Средства, выделенные из резервного фонда Правительства Российской Федерации согласно распоряжению № 1245-р от 18 июля 2013 года, поступили в Минфин Тувы в конце августа. Материальная помощь должна быть выплачена жителям Хову-Аксы в течение ближайшего месяца, отметили в министерстве финансов. В Министерство труда и социальной политики направляется 30 миллионов 610 тысяч рублей для их перечисления на счет администрации Чеди-Хольского района. Затем деньги будут выплачены гражданам, указанным в списке. Как сообщили в Минфине Тувы, средства, предназначенные для единовременной материальной помощи жителям Хову-Аксы, перечислены в Минтруд 19 сентября. 

Глава Тувы порекомендовал депутатам Кызыла наладить контакт с населением
19.09.2013
Готовность пересмотреть планы по развитию столицы с учетом наказов избирателей города Кызыла глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил во время встречи с депутатами от «Единой России», которые были избраны в Кызылский городской Хурал представителей на выборах, состоявшихся 8 сентября. Напомним, 24 из 26 мандатов принадлежат единороссам – новичкам и старожилам депутатского корпуса столицы. Глава региона порекомендовал парламентариям оперативно сформировать полный перечень наказов избирателей, а также провести серьезный анализ выборной кампании.

В Туве отметят  125-летие города Шагонара
19.09.2013

Торжественные мероприятия, посвященные 125-летию города Шагонара и 90-летию Улуг-Хемского района, пройдут 28 – 29 сентября. По задумке муниципальных властей главной «изюминкой» станет своеобразная презентация участия улугхемцев в реализации республиканских проектов, в том числе – посвященных 100-летию единения Тувы и России. Как сообщил на заседании правительства председатель администрации района Мерген Анай-оол, юбилейные даты в муниципалитете решили использовать как стимулирующий фактор социально-экономического развития территории, привлечения жителей к активному участию в различных программах и мероприятиях. С помощью граждан, в частности, успешно реализуется инициированный главой республики Шолбаном Кара-оолом проект «Спорт – во дворы».