Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Муниципалитеты

RSS
21 апреля в России отмечается День местного самоуправления
21.04.2014

Глава Тувы и спикер Верховного Хурала поздравили муниципалов с Днем местного самоуправления! В поздравлении руководителей республики говорится: «Уважаемые сотрудники муниципальных образований Тувы! Депутаты местных Хуралов представителей! Примите самые искренние поздравления с Вашим профессиональным праздником – Днем местного самоуправления! Страна второй раз отмечает этот праздник, установленный в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества. В системе местного самоуправления республики трудятся сегодня сотни людей, от компетентности и профессионализма которых, а главное – чувства ответственности перед земляками, во многом зависит качество жизни и благополучие граждан. 


Обсуждение Отчета Правительства в Чаа-Холе: На смену критике пришел деловой диалог с поиском конкретных путей решения проблем
18.04.2014

В селах Чаа-Хольского района состоялись сходы жителей по обсуждению отчета Правительства Тувы о работе в 2013 году. Как сообщил представлявший на сходах Правительство министр природных ресурсов Альберт Бараан, граждане в целом позитивно оценили итоги деятельности органов исполнительной власти. Однако ими же в ходе встреч с руководителями республиканских министерств и ведомств, вышедших к народу с разъяснением положений отчета, был поднят и ряд проблем, которые потребуют изменения планов Правительства на 2014 год. Круг вопросов, поставленных чаа-хольцами, оказался довольно широк. В сравнении с отчетными кампаниями пятилетней давности, среди них преобладали те, что касались жизни сел и всего района. Людей, в частности, волновали последствия активной вырубки лесов для экологии района, перспективы газоснабжения района в связи с банкротством региональной компании «Тувгаз»


Жителям О-Шынаа Тес-Хемского района понравилось, что Правительство Тувы говорит не только об успехах, но и проблемах
18.04.2014
В республике продолжается всенародное обсуждение Отчета Правительства о работе в 2013 году. Перед рабочими группами, в состав которых входят вице-премьеры, руководители и ответственные работники министерств и ведомств, поставлена задача обсудить итоги деятельности органов исполнительной власти и перспективные планы на будущее с жителями всех населенных пунктов Тувы. 17 апреля прошла встреча членов рабочей группы, возглавляемой вице-премьером Артуром Монгалом, с населением отдаленного села О-Шынаа Тес-Хемского района. Сельский сход, состоявшийся в актовом зале местной средней школы, открылся показом видеоролика, наглядно иллюстрирующим основные положения Отчета, и видеообращением Главы республики Шолбана Кара-оола на тувинском языке. Артур Монгал, выступая перед населением О-Шынаа, остановился на тех вопросах деятельности Правительства, которые наиболее волнуют тружеников села, подробно разъяснил суть проектов по решению проблем энергодефицита и транспортной изолированности республики, над которыми работают органы исполнительной власти. 

Глава Тувы потребовал от руководителей муниципалитетов соблюдать нормы цивилизованной  застройки территорий
15.04.2014

Встреча премьера Шолбана Кара-оола с главами муниципальных образований республики состоялась по итогам обсуждения с депутатами Верховного Хурала Отчета о результатах деятельности Правительства Тувы в 2013 году. Глава Тувы отметил, что руководители местных администраций, на которых лежит основная доля ответственности за жилищное строительство на территориях своих муниципалитетов, должны понимать, что в решении этих вопросов, а также в достижении осязаемых и видимых результатов на этом направлении –   залог стабильности в республике. Проблема управления индивидуальным жилищным строительством стала одной из главных тем разговора. Шолбан Кара-оол критически высказался о беспорядочной застройке в целом ряде населенных пунктов, в том числе в Кызыле,  и отметил нерациональное расходование муниципальными образованиями без того малых средств, предусмотренных на поддержку индивидуального жилищного строительства. «Первейшая обязанность глав муниципалитетов – считать деньги бюджета. Завышенные затраты – это средства, вырванные из развития Тувы и вашего же поселения. 


Премьер Шолбан Кара-оол потребовал не закрывать тему угрозы паводка
14.04.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня на аппаратном совещании, проходившем в режиме селектора, предупредил членов Правительства республики и руководителей муниципальных образований о том, что паводковая ситуация должна по-прежнему оставаться на особом внимании властей всех уровней. «Услышал рассуждения о том, что, возможно, паводка не будет. Нет. Эта тема еще не закрыта, имейте ввиду, - сказал глава региона. - Мы обсуждали этот вопрос с руководством МЧС. Важно обратить особое внимание на состояние коренных вод и количество осадков. Главам муниципальных образований нельзя расслабляться и нужно действовать согласно всем правилам и требованиям». 


В Кызылском районе Тувы при поддержке Правительства создано предприятие по саночистке, благоустройству и озеленению территорий
03.04.2014

Участник проекта «Одно село – один продукт» создал предприятие по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территорий. Глава Тувы Шолбан Кара-оол, мэр Кызыла Владислав Ховалыг и глава администрации Кызылского района Валентин Ендан осмотрели технику, полученную индивидуальным предпринимателем Мергеном Чадамба по лизингу. Участником губернаторского проекта предприниматель из поселка Каа-Хем стал в 2013 году после схода граждан, на котором из 25 кандидатур население поддержало трех заявителей, в том числе – Мергена Чадамба. Доверие земляков он завоевал своей предыдущей деятельностью. Созданное им предприятие по обслуживанию жилищно-коммунального хозяйства поселка доказало свою надежность и ответственность. Для участия в проекте «Одно село – один продукт» предприниматель внес предложение о создании специализированной службы по санитарной очистке, благоустройству и озеленению. Для поселка, в котором проживает 16,5 тысяч человек и насчитывается 130 улиц, наличие такой службы давно стало насущной необходимостью.


В столице Тувы  проходят Дни Эрзинского района
28.03.2014
Мероприятия проводятся в рамках Года культуры в России и подготовки к празднованию 100-летия единения Тувы и России. Два дня, 28 – 29 марта, эрзинцы будут знакомить гостей и жителей Кызыла не только с культурной жизнью своего района, но и с достижениями в экономическом развитии. Дни Эрзина начались с открытия в Национальном музее республики выставки «Легенды эрзинских степей», на которой представлены лучшие живописные и камнерезные работы мастеров из этого уголка Тувы. На презентацию выставки были приглашены знатные люди района, в числе которых – видный общественный и политический деятель Тувы, писатель, бывший руководитель Тувинского обкома партии Григорий Ширшин.

Глава Тувы указал городским властям на необходимость эффективного  использования  бюджетных средств
06.03.2014

Глава республики Шолбан Кара-оол провел совещание по вопросам финансовой политики и исполнения бюджета 2013 года муниципальными образованиями. С докладом, обозначенным в повестке совещания, выступила руководитель Службы по финансово-бюджетному надзору республики Эва Даваа-Самбуу, отметившая ряд фактов неэффективного использования средств, выделяемых местным бюджетам из бюджета республики. Отмечена, в том числе, недостаточная финансовая дисциплина мэрии города Кызыла. В частности, руководством столицы до сих пор не исполнено постановление Правительства республики от октября 2012 года, регулирующее оплату труда муниципальных служащих. Сокращение кадров, предусмотренное постановлением, носит формальный характер, при наличии в штатах соответствующих единиц много специалистов привлекается на договорной основе. В результате вместо оптимизации расходов на городской бюджет ложится дополнительная нагрузка.


18-й фестиваль оленеводов и охотников прошел в отдаленном горно-таежном Тоджинском районе Тувы
04.03.2014

Его главная цель – привлечение внимания к развитию отрасли, многие века являющейся основным занятием коренного населения Тоджи, чествование передовиков производства, сохранение народных традиций, воспитание подрастающего поколения. В советские времена численность северных оленей в Туве достигала 15 тысяч голов. Годы рыночных реформ нанесли по отрасли сокрушительный удар. В 2003 году количество домашних оленей в Туве снизилось до критической цифры в 516 особей. Поскольку оленеводство является традиционным занятием малочисленного северного народа тувинцев-тоджинцев, Правительством республики был принят целый комплекс мер, направленных на сохранение и возрождение отрасли. Ежегодное выделение субсидий, предоставление оленеводам и их детям различных льгот, строительство жилья для оленеводов по социальным программам, проведение организационных, зооветеринарных, селекционных и иных мероприятий позволили преодолеть спад поголовья и приступить к его наращиванию. 


В Туве состоялся  V съезд республиканской Ассоциации «Совет муниципальных образований»
26.02.2014
В его работе приняли участие председатели Хуралов представителей и главы администраций муниципальных районов и городских округов, сельских и городских поселений, члены Правительства республики, руководители республиканских ведомств. Съезд, являющийся высшим коллегиальным органом Ассоциации, заслушал отчет о работе председателя Совета муниципальных образований республики за 2012 – 2013 годы, утвердил новую редакцию Устава организации, которым срок полномочий членов правления и председателя продлевается до четырех лет, вместо одного и двух лет, соответственно; избрал новое руководство – в связи с истечением срока полномочий и переходом на другую работу Виктора Тунева и Сергека Шактара. 

Глава Тувы ставит задачу продолжить работу по асфальтированию улиц в муниципальных образованиях
21.02.2014

Глава республики Шолбан Кара-оол провел совещание по расходованию средств регионального Дорожного фонда в 2014 году. С участием членов Правительства, руководства мэрии Кызыла, администрации Кызылского района, «Тываавтодора» обсуждались планы по ремонту и реконструкции дорожной сети. Как отметил премьер, главные критерии при направлении средств на реализацию тех или иных проектов в этой сфере, – это качество имеющихся дорог, напряженность транспортного потока, аварийность на конкретных участках. Кроме того, необходимо заниматься ремонтом дорожной сети не только в столице республики и вокруг нее, но и на территории всех муниципальных образований. Премьер Шолбан Кара-оол напомнил о подходах регионального Миндортранса и ГКУ «Тывавтотранс» к планированию расходования средств Дорожного фонда. В них должна быть логика и четкие расчеты, а в результате конкретные цели и результаты. Глава республики по итогам обсуждения дал две недели на доработку перечня объектов, которые будут финансироваться из бюджета Дорожного фонда Тувы в 2014 году. Напомним, объем средств фонда составит нынче 795 млн. 456 тыс. рублей. 


В  муниципальных образованиях Тувы  внедряют  Стандарт   по обеспечению благоприятного инвестиционного климата
13.02.2014
По информации регионального Министерства экономики в пяти муниципальных образованиях республики – городе Кызыле, Кызылском, Каа-Хемском, Улуг-Хемском и Тандинском районах – приступили к внедрению муниципального Стандарта по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Цель этой работы – повышение эффективности работы органов местного самоуправления по привлечению инвестиций и созданию благоприятных условий для деятельности инвесторов на муниципальном уровне. Также в каждом муниципальном образовании создаются рабочие группы, которые займутся привлечением и сопровождением инвестиционных проектов. 


В столице Тувы  начала действовать электронная очередь  в  детские сады
06.02.2014

Жители столицы республики, имеющие малолетних детей, теперь могут встать на очередь в детский сад, не выходя из дома. У них появилась возможность получения государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования» в электронном виде – с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг. Напомним, на необходимости скорейшего внедрения электронной очереди на получение мест в детских садах, особенно – в Кызыле настоял глава Тувы Шолбан Кара-оол. По мнению премьера, это не только позволит родителям не терять время в многочасовых ожиданиях, но и поможет навести строгий порядок в распределении мест в дошкольные учреждения, исключить возможность неоднократной подачи документов.


Каа-Хемский  район Тувы – территория интернациональной дружбы
27.01.2014

В Каа-Хемском районе Тувы стартовал межнациональный проект «Голоса Каа-Хема» . Трое музыкантов-энтузиастов инициировали проект, раскрывший уникальную многонациональность малой родины. Суть проекта – в создании дисков с записями песен народов, проживающих в селах района. Как выяснилось в ходе работы над ним, Каа-Хем – рекордсмен Тувы, а может и России по количеству проживающих вместе национальностей: в районе с населением всего 12 тысяч человек живут представители более 50 народностей со всего постсоветского пространства. Инициаторы проекта – директора клубов сел Кунгустуг и Усть-Бурен Орлан Монгуш и Мерген Монгуш. Они – родные братья, давно увлекаются музыкой, пишут песни. А в районе известны тем, что создали гимн Каа-Хема. В 2013 году братья Монгуш вместе с коллегой из сарыг-сепского Дома культуры Евгением Коренцом взялись за реализацию проекта «Голоса Каа-Хема», цель которого – создание серии дисков с записями песен народов, проживающих в селах многонационального района. 


В  районах Тувы начинаются мероприятия, посвященные 100-летию единения России и Тувы и Году культуры
21.01.2014
В муниципальных образованиях республики начинаются мероприятия, посвященные 100-летию единения России и Тувы и Году культуры в России. Планы на весь юбилейный год утверждены местными администрациями, Как отметил министр культуры республики Вячеслав Донгак, в 2014 году муниципалитетам на проведение культурно-массовых мероприятий, приобретение концертных костюмов выделено более пяти миллионов рублей. В сельских клубах сейчас идет активная работа по обновлению художественных номеров, концертных сценариев и сценического оформления. Новые программы репетируют творческие коллективы детских школ искусств. Последние приготовления к торжественному старту заканчиваются в эти дни в Каа-Хемском районе, 24 января в районном Доме культуры в селе Сарыг-Сеп соберутся представили всех поселений, ветераны, лучшие труженики, состоится большой концерт с участием лучших творческих коллективов, среди них – ансамбль «Сибирячка», агитбригада «Романтики», ВИА «Эксперимент».  

Глава Тувы свой первый рабочий выезд в новом году совершил  в западный  Барун-Хемчикский район республики
20.01.2014

Как оказалось, выбор района не случаен. Барун-Хемчикский кожуун – родина основоположника тувинской государственности Монгуша Буян-Бадыргы, который сыграл особую роль в деле сближения тувинского и русского народов, а в 1914 году после его официального прошения на имя российского царя Николая II был провозглашен протекторат России над Тувой. 


Глава Тувы  проинспектировал в поселке  Хову-Аксы объекты  жизнеобеспечения
31.12.2013
Накануне Нового 2014 года глава Тувы Шолбан Кара-оол побывал в поселке Хову-Аксы, где провел оперативное совещание в новой котельной с участием членов правительства, руководства районной администрации, подрядчиков, побывал на торжественном вечере Доме культуры, а также в нескольких семьях. В новой котельной, которая подает тепло в поселок, Шолбан Кара-оол выслушал подробные доклады специалистов, представителей подрядной организации, которые продолжают трудиться на объекте, пообщался с машинистами и другими работниками, осмотрел все помещения и основное оборудование. В настоящее время в работе находятся два котла, температура на выходе – 90 градусов. Есть еще вопросы по регулировке давления, контрольно-измерительным приборам. Решено не отключать имеющиеся на ряде социальных объектов котлы-«теплотроны», ситуацию в жилых домах держать на особом контроле и принимать необходимые меры. 

Глава Тувы обсудил с муниципалами проблемы развития сельских территорий
27.12.2013

Встреча главы республики Шолбана Кара-оола с руководителями муниципальных образований состоялась в пятницу утром перед заседанием Республиканского государственного совета. Разговор получился откровенный, в ходе которого премьер обозначил основные проблемы, мешающие развитию территорий. Одна из причин – неумение местных властей качественно осваивать и расходовать бюджетные средства, как из республиканской, так и федеральной казны, которые предназначаются для социально-экономического развития районов республики. На встрече подробно были обсуждены пути решения ряда проблем на муниципальном уровне. Каждый руководитель доложил о результатах своей деятельности в уходящем 2013 году, рассказав о достижениях и тех вопросах, которые требуют дальнейшей проработки. По словам муниципалов, основная, наболевшая проблема - получение техусловий к новым строительным объектам.


Глава Тувы побывал с рабочим выездом в городе Шагонаре и обсудил с местными  жителями вопросы развития региона
23.12.2013

Встреча с населением состоялась в минувшую субботу в районном Центре культуры города Шагонара, куда Глава республики Шолбан Кара-оол прибыл на следующий день после оглашения ежегодного Послания Верховному Хуралу. С местным активом и жителями он обсудил итоги уходящего года и планы на 2014-й.

- Спасибо вам за постоянную поддержку, благодаря которой появляются новые силы в решении непростых задач, стоящих перед нашей республикой. Эти задачи и пути их решения озвучены в Послании Верховному Хуралу, они прозвучали и в моем сегодняшнем телевизионном интервью. Отправляясь в очередную командировку в Москву, на заседание Госсовета, я постарался выкроить время, чтобы еще раз встретиться с вами, услышать ваше мнение о работе Правительства, довести до вас в формате живого общения, без излишней официозности, что нами сделано и что предстоит сделать. 


Инициативу Главы Тувы по сохранению  тувинской овчарки  подхватили в Монгун-Тайге
11.12.2013

В Монгун-Тайгинском районе республики поддержали проект главы Тувы Шолбана Кара-оола по сохранению уникальной породы тувинской овчарки, инициированный осенью этого года. В ГУП «Моген-Бурен» создан питомник по разведению тувинских сторожевых собак, который хозяйство презентовало в ходе выставки «Одно село – один продукт», состоявшейся в Кызыле 6 – 7 декабря. Три лохматых щенка (два – двухмесячных, один – трехмесячный) мужественно перенесли долгую и трудную дорогу и стали настоящими героями экспозиции отдаленного труднодоступного района. Посмотреть на мохнатых маленьких псов, уже в столь юном возрасте держащихся с большим достоинством, и даже сфотографироваться старались все без исключения участники и посетители. Как сообщила директор ГУП «Моген-Бурен» Ошкуу-Саар Ооржак, тувинские сторожевые собаки давно живут на стоянке чабана Сергек-оола Чамзы в местечке Кара-Белдир, лучших охранников для отар не придумать. «Очень правильное решение принял глава республики по сохранению породы тувинской овчарки. Пока еще есть возможность восстановить численность этих собак – надо постараться. Тем более, что к этой большой работе привлекаются ученые.