Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Муниципалитеты

RSS
Глава Тувы поставил задачу перед мэром Кызыла разобраться с зарплатами учителей
18.05.2015

Сегодня на селекторном совещании Глава Тувы Шолбан Кара-оол попросил мэра города Кызыла Владислава Ховалыга уточнить ситуацию по заработной плате учителей столичных школ.

«Сегодня получил сигнал, что учителям городских школ задерживают заработную плату или выдают ее частями, - обратился к мэру Шолбан Кара-оол. – Какая ситуация у Вас? Владеете информацией?»

Владислав Ховалыг заверил, что никаких проблем не должно быть, финансирование осуществляется по графику.

Несмотря на уверенность мэра, глава республики потребовал лично проверить ситуацию и доложить о результатах. 


Глава Тувы напомнил руководителям муниципальных образований о действующем режиме ЧС
05.05.2015

Сегодня, 5 мая, на селекторном совещании Глава Тувы Шолбан Кара-оол напомнил главам муниципальных образований о том, что на территории республики действует режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Он подверг критике нескольких руководителей районных администраций, которые в праздничные выходные не находились на своих территориях.

«Я напомню вам, уважаемые коллеги, что в республике вообще-то действует режим чрезвычайной ситуации, который введен с середины апреля в связи с лесными пожарами, - сказал Шолбан Кара-оол. – На протяжении уже двух недель погода неблагоприятная. Продолжается сильный ветер и это должно вас беспокоить. Напоминаю, что вы персонально отвечаете за ситуацию в вверенных вам территориях, а если вам невмоготу эта работа и не по силам ответственность, вас никто не держит». 


В Туве до 7 мая посадят около четырех тысяч саженцев
28.04.2015

На территории Тувы, в каждом населенном пункте, из которого ушли на фронт участники Великой Отечественной, предполагается посадить до 7 мая около 4 тысяч саженцев.

В центре Пий-Хемского района городе Туране высажено 200 деревьев у памятника Красным партизанам. В Каа-Хемском районе 260 деревьев – в сквере Победы села Каа-Хем, на пришкольных участках сел Сукпак, Шамбалыг, Кара-Хаак, Баян-Кол, у детского сада села Целинного, у памятника павшим на фронтах Великой Отечественной в селах Ээрбек и Усть-Элегест.

В Овюрском районе силами администраций сельских поселений, управления сельского хозяйства, работников лесничеств размещены саженцы у мемориала Победы возле районного Дома культуры, на школьных участках, в сквере «Лес Победы».


В Каа-Хемском  районе  Тувы к лесопожарному сезону готовы все восемь населенных пунктов
24.04.2015
О ходе подготовки к лесопожарному сезону доложил заместитель руководителя администрации Каа-Хемского района по жизнеобеспечению Василий Салчак, сообщает официальный сайт МЧС Тувы. По его словам, в настоящее время обеспечена готовность всех 8 населенных пунктов: Ильинка, Кундус-Туг, Сизим, Бурен-Бай-Хаак, Дерзиг-Аксы, Сарыг-Сеп, Эржей, Ужеп, Усть-Бурен, расположенных в лесных массивах и непосредственно вблизи к ним. В этих населенных пунктах проведены работы по опашке минерализованных полос, имеются ручные механические системы оповещения населения, сформированы добровольные пожарные команды и дружины, предусмотрены финансовые средства на ГСМ.  

В городе Шагонаре  25-летний долгострой превратили в новый детский сад
20.04.2015

В ходе рабочего выезда Главы Тувы Шолбана Кара-оола в Улуг-Хемский район, который состоялся в минувшую субботу, в Шагонаре открыли новый детский сад № 4 «Челээш» («Радуга»).

Как отметил глава администрации Мерген Анай-оол, 25-летний долгострой при поддержке правительства удалось превратить в новый двухэтажный детский сад, что позволило серьезно сократить очередь, трудоустроить 44 человека и охватить дошкольным образованием 160 малышей. Учреждение оснащено необходимым инвентарем и бытовой техникой.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол согласился, что это радостное событие для местных жителей. Он поздравил коллектив с торжественным открытием детского сада и пожелал, чтобы сотрудники поскорее занялись благоустройством и озеленением прилегающей территории. 


Глава Тувы дал слово полицейским Улуг-Хемского района, что в селе Арыг-Узуу будет построен Дом для участкового
20.04.2015

В минувшие выходные Глава Тувы Шолбан Кара-оол совершил рабочие выезды в Улуг-Хемский и Сут-Хольский районы республики.

В городе Шагонаре он принял участие в торжественном построении гарнизона в честь 70-летия со дня образования районного отдела внутренних дел по Улуг-Хемскому району. Здесь перед полицейскими и ветеранами правоохранительных органов глава республики заявил, что в селе Арыг-Узуу будет построен Дом для участкового. Согласно губернаторскому проекту, одна половина этого дома будет являться служебным жильем, другая – центром общественной безопасности. Участковый этого села отвечает и за другие населенные пункты – Иштии-Хем, Арыскан, Ак-Туруг. 


Глава Тувы в субботу посетит  Улуг-Хемский и Сут-Хольский районы
18.04.2015
Традиционно по субботам члены правительства республики совершают рабочие выезды в районы. Сегодня, 18 апреля, Глава Тувы Шолбан Кара-оол посетит Улуг-Хемский и Сут-Хольский районы, где проведет встречи с местными предпринимателями и сельхозпроизводителями, проверит работу социальных объектов и объектов жизнеобеспечения, встретится с общественностью и проведет совещание с руководящим активом. Как обычно рабочий день в районе завершится соревнованиями по баскетболу между командами правительства во главе с Шолбаном Кара-оолом и администрации Сут-Хольского района. 

Эффективность муниципальных властей в Туве проверят осенью по  урожаю картофеля
11.04.2015

Напомним, Глава Тувы Шолбан Кара-оол в этом году распорядился выделить малоимущим семьям семена картофеля для посадки, как на своих участках, так и на специально выделенных территориях. Развитие огородничества глава региона назвал одним из главных приоритетов в работе местных властей. В пятницу на семинаре с участием глав администраций муниципальных образований, депутатов местных Хуралов представителей Глава Тувы заявил, что обязательно проверит качество выполнения этих работ. Он подчеркнул: «Это не просто задача. По осени урожай будем считать вместе с председателями кожуунов».

Шолбан Кара-оол потребовал своевременно провести хозяйственные работы. Также он напомнил о необходимости серьезной подготовки к строительному сезону.  


Обсуждение Отчета Правительства Тувы началось в трудовых коллективах города Кызыла
01.04.2015

В столице республики начались встречи представителей органов исполнительной власти с коллективами учреждений и предприятий, общественными объединениями, предпринимателями, учащейся молодежью. Задача рабочих групп, созданных распоряжением Правительства РТ, ознакомить возможно большее число населения с Отчетом о результатах деятельности органов исполнительной власти республики за минувший год и приоритетных направлениях на 2015 год.

Ранее, на минувшей неделе, рабочие группы в ходе выездов в районы посетили практически все населенные пункты Тувы, включая самые отдаленные.

Одна из первых встреч в Кызыле состоялась в Центре русской культуры с представителями педагогического сообщества. 

Министр здравоохранения Тувы посетил труднодоступный Тере-Хольский район
26.02.2015

Министр здравоохранения Тувы Орлан Донгак обсудил с главным врачом больницы отдаленного и труднодоступного района итоги работы учреждения за 2014 год, вопросы лекарственного обеспечения и информатизации, планы оснащения новым медицинским оборудованием и транспортной техникой. Отметив чистоту и порядок в больнице, рабочее настроение коллектива министр подробно рассказал о приоритетных задачах здравоохранения в 2015 году: борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с туберкулезом, планируемом снижении смертности населения республики.

Посетив селение Балыктыг, глава Минздрава поручил руководству ЦКБ оперативно ввести в действие модульный ФАП, построенный в 2014 году. 

Глава Тувы посетил продуктовые магазины села Бай-Хаак, центра Тандинского района
10.02.2015

Цель поездки главы республики Шолбана Кара-оола – знакомство с ходом строительства социальных объектов на селе, встречи с населением и активом района.

По прибытии в Бай-Хаак Глава республики первым делом посетил несколько торговых точек. Премьера интересовала, прежде всего, динамика роста цен на товары первой необходимости и покупательная способность населения.

В магазинах «Авырал» и «Арат» состоялась беседа с продавцами, которые признали, что в последнее время наблюдается рост цен на целый ряд продовольственных и промышленных товаров в пределах 10 – 15 процентов, однако сокращения потока покупателей не произошло Шолбан Кара-оол имел возможность убедиться в этом, отметив, что цены в магазинах Бай-Хаака в целом находятся на уровне кызылских, а в ряде случаев, на продукцию местного производства, даже несколько ниже, чем в магазинах столицы республики. 


Росстат включил столицу Тувы в число 20 самых экологически чистых городов России
03.02.2015

Рейтинг составлен на основе свежих данных Росстата о количестве выбросов загрязняющих атмосферу веществ стационарными источниками (т.е. предприятиями) и автомобильным транспортом. Столица Тувы заняла в нем 18 место среди городов с численностью населения от 100 тысяч до 250 тысяч человек.

Сведения опубликованы в бюллетене "Основные показатели охраны окружающей среды" по результатам мониторинга экологической ситуации за 2012 год. Рейтинг разделен на три категории согласно традиционной российской классификации городов по населению: средние города (от 50 до 100 тыс. чел.), большие города (от 100 до 250 тыс. чел.), крупные города (от 250 до 1 млн. чел.). Кызыл с населением 114 тыс. человек вошел в группу больших городов, где представлены 20 самых благоприятных по степени загрязненности воздушного бассейна городов РФ.  


Ветераны: Единственное ведомство, которому под силу возродить производство кобальта в Туве, - это Минобороны России
20.01.2015

Так считают бывшие рабочие комбината «Тувакобальт», некогда одного из крупных производителей этого стратегического металла в стране. Свое мнение они высказали на встрече с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, который побывал на днях в поселке Хову-Аксы – спутнике кобальтового предприятия. Вопрос о судьбе комбината подняли, в частности, супруги Гладких, Александр Андреевич и Галина Васильевна, проработавшие на комбинате всю свою жизнь, с момента его основания до закрытия в 1991 году, с распадом СССР.

Ветераны, несмотря на то, что с момента закрытия комбината прошло более 20 лет, не теряют надежды на восстановление производства, которое подняли и взрастили своими руками, а с ним – и на развитие родного поселка. 


Дорога в Чеди-Хольский район Тувы заасфальтирована. Время в пути значительно сократилось
19.01.2015

Многие годы люди добирались до поселка Хову-Аксы по грунтовой дороге. Иногда машины с трудом преодолевали весеннюю слякоть. За последний год ситуация изменилась. Весь участок дороги заасфальтирован. Это значительно сократило время в пути и повысило безопасность дорожного движения. Глава Тувы Шолбан Кара-оол в минувшую субботу, 17 января, совершил рабочий выезд в Чеди-Холь. Посетив целый ряд объектов, и повстречавшись с местными жителями, он провел итоговое совещание с активом администрации.

По словам главы администрации Чеди-Хольского района Карима Сагаан-оола, при поддержке Правительства республики многое в жизни чеди-хольцев постепенно меняется в лучшую сторону. 

Жители поселка    Хову-Аксы начали пользоваться госуслугами, не выезжая в столицу республики
19.01.2015
В минувшую субботу, 17 января, состоялось открытие территориального отдела Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в поселке Хову-Аксы. В ходе своей рабочей поездки в Чеди-Хольский район Глава Тувы Шолбан Кара-оол посетил отделение в качестве гражданина. Он, как полагается, взял талон и воспользовался услугами оператора. Премьера интересовали имеющиеся вакансии в поселке Хову-Аксы. Ему выдали перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Шолбан Кара-оол поблагодарил сотрудника МФЦ за предоставленную информацию и отметил, что непременно воспользуется этой справкой на рабочем совещании в администрации Чеди-Хольского района. Вопрос, который он задаст, будет касаться мер по трудоустройству местных жителей. Главу республики порадовало, что в территориальном отделе МФЦ работают молодые ребята и девушки с хорошим высшим образованием, в том числе из Уральского государственного экономического университета. 

Сейсмическое событие в Каа-Хемском районе Тувы
09.01.2015
По данным Красноярского научно-исследовательского института геологии и минерального сырья сегодня, 9 января в 06.49 (мск) было зарегистрировано сейсмическое событие на территории Каа-Хемского района в 40 км северо-восточнее с.Сарыг-Сеп, магнитудой 4,7. По оперативным данным жертв и разрушений нет. Для проведения обследования выехала ОГ ПЧ-7 по охране Каа-Хемского района в количестве 3 человек и 1 единицы техники. 

Для многодетных семей столицы Тувы земельные участки будут предоставлять в соседних районах
30.12.2014

Проблему нехватки свободных земель под жилищную застройку в столице Тувы намерены решать за счет районов. Правительство республики в канун Нового года одобрило и направило в Верховный Хурал инициированные мэрией города и Минземимуществом РТ поправки в региональный закон о земле. Согласно им, городские власти в случае отсутствия на своей территории свободных земельных участков вправе будут предоставлять их на территориях муниципальных районов, граничащих с Кызылом.

Пока разрешение строить свое жилье на землях соседних муниципалитетов касается только одной из 7 льготных категорий граждан – многодетных семей, которым земля должна выделяться бесплатно. 

В Туве победителям республиканского конкурса чистоты и порядка вручены ключи от спецтехники
29.12.2014

Церемония награждения победителей конкурса, посвященного 100-летию единения Тувы и России, на состоявшемся в Кызыле очередном заседании Республиканского государственного совета стала одним из заключительных мероприятий юбилейного года.

Победителем в номинации «Городской округ образцового содержания» с вручением диплома, памятной статуэтки «Шаги к столетию» и ключей от спецмашины КО-440 на базе ГАЗ 3309 признан город Ак-Довурак. Город Кызыл в этой номинации стал вторым.

В номинации «Район образцового содержания» первое место и денежная премия в размере 1 миллиона рублей достались Эрзинскому району, второе место с вручением сертификата на детскую спортивную площадку - Бай-Тайгинскому, третье место - Тере-Хольский району.

Администрации села Хандагайты Овюрского района наряду с дипломом и памятной статуэткой вручены ключи от колесного трактора МТЗ-82 с прицепом за победу в номинации «Районный центр образцового содержания». 

Глава Тувы нацелил актив Кызылского района на использование социально-экономического потенциала своей территории
16.12.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел сегодня рабочую встречу с активом Кызылского района. Целью встречи премьер обозначил ознакомление руководства пригородного района с основными подходами Правительства республики к решению вопросов социально-экономического развития и определение задач, стоящих перед муниципальными образованиями.

Задачи эти, отметил Шолбан Кара-оол, в целом определены в Послании Главы республики Верховному Хуралу, поэтому речь пойдет о том, что конкретно касается Кызылского района.

По результатам 2013 года район занял верхнюю строчку в рейтинге эффективности местных органов управления, добившись наилучших показателей в увеличении числа предприятий малого и среднего бизнеса, вдвое увеличив за год ввод нового жилья. Значительные успехи достигнуты и по другим направлениям деятельности. Неплохими результатами заканчивается и этот год.


Новые детские сады в Каа-Хемском  районе  Тувы помогли снять остроту с нехваткой  мест
20.11.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 19 ноября совершил рабочий выезд в Каа-Хемский район, где проверил готовность социальных учреждений к отопительному сезону, встретился с животноводами, провел рабочую встречу с активом района и проинспектировал два новых детских сада в Бурен-Хеме и Сарыг-Сепе. Детсады были сданы в начале осени и сейчас работают в полном режиме. Кроме того, в соседнем Кундустуге тоже начинается строительство детсада на 140 мест. Глава республики успел посетить стройплощадку. Местные жители искренне рады началу строительства, потому что все кундустугские дети, как и бурен-хемские  скоро будут охвачены дошкольным образованием.

В селе Бурен-Хем, где проживает около 1200 человек, в этом году полностью решилась проблема с нехваткой мест. Если раньше здесь работал только частный детсад всего на 20 детей, то сейчас в новое двухэтажное «Солнышко» ходят 110 ребятишек, трудоустроено 43 человека, часть из которых состояла на учете по безработице. Садик построен на базе заброшенного здания, которое в течение многих лет являлось неприглядным пятном села на самом видном месте. Сейчас это яркое здание с веселыми игровыми площадками.