Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы нацелил руководителей муниципальных образований на тесный контакт с населением

Глава Тувы нацелил руководителей муниципальных образований на тесный контакт с населением
16.11.2018 19:24

Глава Тувы Шолбан Кара-оол на текущей неделе встретился с председателями администраций районов республики. В ходе встречи затрагивались вопросы повышения доходов бюджета местных органов, необходимости более тесной связи с населением, о том, что нужно слышать их наказы, просьбы и своевременно решать вопросы. 

По словам Главы республики, опираясь на указы президента России вплоть до 2024 года, Тува должна выполнить задачи для реализации 12 национальных проектов по разным направлениям.  K_UXeKvJ3pE.jpg

Определенные работы уже ведутся. Исполнительные органы республики должны активно в них участвовать и выстраивать работу так, чтобы люди имели возможность зарабатывать на жизнь.

Шолбан Кара-оол настоятельно порекомендовал руководителям услышать устремления и цели людей.

«Сокращать количество безработных, уменьшать количество людей, переезжающих из сел, поощрять предпринимательство, которое дает возможности создавать рабочие места. В этом отношении нам надо проявить творческий подход, используя окружающие нас ресурсы, резервы, средства и пути. Испокон веков наши предки занимались животноводством, не покладая рук, добывая себе пропитание от матери-природы и земли. Так как мы не относимся к регионам с развитой промышленностью, то надо делать упор на чистую экологию и минеральные источники. 

VcE1vzLEgSk.jpgМожно назвать много видов и разновидностей туризма – экологический, сельский, конный, пеший, охота, рыболовство. Если мы хотим все это претворить в жизнь, то нужна работа в команде. Надо сформировать такую команду, чтобы жители сами выдвигали инициативу, осуществляли задуманное, а не ждали, когда у вас появятся идеи. Именно народ выбирает власть», - заявил руководитель республики. - Не надо ожидать ничего хорошего, если руководитель будет работать только в администрации. Раз мы трудимся во власти, нам надо быть ближе к народу, работать в тесном сотрудничестве. Если не знаешь положение дел каждого села, каждой организации, то о каком анализе может идти речь? Именно поэтому главы кожуунов каждую неделю 3-4 часа должны отвести для приема граждан. Эта информация должна быть открытая и доступная. Заранее нужно определить направления работы, каждую субботу организовывать выезды в села кожуунов. Только встретившись с жителями, узнав чаяния простых людей, вопросы, которые их тревожат, только тогда можно принять действительно нужные и правильные решения. Не будет лишним завести в интернете страницу главы кожууна и вести открытый разговор. Вы несете прямую ответственность за социально-экономическое развитие вверенных вам территорий». V985d8CKKdA.jpg

Глава Тувы Шолбан Кара-оол напомнил о 12 национальных проектах, которые должны быть претворены в жизнь. Он отметил, что местные администрации, муниципальные образования и правительство должны работать в сотрудничестве. Если деятельность кожууна не на должном уровне, то все средства, которые удалось с таким трудом защитить в федеральном центре, могут просто уйти в песок. От людей, думающих только про собственную выгоду, занятых самолюбованием, не болеющих душой за свой кожуун, надо отказываться. Например, ЦКБ Бай-Тайги. Далеко не маленькие деньги для сельской местности, 29 млн. рублей были в бюджете. Несмотря на это, заместитель главного врача по экономике допустил нецелевое использование средств. Выявлено, что через близкого родственника допущено сомнительное товарное обращение лекарственных средств. Получается, что предназначенные для определенных целей средства распыляются не по назначению.

Конечная цель работников кожуунных администраций – создать условия для зарабатывания средств жителям сел. В сельской местности есть много возможностей для заработка. Они могут развивать экономику родного села, обеспечивая и себя всем необходимым. Взять хотя бы молоко, продаваемое в магазинах. Если одно село в день будет продавать 500 л. молока, то можно кое-что заработать. Хорошо организованный животноводческий труд может помочь и одеться, и на пропитание останется. Есть села, в которых нет даже пекарни. Есть неиспользованные поля. Тес-Хемцы расширили облепиховые плантации, повысили производство своей продукции, пий-хемцы занимаются деревообработкой, были названы и другие образцовые хозяйства. Тем не менее, впереди много запланированного, что надо решать и делать.

Глава республики не обошел вниманием правонарушения:

«В прошлые года Тува добилась снижения количества правонарушений, дошла до хороших показателей. В настоящее время по правонарушениям среди несовершеннолетних мы находимся в первых строках по России – это очень тревожный сигнал. Дети – это будущее Тувы. Всему обществу: родителям, общественным организациям, школам, руководителям администраций надо думать, что мы можем предпринять. Даже не думать, а надо действовать. Нужно проводить работу среди юношества, обходить места, где собираются сомнительные люди, наблюдать, находить время для совместных с детьми занятий спортом, подавая положительный пример. Проводить с ними воспитательные доверительные беседы, знакомить их с лучшими спортсменами, известными людьми, хорошими отцами. Не надо ждать, что кто-то откуда-то придет и все сделает. Надо просто делать, прилагая совмест ные усилия». 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна