Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Управление ветеринарии Чаа-Хольского района получит моторную лодку

   Управление ветеринарии Чаа-Хольского района получит моторную лодку
10.09.2016 21:59

Управлению ветеринарии Чаа-Хольского района вручен сертификат на получение моторной лодки марки «хонда». Руководитель организации выразил благодарность правительству за понимание их работы, за то, что учитывают особенности их района. 

Многие чабанские стоянки расположены на том берегу Саяно-Шушенского водохранилища, добраться до которых затруднительно. Коллектив обещал, что с такой техникой они обещают достигать самых дальних стоянок и будут способствовать умножению поголовья скота, чтобы к Наадыму 2017 года чабаны Чаа-Холя подошли с еще лучшими показателями.

DSC_9241.jpg


Вручение государственных наград и спецтехники состоялось в рамках праздника животноводов Наадым Чаа-Хольского района, состоявшегося 9 сентября.

В торжественной обстановке сертификаты для получения субсидий на строительство жилья получили Игорь Кенден, Алдынай Опай и Яна Байыр-оол. Сертификат на сумму более 1 млн. рублей вручен общеобразовательной школе с.Булун-Терек на ремонт спортивного зала. 

DSC_9828.jpg

Обладателем гранта правительства на сумму двести тысяч рублей стала Анджела Монгуш, как участник конкурса «Молодежный бизнес-проект «2016».

Основные праздничные мероприятия развернулись на центральной площади перед зданием администрации. Концерт самодеятельных артистов, ветераны и чабаны-чемпионы на почётных местах, ярмарка, яркие надувные батуты для детей. Всё как положено на большом празднике.

Без красочного парада-шествия Наадым не Наадым. Многолюдная река участников праздника во главе с животноводами-передовиками хозяйства, почётными гражданами Чаа-Холя, ветеранами заполнила центральную часть села, вовлекая в празднование все трудовые коллективы, предприятия, школы, детские сады. Живая колонна прошла по улице С.Тока до нового буддийского храма.

Демчик Дегут, житель Чаа-Холя: «Счастливый день для Чаа-Холя. Этот Наадым запомнится надолго, в этот день открыли хурээ. Это хороший, добрый знак. Я верю, Чаа-Холю, как и всей республике процветать!»На торжественном открытии праздника жителей Чаа-Холя приветствовал Глава Тувы Шолбан Кара-оол, который отметил их большой вклад в экономику района, а значит и республики. Как и на любом празднике подобного уровня, где проводится торжественная церемония награждения государственными наградами и поощрениями Главы Республики Тыва, эти минуты приковали всеобщее внимание.

DSC_9840.jpg

Почетной Грамотой Главы за достигнутые трудовые успехи в области здравоохранения награждены: Мария Бады-Хоо санитарка Чаа-Хольской кожунной больницы, Лидия Норбу, заведующая ФАП сумона Шанчы. За добросовестный труд в области сельского хозяйства Почетная Грамота Главы вручена Дукар-оолу Маскыр-оолу и Александру Чигдену, главам личного подсобного хозяйства с Чаа-Холь. Громкими аплодисментами встретили чаа-хольцы известие о том, что местный индивидуальный предприниматель Николай Даваа стал заслуженным работником Республики Тыва. Многим жителям Чаа-холя в этот день вручена благодарность Главы республики.

Чечек Монгуш, житель с.Чаа-Холь «Мы очень рады за своих земляков, удостоенных высоких наград. Это достойные люди, своим трудом доказывающие преданность своей республике, делающие многое для своего народа. Мы отмечаем, что в республике в последнее время прославляют людей труда и это очень правильно и достойно». 

ФОТОРЕПОРТАЖ 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна