Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Улуг-Хемском районе Тувы чествовали чабанов, учителей и старейшин

В Улуг-Хемском районе Тувы чествовали чабанов, учителей и старейшин
05.09.2016 17:13

Пора большой сенокосной кампании позади. Хотя в хозяйствах Тувы покос, благодаря солнечной погоде, еще продолжается, значительная часть кормов уже заготовлена. Травостой в этом году удался на славу, потому с запасами кормов особо проблем нет. 

Для чабанов наступили, редкие для них, дни отдыха. Именно в это время и стараются организовать Наадым - традиционный праздник животноводов. В Улуг-Хемском районе республики их чествовали 4 сентября.

_DSC2010.JPG

На новом стадионе Шагонара лучших чабанов, передовиков сельского хозяйства приветствовал Глава республики Шолбан Кара-оол. Он напомнил, что животноводы работают в сложнейших климатических условиях. Чабаны заслуживают особого отношения, почета, внимания и заботы. 

_DSC2033.JPG

Только трудолюбивые, самоотверженные люди выбирают профессию животновода. Они играют ключевую роль в экономике Тувы.

Долгие годы разведением табунного коневодства занимаются Орлан Санчы, глава КФХ села Торгалыг и Тимур Тамдын, глава подсобного хозяйства сумона Хайыраканский. За свой труд они награждены Почетной грамотой Главы республики Тыва.

_DSC2101.JPG

Трогательным моментом праздника стало награждение семьи Биче-оол. 78-летний Хурагандай Донгакович и 77-летняя Хандыш Кыргысовна, родители семерых детей, из рук премьера получили медаль «За верность и любовь».

_DSC2242.JPG

Счастливым этот день стал для старейших учителей Улуг-Хемского района. Пионер Данзы-Белек присвоено звание «Заслуженный работник образования Республики Тыва», а Вячеслав Мареев стал «Народным учителем Республики Тыва». Многим людям объявлена Благодарность Главы Республики Тыва.

Жители Улуг-Хемского района - Алия Алдай, Белек Балчынмай, Мая Сарыглар, Чаян Намчылдай, Чойгана Чалбаа, Алла Хаваа получили сертификаты Правительства на строительства жилья.

К началу учебного года без внимания не остались и учреждения образования. На реализацию мероприятий по созданию условий для получения качественного образования денежные средства в размере 1 517 900 рублей по программе «Доступная среда» получил детский сад «Солнышко» Шагонара.

_DSC2035.JPG

Один миллион сто тысяч рублей на ремонт спортивного зала получила общеобразовательная школа села Чааты.

Ключи и документы от трактора МТЗ-320 с фронтальным навесным погрузчиком КУН вручен дружной команде села Эйлиг-хем, как победителям прошлогоднего республиканского конкурса косарей.

Рафик Биче-оол, глава села Эйлиг-Хем: «Приятно, что наш труд так высоко оценили. Для сельчан лучшего подарка не бывает. Мы очень старались. Здорово, что такие конкурсы стали проводиться чаще. Они приучают людей к труду»

_DSC2072.JPG

Завершился Наадым в Улуг-Хеме традиционным хурешом и концертом известных артистов - Станислава Ириля, Луизы Мортай-оол, Саяны и Олега Оюн, Игоря Кошкендея, Романа Монгуша и других.  

Фото Виктории Лачугиной

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна