Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Шолбан Кара-оол запустил новые дизельные станции в труднодоступной Монгун-Тайге

Шолбан Кара-оол запустил новые дизельные станции в труднодоступной Монгун-Тайге
26.08.2016 15:40

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в запуске новых дизельных генераторов, снабжающих села одного и самых труднодоступных районов республики – Монгун-Тайгинского. В частности, три дизельные станции по 315 кВт были приобретены взамен выработавших ресурс и вышедших из строя агрегатов за счет республиканского бюджета для районного центра – села Мугур-Аксы. Еще два дизеля мощностью 200 кВт каждый на этой неделе установили в Кызыл-Хая, где с прошлого года вышли из строя старые генераторы, и селу пришлось более полугода жить на единственном источнике, при жестких ограничениях в подаче электроэнергии. Теперь мощности установленных станций вполне хватает, чтобы обеспечивать оба поселения численностью почти 6 тысяч человек электроэнергией в необходимых для нормальной жизнедеятельности объемах, а также иметь резервный источник.

_DSC6755.JPG

Выступая на церемонии запуска электростанций, Шолбан Кара-оол выразил уверенность, что администрации муниципалитетов и энергетики района обеспечат надлежащее обслуживание дорогостоящих агрегатов.

 Ведь и за станции, и за снабжение их горюче-смазочными материалами для их бесперебойной работы приходится платить немалые средства из бюджета Тувы. 

Ежегодно на 13 населенных пунктов, не имеющих доступа к централизованной электросети и получающих электроэнергию с помощью автономных генераторов, республика тратит около полумиллиарда рублей, или более 2 % всего регионального бюджета.

_DSC6963.JPG

Несмотря на отдаленность и инфраструктурные проблемы, район, тем не менее, развивается.

В этом году в Мугур-Аксы, например, сумели построить тренажерный зал, переоборудовали часть помещения школы под детский сад на 60 мест. 

Глава республики оценил инициативность мугураксынцев в приобщении к здоровому образу жизни и установленный спортивный инвентарь для спортзала – теннисный стол и силовые тренажеры. Обсуждая с селянами перспективы района, Шолбан Кара-оол к их всеобщей радости сообщил, что поручил правительству запланировать в Монгун-Тайге строительство спортивного комплекса, а также типового детского сада.

_DSC6634.JPG

В ходе поездки Глава Тувы посетил и новые производства, открывшиеся в рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт», - в частности, побывал в цехе по изготовлению мебели индивидуального предпринимателя Артыша Куулара. 

_DSC7132.JPG

Два года назад Артыш выиграл конкурс на грант Главы республики и на полученные 500 тысяч рублей открыл этот цех. Сегодня его бизнес почти полностью взял на себя заказы местных муниципальных учреждений на корпусную мебель, а также занимается изготовлением эксклюзивных изделий для жителей района.

Встречи с населением Монгун-Тайги продолжились на районном празднике животноводов – Наадыме, где Глава республики вручил государственные награды лучшим работникам района. Там же состоялся живой разговор с жителями, собравшимися на торжества со всей Монгун-Тайги, включая спустившихся с горных летних кочевок чабанов.

_DSC7587.JPG

Одной из «горячих» тем в беседе стали цены на уголь, который завозится сюда почти за 300 км. Шолбан Кара-оол сообщил селянам, что им издан указ о субсидировании с 2016 года расходов на уголь для многодетных семей и молодых специалистов.

_DSC6555.JPG

Социальные центры должны хорошенько поработать, чтобы этими льготами смогли воспользоваться все, кому они положены.

Что же касается регулирования угольных цен для остальных категорий граждан, то здесь нужно подумать о возможности введения фиксированных цен на транспортировку. Но в этом случае возрастут бюджетные расходы, поскольку разницу между фиксированной и фактической стоимостью перевозок придется компенсировать бизнесу из муниципальной или республиканской казны.

По итогам поездки Главой республики даны задания профильным министерствам и ведомствам изучить другие просьбы мугураксынцев. Среди них – передача школьного автобуса жителям села Тоолайлыг для перевозки детей до школы и обратно, мобилизация автотранспорта высокой проходимости и грузоподъемности для проведения организованной перекочевки чабанов с летних на зимние стойбища, приобретение микроавтобуса для районного Центра социальной поддержки семьи и детей. 

Фото Виктории Лачугиной

ФОТОРЕПОРТАЖ


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна