Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Для обеспечения социальных учреждений собственными овощами в Барун-Хемчикском районе поддерживают местных фермеров

Для обеспечения социальных учреждений собственными овощами в Барун-Хемчикском районе поддерживают местных фермеров
10.08.2016 17:30

ОГОРОД НА ЧАБАНСКОЙ СТОЯНКЕ

На летней чабанской стоянке можно не только за скотом ухаживать, но и огород организовать. Это доказывает семья Анчы Ооржака. Его родители, известные в Барун-Хемчике чабаны, 14 лет назад организовали сельскохозяйственный кооператив "Бичетей".

 В прошлом году, получив грант главы республики в размере 1 млн. 700 тыс. рублей, в хозяйстве открыли убойный цех. Мясом обеспечивают три детских сада. Когда узнали, что кроме мяса им нужны овощи, то решили посадить огород.

Огород на чабанской стоянке.JPG

«В мае мы всей большой семьей перекочевали на летнюю стоянку. Сразу же огородили площадку и посадили картофель, морковь, лук. Пробурили воду, заводим движок и поливаем огород. 

В сентябре планируем собрать урожай, сдать в детские сады, а затем уже перекочевать на осеннюю стоянку. Все успеем», - рассказывает мать Анчы, чабан Алдын-кыс Ооржак.

Чодураа Монгуш.JPG

ЗАБРОШЕННЫЕ ЗЕМЛИ - ЭФФЕКТИВНЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ

В самом селе Шекпээр, весной этого года, местная жительница Чодураа Монгуш задумалась над организацией теплицы. Собственный огород есть, запасов для семьи хватало. По ее словам, с наступлением зимы в магазины завозятся заграничные овощи. Кто и как их выращивает, не содержат ли они вредные вещества - неизвестно. Это и подтолкнуло молодую женщину на решительные действия.

Хозяйство Чодуры Монгуш_2.JPG


«Мы с семьей задумались, а почему бы нам самим не сделать теплицу и не вырастить экологически чистые овощи?», - заинтересовалась Чодураа Монгуш.

С просьбой выделения земельного участка она обратилась в администрацию села. Вопрос решился быстро и положительно.

Хозяйство Чодуры Монгуш_6.JPG

«В мае этого года к нам обратилась наша жительница Чодураа Монгуш. Мы дали ей в аренду земельный участок общей площадью в 1,5 га. 

Семья молодая, имеет двух детей. Сами, с помощью родственников, сделали теплицу. 

Глава республики призывает поддерживать инициативных, молодых людей, мы разделяем такую позицию», - объяснила заместитель председателя администрации села Шекпээр по социальным вопросам Аянмаа Ооржак.

В хозяйстве Чодуры теперь помидоры, перцы, огурцы, лук, картошка и капуста. Теплица пока перетянута полиэтиленом. Это временное решение. В будущем хотят расширяться, и сделать теплицу круглогодичной.

ПОДДЕРЖКА СОЦИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Женсовет Барун-Хемчикского района поддерживает инициативных граждан, оказывает всяческое содействие и ставит их в пример. Один из них Саян Монгуш. 

Уран Ооржак.JPG

Начал сажать картошку почти двадцать лет назад. Земельный участок находится недалеко от села Шекпээр. 

В этом году местная администрация предложила фермеру расшириться. 

Так, к картофелю, посаженному на 3 гектарах, добавились почти 6 тысяч саженцев овощей: капусты, огурцов, моркови. Урожай поставляет в социальные учреждения, заключив договоры, а часть реализует на рынке. 

Как отметили в администрации Шекпээра, фермер несет социальную ответственность, каждый год помогает малообеспеченным и многодетным семьям. 

Хозяйство Саяна Монгуша.JPG

Впрочем, семейное крестьянско-фермерское хозяйство не обходится одними лишь овощами. Монгуши сеют зерно, и разводят коров герефордской породы.

Огородничеством увлеклись и рядовые жители района. Как рассказали активисты женсовета, этому поспособствовал проект Главы Тувы "Социальный картофель".

«Наши жители с большим интересом отнеслись такому социальному проекту, - рассказывает председатель женсовета района Уран Ооржак. - Это такое подспорье для многодетных семей, которым не хватает средств. 

В прошлом году участник получили хороший урожай. Надеемся на такие же результаты в этом году. 

Наш женсовет, актив района отмечаем, что у Главы республики особое внимание к вопросам развития сельского хозяйства.

 Растет хозяйство наших фермеров, идет большая поддержка молодых семей, чего стоит проект, связанный со строительством зимней стоянки и выделением 200 овец».

Как рассказала Уран Ооржак, для увеличения числа семей-участниц, в дополнение к республиканским средствам из местного бюджета в этом году выделили более 200 тыс. рублей на закупку семян картофеля и овощей.

Всего по данным Агентства по делам семьи и детей Тувы, в 2016 году семенами картофеля планировалось обеспечить 1333 семьи.           

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна