Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Село Дурген: сирота Сергек Оюн стал владельцем новой квартиры

Село Дурген: сирота Сергек Оюн стал владельцем  новой квартиры
01.08.2016 17:35

Молодой парень закончил строительный техникум, с детства жил в Усть-Хадыне у своей тети Екатерины Макаровны Оюн, которая узнав, что в республике заработала программа обеспечения жильем детей-сирот, подала все необходимые документы еще полтора года. Известие о том, что племяннику построят дом, стало большой радостью –как сложится его дальнейшая жизнь, конечно, ее очень волновало. В конце мая этого года районные власти позвонили и сообщили, что нужно забрать ключи - дом готов.

В это время Сергек работал в Кызыле и уже был не один. Он познакомился с Чайнаа, скромной, тихой девушкой из Чаа-Холя – первокурсницей Тувинского госуниверситета. Она учится на очень нужную в селе специальность «ветеринария». После того, как сдала экзаменационную сессию, Чайнаа вместе с будущим мужем приехала в Дурген – в квартиру в новом доме. К слову, девушка тоже росла у опекунов - бабушки и дедушки, и,несмотря на свой юный возрастпо достоинству оценила подарок государства:

Дурген-Дом для сирот 1.jpg

«Я очень рада, что теперь у нас есть своя квартира. Мы уже посадили картошку, немного овощей. Через месяцу нас появится малыш - у него будет своя комната».

Сам Сергек говорит, что работы по дому еще много: земля каменистая, надо убрать с огорода камни, обустроить небольшую веранду, привезти мебель. В этом им пообещали помочь родственники с обеих сторон. Оказывают различную поддержку и местные власти, в основном советами по ведению хозяйства.

Всего в Дургене по программе обеспечения жильем детей-сирот на одной улице построено 11 четырех- и двухквартирных домов с земельными участками для огородов – крышу над головой получили 22 семьи.

В одном из последних двух домов выделена квартира для Сергека Оюна и Чайны Бегзи. По словам председателя администрации села Григория Ондара, тувинская строительная организация «Сай» построила дома в срок, добротные, из бруса: «Из построенных в Дургене домов для детей-сирот 9 уже подключены к линии электропередач. Осталось два двухквартирныхдома,в одном из которых и получил жилье Сергек. Руководство предприятия «Тываэнерго» заверило, что на днях проведут свет и туда. Все, что нужно со стороны органов местного самоуправления уже сделано: договоры заключены, оплата перечислена.

Я считаю, это очень хорошо, что Правительство республики не оставило детей-сирот без внимания и приняло программу по строительству для них домов. У них появилась возможность быстрее встать на ноги. А ведь много лет жилье им не предоставлялось».

Григорий Ондар признался, что хлопот и забот у местных властей в последние годы прибавилось, так как реализующиеся в последнее время губернаторские программы, проекты «Корова-кормилица», «Кыштаг для молодой семьи» касаются непосредственно простых людей, которые живут и трудятся именно в селе. Такие заботы вызывают только радость и удовлетворение, считает руководитель села.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна