Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Деятельности Правительства Тувы за 2015 жители Каа-Хемского района поставили отметку «хорошо»

Деятельности Правительства Тувы за 2015 жители Каа-Хемского района поставили отметку «хорошо»
11.04.2016 15:08

В пятницу 8 апреля в Каа-Хемский район Тувы выехали четыре группы специалистов различных министерств и ведомств, в целях ознакомления земляков с итогами работы республиканского Правительства за 2015 год и ответить на вопросы, которые волнуют жителей района.

В 9 часов утра встретились с медицинским персоналом районной больницы. Встреча организована без отрыва от приема пациентов врачами поликлиники. На встречу с членами Правительства пришли доктора, младший медицинский персонал. Беседе предшествовал показ 30 минутного фильма об основных направлениях работы Правительства и задачи, которые удалось реализовать в 2015 году в разных сферах деятельности.

247.jpg


К примеру, ввод объектов на территории республики: ФОК в Чадане, спортивный центр в Бай-Хааке, стадион в пгт. Каа-Хем, учебно-лабораторный корпус ТГУ, 2 новых современных детских сада, после реконструкции и капремонта всего – 8 детских садов. На строительство и реконструкцию были выделены средства как из федерального, так и республиканского бюджетов. В Сарыг-Сепе, где проходила встреча, построен, но еще не введен в эксплуатацию, новый спортивно-культурный центр. В настоящее время ведется процедура передачи объекта.

В 2015 году продолжалась реализация губернаторского проекта «Одно село-один проект». Не первый год в Туве оказывается значительная господдержка субъектам малого и среднего бизнеса. Для этого на территории республики действует целый ряд программ, в том числе грант Председателя Правительства Тувы, социальное предпринимательство, снижение напряженности на рынке труда, Молодой предприниматель и многие другие. В 2015 году успешно действует 14 проектов по приемке и разлива молока. Проведено более 440 ярмарок выходного дня, на которых реализуется продукция жителей села.

251.jpg

После ознакомления с отчетом Правительства Тувы, перед собравшимися выступила Елена Каратаева- министр экономики Тувы, которая не в первый раз посещает коллектив больницы отметила, что все вопросы решить за раз невозможно, но тем не менее в этом направлении работа идет. Задолженность по заработной плате была ликвидирована. В Сарыг-Сеп было направлено два врача-педиатра и 1 психиатр, это стало возможным благодаря координации работы министерства здравоохранения Тувы.

Сельчан Каа-Хемского кожууна беспокоят вопросы, связанные с перебоями с электроэнергией. «Лампочка в доме горит еле-еле, даже машинку запустить не удается, настолько низкое напряжение. При этом оплачиваем мы по счетам полную сумму» - поделились с министром врачи. Вопрос с энергодефицитом находится на личном контроле Главы Тувы Шолбана Кара-оола. Продолжается прорабатываться вопрос по строительству ТЭЦ 2 в городе Кызыле. Именно строительство новой ТЭЦ сможет разрешить за раз ряд проблем, мешающих развитию региона. Алексей Рязанов подсказал жителям обратиться в ФАС или пригласить представителей Роспотребнадзора и Тываэнерго, провести замеры напряжения и после обратиться в суд. Главное обратить внимание на договоры, которые должны быть на руках у населения. «У нас таких договоров нет» - удивились Сарыг-Сепцы. Рязанов пообещал взять на контроль данный вопрос.

249.jpg


Также сотрудники КааХемской районной больницы обратили внимание членов Правительства Тувы на устаревшее медоборудование. К примеру, аппарат УЗИ старого поколение, необходимо полностью оснастить стоматологический кабинет и бак лабораторию. Начальник отдела Минздрава Тувы А.С.Кажин-оол обратила внимание собравшихся коллег на изменения ФЗ об обязательном медицинском страховании. У нас есть средства по фонду ОМС, которые будут направлены не только на лечение пациентов за пределами Тувы, но и на покупку необходимого оборудования и повышение квалификации. И кроме того, если стоимость медтехники в пределах ста тысяч рублей, больница сама может оформить заявку и приобрести ее.

Еще один немаловажный вопрос, который интересует, как выяснилось большую часть населения села Сарыг-Сеп, это запуск банно-прачечного комбината. Об этом попросили не только врачи, но и учителя школы №1 и преподаватели агротехникума. Елена Каратаева призвала сельчан найти ответственного человека (предприниматель), который готов вложить собственные средства и открыть прачечную, а Правительство его начинания поддержит. По сбору и переработке дикоросов министр экономики рассказала, что в Кызыле действует фирма Вавиол, которая нацелена на сбор лечебных и полезных трав, изготовление чая и так далее. Предприниматель может открыть пункт приема в Сарыг –Сепе главное жителям села нужно проявить инициативу, встретиться с Кызылским предпринимателем и урегулировать все вопросы.

248.jpg


Еще одно беспокойство жителей СарыгСепа связано с Домом культуры, который сгорел в прошлом году, оставив сельчан без культурного досуга и площадки для проведения всевозможных мероприятий. Этот вопрос, как и ремонт школы искусств находится на контроле органов местного самоуправления, Министерства культуры РТ (идет утверждение ПСД и готовится бюджетная заявка для участия в федеральном конкурсе).

Также на встрече с жителями Сарыг-Сепа Елена Каратаева подробно остановилась по поддержке местных предпринимателей.

 В прошлом году Правительство Тувы поддержало пятерых предпринимателей. 

Среди них Семен Бочкарев – крупнейший заготовитель древесины из села Дерзиг-Аксы.

 Ему для дальнейшего развития бизнеса необходим был лесовоз, стоимость которого 3 миллиона рублей. 

246.jpg


Пройдя процедуру проверки и защиты проекта, Бочкарев получил средства и приобрел лесовоз. 

Сегодня предприниматель уже заготавливает древесину для поддержки проекта «Кыштаг для молодой семьи». Семен Бочкарев поблагодарил Правительство Республики Тыва за оказанную поддержку. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна