Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Подача электроснабжения в 4 многоквартирных дома Кызыла была ускорена после жалоб жильцов Главе Тувы

Подача электроснабжения в  4 многоквартирных дома  Кызыла была ускорена  после жалоб жильцов Главе Тувы
01.10.2015 12:18

Встреча жильцов четырех многоквартирных домов по ул. Дружбы в городе Кызыле с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом состоялась в среду во время посещения стройки, развернувшейся по соседству. Жильцы, увидев главу региона, выбежали на улицу и рассказали, что уже длительное время они живут без электричества. Шолбан Кара-оол тут же пригласил к разговору присутствующих руководителей мэрии Кызыла и Тываэнергосбыта, которые заверили, что проблемы по этим домам решены ровно на данный момент и свет будет непременно подключен. Глава республики пообещал вернуться через несколько часов и проверить наличие электроснабжения.

«Был в домах, которые обращались по отсутствию электричества. Как стыдно, что там, где нет особых причин для страданий детей, и то умудряемся создать проблемы. В 13.20 энергетики подключили свет», - написал Шолбан Кара-оол в своем блоге.

Со своей стороны мэрия Кызыла оперативно распространила пресс-релиз, в котором были даны пояснения о причинах допущенного отсутствия электричества в домах по ул. Дружбы. В сообщении говорится, что власти Кызыла добились принятия на баланс ОАО «Тываэнерго» оказавшейся бесхозной трансформаторной подстанции, подававшей электричество в указанные дома. 
DSC_3326.jpg


Причиной отключения электричества в домах было отсутствие договора с АО «Тываэнергосбыт» на электроснабжение трансформаторной подстанции, которая обслуживалась управляющей компанией вышеуказанных домов - ООО УК “Жилсервис”. 

Однако в конце августа этого года ООО «УК «Жилсервис», в одностороннем порядке отказалось от своих обязанностей, сняв при этом дома с учета энергосбытовой компании. Таким образом, трансформаторная подстанция, к которой подсоединены дома, оказалась бесхозной, то есть не состоящей на учете «Тываэнерго».

 Соответственно, ресурсоснабжающая организация перестала поставлять на данную станцию электричество. 

В сложившейся непростой ситуации мэрия была вынуждена закрепить за данными домами в качестве обслуживающей организации МУП «УК «ЖЭУ», руководитель которой Евгений Краев взялся в начале сентября за оформление договоров на снабжение домов теплом, светом и водой. 
В настоящее время подстанция признана бесхозной и временно передана на обслуживание той же УК «ЖЭУ». Руководство «Тываэнергосбыт» одобрило проект договора, представленный Краевым.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна