Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве определили дату и место проведения главного праздника животноводов – Наадыма-2015

В  Туве определили дату и место проведения главного праздника животноводов – Наадыма-2015
06.07.2015 15:15

Один из главных народных праздников Тувы, посвященный аратам-животноводам Наадым-2015 пройдет с 23 по 25 июля в городе Чадане Дзун-Хемчикского района. Город Чадан выбран местом проведения Наадыма в связи с успехами Дзун-Хемчикского района в социально-экономическом развитии, а также юбилеем, который он отмечает в нынешнем году – 250-летием со дня основания. Оба праздника совместят и объединят одной программой, кульминацией которой станет, конечно, чествование лучших животноводов. Оргкомитет в ближайшие дни представит единый план мероприятий на все три дня торжеств.

Напомним, главной целью Наадыма является подведение итогов сельскохозяйственного года, чествование лучших аграриев, включая участников губернаторского проекта «Одно село – один продукт», а также популяризация народных традиций, нашедших воплощение в древнем празднике.

Программа праздничных мероприятий содержит конкурсы профессионального мастерства, выставки достижений сельского хозяйства, ярмарки сельхозпродукции, передовых технологий, изобретений в сфере АПК, мастер-классы по различным видам ремесел, связанных с крестьянским трудом – например, по изготовлению конской упряжи, изготовлению войлока и т.д.

Наадым, напомним, древняя, насчитывающая тысячелетнюю историю, традиция тувинского народа. Её изначальный смысл заключался в единении родов и племен кочевых аратов, в честь чего устраивались всеобщие гуляния, состязания в национальных играх – борьбе, стрельбе из лука, скачках, а также в ремесленном искусстве.

С 2007 года по инициативе Главы Тувы Шолбана Кара-оола был введен конкурс среди районов республики на право проводить республиканский Наадым. Главный критерий при выборе — успехи социально-экономического развития. Победителю этого конкурса полагается и усиленная финансовая поддержка из республиканского бюджета на развитие своей экономики и социальной сферы.

Ранее Наадым, как правило, совмещали с Днем республики, который отмечается 14-15 августа. Однако в последние годы праздник тувинских животноводов выделяется в отдельное важнейшее событие, составляющее особый культурный и туристический бренд Тувы. 

На фото: древний храм Устуу-Хурээ на территории Дзун-Хемчикского района - Даа кожууна

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна