Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы находится с рабочим выездом в отдаленном Бай-Тайгинском районе

Глава Тувы находится с рабочим выездом в отдаленном Бай-Тайгинском районе
02.06.2015 11:00

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, вернувшись накануне из Москвы, сегодня утром выехал в отдаленный Бай-Тайгинский район. Такое решение он принял вчера в ходе селектора с главами муниципальных образований.

Прежде всего, глава региона проверит пожарную безопасность населенных пунктов Бай-Тайги, где таежные территории чаще всего подвергаются воздействию пожаров. 

Здесь премьер Шолбан Кара-оол проведет рабочее собрание с активом района, а также примет участие в проведении традиционного обряда освящения горы Бай-Тайга.

Издревле известно, что освящение Бай-Тайги поднимает сулде и хей-аът (дух). На вершине горы повязываются кадаки и специальные флажки хей-аът, на которых пишут имена родных и близких. Женщины по древним обычаям на освящение не допускаются, но также могут отправить свои подношения.

"Это значимое событие, потому что освящение Бай-Тайги приравнивается к освящению всей Тувы", - считает Шолбан Кара-оол. Кроме того, для главы республики участие в этом священном обряде - возможность побеседовать с мужским населением одного из самых крупных районов, услышать их чаяния.

Как отмечает сайт tosertine.tuva.ru, по древним поверьям, на вершине горы обитает хозяин Тувы, Сангба Норулха бурган, который на птице аганак – белой куропатке – облетает свои владения и все видит и слышит. В переводе с тибетского Сангба – чистый, Норулха – божество сокровища. Священная гора Бай-Тайга – мир этого божества.

Из истории известно, что V и VIII Богдо-гэгэны приезжали из Монголии, чтобы освятить Бай-Тайгу. Богдо-гэгэн в переводе с тибетского означает «большой лама», занимающий в иерархии власти буддийского духовенства третье место.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна