Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве осуждены лица, укравшие бюджетные средства из Резервного фонда Правительства РФ

В Туве осуждены лица, укравшие бюджетные средства из Резервного фонда Правительства РФ
31.05.2015 22:21

Осенью 2013 года Глава Тувы Шолбан Кара-оол потребовал провести служебную проверку в отношении руководства администрации Пий-Хемского района по факту хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт жилых домов в городе Туране, пострадавших в результате землетрясений. Финансовые средства, поступавшие из резервного фонда Правительства РФ, выделялись в рамках соглашения регионального министерства с муниципальными образованиями. Глава Тувы, напомним, требовал качественного и целевого расходования федеральных средств, предназначенных для ремонта и сейсмоусиления пострадавших объектов.

«Требую от всех руководителей обеспечивать полную прозрачность расходования средств из федерального резервного фонда и отслеживать насколько честно, правильно и справедливо проводится эта работа на уровне муниципалитетов», - заявил два года назад Шолбан Кара-оол. Он подчеркнул, что Правительством Тувы проводится огромная работа по защите средств в Москве, "но не для того, чтобы кто-то на них наживался и если судом будут установлены должностные лица, причастные к хищению денег, то все они будут отвечать перед законом".

27 мая 2015 года пресс-служба УФСБ России по Республике Тыва распространила официальный пресс-релиз об итогах расследования дела по хищению средств в Пий-Хемском районе. В нем говорится, что судом поставлена точка в уголовном деле о хищениях бюджетных средств из Резервного фонда Правительства РФ.

Уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных из Резервного фонда Правительства Российской Федерации на аварийно-восстановительные работы двух многоквартирных жилых домов в городе Туране, пострадавших после землетрясений, возбуждено и расследовано УФСБ России по Республике Тыва.

В ходе предварительного следствия доказано, что генеральный директор ООО «Пчелка» Ирина Пухова совместно с бывшим заместителем председателя администрации Пий-Хемского района Республики Тыва Романом Васильевым и руководителем МУП «Тепловик» Михаилом Дорониным придумали схему хищения бюджетных средств в размере 2 млн 27 тыс. рублей, выделенных на ремонт двух многоквартирных жилых домов г.Турана, поврежденных в результате сильного землетрясения в 2011 году. Составив смету на аварийно-восстановительные работы двух жилых домов, Пухова завысила стоимость ремонта, заверила не соответствующие действительности акты выполненных работ и акты сдачи объектов приемной комиссии. С целью сокрытия факта невыполнения работ, предусмотренных сметой, руководитель ООО наняла бригаду из-за пределов республики для косметического ремонта двух пострадавших от землетрясения многоквартирников.

Пий-Хемским районным судом Республики Тыва Роман Васильев и Михаил Доронин осуждены по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ «мошенничество» и приговорены к 3 годам лишения свободы условно. Кроме того, согласно решению суда Роман Васильев не имеет права занимать должности, отнесенные к высшим, главным, ведущим и старшим должностям муниципальной службы сроком на 3 года.

В свою очередь, Кызылский районный суд Республики Тыва признал генерального директора ООО «Пчелка» Ирину Пухову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ «мошенничество», и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы условно и штрафа в размере 300 тыс. рублей с взысканием в пользу государства 2 млн 27 тыс. рублей.

По информации пресс-службы УФСБ России по Республике Тыва

Из архива: 

Глава Тувы предупредил, что за хищение средств из резервного фонда Правительства РФ чиновники будут отвечать перед законом

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна