Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве за время проведения конкурса по благоустройству высажено более 17 тысяч деревьев и кустарников

В Туве  за время проведения конкурса  по благоустройству   высажено более 17 тысяч деревьев и кустарников
31.10.2014 12:16
Конкурс «Тува – территория чистоты и порядка», объявленный по инициативе Главы республики в рамках губернаторского спецпроекта «Шаги к столетию», стартовал 1 февраля прошлого года и стал одним из важнейших мероприятий в ходе подготовки к юбилейным торжествам, посвященным празднованию 100-летия единения Тувы и России и основания города Кызыла. Главная цель конкурса, как определил ее Глава республики Шолбан Кара-оол, – благоустройство и озеленение территорий населенных пунктов, создание более комфортных условий проживания в городах и поселках. «Наведение чистоты и порядка на всей территории республики, в нашем общем родном доме, – первейшая обязанность каждого жителя Тувы», – подчеркнул он. 

По итогам конкурса в семи номинациях должны быть определены городской округ, район, районный центр, сельское поселение и двор образцового содержания, лучший спонсорский проект по благоустройству «Воплощение мечты», лучший коллектив, взявший шефство над местами отдыха, памятниками культуры или природы. Предварительные итоги конкурса рассмотрены на заседании республиканского оргкомитета под председательством вице-премьера Геннадия Куулара. Как доложил директор республиканского Агентства по ЖКХ Юрий Ооржак, активное участие в конкурсе приняли все муниципальные образования и населенные пункты республики, жильцы многих многоквартирных и частных домов, трудовые коллективы целого ряда предприятий и организаций. За два года проведения конкурса в населенных пунктах проведены значительные работы по санитарной очистке, благоустройству и озеленению мест отдыха граждан, исторических и памятных мест, территорий вокруг административных зданий и придомовых участков. К участию в мероприятиях конкурса было привлечено в общей сложности 63 739 человек и 859 единиц техники. Общими усилиями трудовых коллективов, студентами и школьниками, безработными, привлеченными к общественным работам, убрано и вывезено 49,3 тысячи тонн, или 246,5 тысячи кубометров твердых бытовых отходов. 

Силами участников конкурса посажено 17 880 кустарников, лиственных и хвойных деревьев. На улицах, площадях и скверах населенных пунктов появились новые газоны общей площадью 56,3 тысячи квадратных метров, разбито 1 699 клумб и 8,5 тысячи квадратных метров цветников. Произведен косметический ремонт 154 административных зданий, находящихся в федеральной собственности, 90 – в республиканской, 412 – в муниципальной, 17 864 – в индивидуальной собственности граждан. В столице и районных центрах республики в ходе проведения конкурса отремонтированы дорожные покрытия и тротуары протяженностью 7,9 километра, установлено 2 954 уличных фонаря и 1 668 дорожных знаков. В целях снижения негативного воздействия на окружающую среду местными администрациями ликвидировано 149 несанкционированных свалок. В рамках конкурса сносены 80 бесхозяйных и пустующих объектов, 141 объект передан эффективным собственникам из числа индивидуальных предпринимателей. В населенных пунктах изготовлено и приобретено 163 новых и отремонтирована 221 действующая детская спортивная площадка. 

Отметив, что в ходе конкурса «Тува – территория чистоты и порядка» его участниками проделана значительная работа, наглядным свидетельством чего являются преображенные и помолодевшие в юбилейном году улицы населенных пунктов, особенно Кызыла, Геннадий Куулар сказал, что настала пора подведения окончательных итогов и определения победителей, которых, помимо вручения дипломов, ожидают ценные памятные призы. Так, победителю в номинации «Район образцового содержания» предполагается вручение 1 миллиона рублей, в номинации «Городской округ образцового содержания» – мусоровоза КО-440 на базе ГАЗ 3309, в номинации «Районный центр образцового содержания» – колесного трактора МТЗ-82 с прицепом, в номинации «Сельское поселение образцового содержания» – детской спортивной площадки. Ценные подарки ждут победителей в номинациях «Двор образцового содержания», «Воплощение мечты» и «Хранители». По итогам заседания членам республиканского оргкомитета поручено рассмотреть представленные Агентством по ЖКХ материалы, заполнить и представить на ближайшее заседание ведомости оценочных показателей по номинациям для определения победителей.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна