Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Правительством Тувы принимаются меры по поддержке социально-экономического развития города Ак-Довурака

Правительством Тувы принимаются меры по поддержке социально-экономического развития города Ак-Довурака
01.10.2014 14:30
По поручению Главы республики Шолбана Кара-оола Правительством Тувы разработан и утвержден план мероприятий по поддержке социально-экономического развития г. Ак-Довурака на период с 2015 по 2020 год. Он нацелен на создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, дорожно-транспортного и топливно-энергетического комплексов, строительства и ЖКХ, образования, культуры и спорта. В рамках реализации федеральных и региональных государственных программ, а также за счет привлечения внебюджетных источников планируется: запуск асфальтобетонного завода; приобретение новой техники горно-обогатительным комбинатом и увеличение добычи асбеста до 1 тысячи тонн в месяц; создание кислородной станции в Ак-Довураке для хозяйственных и медицинских нужд западных районов республики; создание пунктов по ремонту автомобильных агрегатов и бытовой техники; организация производства стройматериалов, ремесленно-столярной мастерской, центра бытовых услуг, цеха по производству консервированных овощей. В целях содействия самозанятости населения предполагается оказание государственной поддержки безработным гражданам при развитии подсобных хозяйств. Обеспечению стабильности пассажироперевозок должно способствовать приобретение автобусов для Ак-Довуракского ПАТП. 

В течение пяти лет предполагается построить квартал малоэтажной застройки, включающий не менее 45 жилых домов общей площадью около 5,5 тысячи квадратных метров. Модернизация и реконструкция городской котельной и тепловых сетей позволят обеспечить бесперебойную подачу тепла в 46 многоквартирных и 265 частных домов, в которых проживает более трех тысяч семей, значительно снизив потери теплоэнергии. Целям устойчивого водоснабжения населения будет служить модернизация водозаборных сооружений с существующими сетями. К улучшению экологической обстановки в городе приведет строительство очистных сооружений. Для повышения эффективности функционирования жилищно-коммунальных служб запланировано приобретение специализированной техники. Строительство детского сада на 280 мест позволит вдвое снизить очередь в детские дошкольные учреждения. Увеличению доли населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом, с 15 процентов в 2013 году до 30 процентов будут служить строительство в городе спортивного центра, плавательного бассейна и универсальной спортивной площадки, капитальный ремонт спортзала детско-юношеской спортивной школы. 

Общий объем средств, привлекаемых на реализацию мероприятий, запланирован в размере 1 миллиарда 507 миллионов рублей, включая 753,65 миллиона из федерального бюджета и 574,55 миллиона рублей – из республиканского. Средства муниципального бюджета составят 1,5 миллиона, внебюджетных источников – 177,3 миллиона рублей. Конечным итогом освоения выделенных средств должно стать создание около 200 новых рабочих мест, рост налоговых поступлений до 3,6 миллиона рублей в год, существенное повышение уровня и качества жизни населения. В ходе обсуждения проекта постановления на заседании Правительства было подчеркнуто, что развитие второго по величине города республики должно осуществляться в тесной увязке с окружающими его сельскими районами, которые, в частности, могут успешно поставлять сырье для малых предприятий города по переработке продукции сельского хозяйства. Перспективной задачей Правительства и местной администрации должна стать нацеленность на возрождение Ак-Довурака в качестве центра западных районов Тувы. 

Второй по величине город республики, отметивший летом этого года свое 50-летие, обязан своим рождением освоению в советское время крупнейшего в стране асбестового месторождения. Комбинат «Туваасбест» явился градообразующим предприятием. Однако постперестроечные процессы тяжело отразились как на деятельности горно-обогатительного комбината, так и жизни самого города. Население Ак-Довурака на 1 января 2014 года составляло 13 570 человек. Из числа населения в трудоспособном возрасте было занято в экономике 2 298 человек, на учете в центре занятости состояло 283 человека. Из 4 892 семей 1 402 относились к категории малообеспеченных. В городе зарегистрированы 220 субъектов предпринимательства, из них в сфере торговли – 152. Объем промышленной продукции, произведенной в минувшем году, составил 106,3 миллиона рублей, или на 29 процентов меньше уровня 2012 года. Снижение произошло за счет приостановки работы весной 2013 года ООО «Асбест». Немало проблем накопилось в социальной сфере города. Процент износа жилищного фонда составляет 85 процентов. В городе ощущается дефицит снабжения водой многоквартирных домов, необходимо строительство очистных сооружений. Доля детей, получающих дошкольные образовательные услуги, составляет 56,2 процента. В очереди на получение дошкольного образования – 572 ребенка.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна