Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве подвели промежуточные итоги профилактики правонарушений

В Туве подвели промежуточные итоги профилактики правонарушений
29.12.2022 14:24

Подведение промежуточных итогов работы по обеспечению правопорядка и профилактики правонарушений в республике прошло в рамках заседания специального органа – Координационного совещания, членами которого являются руководители территориальных отделов федеральных ведомств, правоохранительных органов, зампреды и члены кабинета министров региона. В ходе повестки председатель Координирующего совета, Глава Тувы Владислав Ховалыг наградил победителей конкурса на лучшего участкового уполномоченного и заместителя председателя муниципального образования по профилактике правонарушений. Оба конкурса были объявлены властями республики впервые, чтобы выявить и поощрить лучших сотрудников и управленцев, и мотивировать их работать ещё более эффективно.

По повестке заседания члены Координационного совещания заслушали доклады руководителей соответствующих ведомств о состоянии оперативной обстановки и принимаемых мерах, направленных на предупреждение и профилактику преступлений против личности, а также рассмотрели план мероприятий по координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью на 2023 год.

В докладах, в частности, было отмечено, что на территории республики за 11 месяцев 2022 года фиксируется снижение общего числа зарегистрированных преступлений на 21,9%.

Члены Координационного совещания проанализировали также исполнение решений коллегиального органа в текущем году. Для исполнения ведомствами – участниками совещания было вынесено 34 пункта, из которых три остались не исполненными. В частности, меры, предпринимаемые исполнителями и соисполнителями, не смогли до конца решить вопрос по созданию специализированного реабилитационного центра для лиц, освобожденных из мест лишения свободы, для оказания им социальной, психологической, юридической помощи и содействия в трудоустройстве. Кроме того, остается неэффективной работа по профилактике рецидивной преступности. Крайне острым остается вопрос профилактики преступлений, совершенных несовершеннолетними. Рост подростковой преступности отмечается на территории шести муниципальных образований республики: г. Кызыла, Тандинского, Кызылского, Дзун-Хемчикского, Сут-Хольского и Овюрского районов.

В планах на следующий год члены Координационного совещания наметили выполнение 15 крупных мероприятий, в том числе решено доработать вопрос по созданию центра социальной адаптации и реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Кроме этого, будут предприняты меры по созданию кризисного центра помощи женщинам – жертвам насилия, а также создание дополнительных мест в исправительных центрах для размещения осужденных к принудительным работам.

Подводя итоги заседания Координационного совещания, Глава Тувы отметил, что в этом году основной упор работы по профилактике правонарушений был сделан на борьбу с пьяной преступностью, незаконной продажей спиртного и работу с населением: «Успехи есть, но многое еще предстоит сделать. Будем совершенствовать свою работу», - сказал губернатор.

В завершении работы Координационного совещания Владислав Ховалыг вручил награды победителям республиканских конкурсов на лучшего участкового уполномоченного полиции и заместителя председателя районной администрации по обеспечению правопорядка.

Конкурсная комиссия оценивала деятельность сотрудников полиции и руководителей муниципального звена за последние десять месяцев. В частности, была проанализирована их работа с населением и общественностью, по организации деятельности и взаимодействию с добровольными народными дружинами, профилактике рецедивной преступности и противодействию незаконному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции.

По итогам анализа указанных показателей среди замов районных администраций хорошие результаты в работе продемонстрировал заммэра Кызыла по профилактике правонарушений Монге-Назын Могедир. Лучшим участковым уполномоченным полиции был признан Арат Сереней из муниципального отдела МВД РФ «Кызылский». Оба победителя получили денежные сертификаты на 100 тысяч рублей.

Второе место среди участковых заслужил участковый уполномоченный полиции отдела УУП и ПДН Управления МВД России по г. Кызылу Херел Донгак, полицейскому вручили сертификат на 60 тысяч рублей. Третье место было присуждено старшему участковому, уполномоченному полиции отдела УУП и ПДН Управления МВД России по г. Кызылу Орлану Сотпа, приз которого составил 45 тысяч рублей.

Второе место среди заместителей председателей администраций и сертификат на 60 тысяч рублей получил зампредседателя Чаа-Хольского района по профилактике правонарушений Байлак Чулдум.

Третье место присуждено заместителю председателя администрации Дзун-Хемчикского района Айдысу Куулару. Ему вручили сертификат на 45 тысяч рублей.

Теги: профилактика правонарушений, участковые уполномоченные полиции, подростковая преступность

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна