Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве стартовал республиканский конкурс на лучший школьный центр творческого развития

В Туве стартовал республиканский конкурс на лучший школьный центр творческого развития
02.03.2023 09:03

В Туве объявлен республиканский конкурс «Лучший школьный центр творческого развития Республики Тыва – 2023». Организует его Министерство образования региона в рамках исполнения поручения Главы республики, инициированного им в Послании Верховному Хуралу (парламенту) Тувы в декабре 2022 года.

Конкурс направлен на сохранение и развитие воспитания в системе общего образования республики и выявление лучших педагогических коллективов среди общеобразовательных организаций Тувы.

В результате испытаний будут определены 10 лучших школ по поддержке талантливых детей и созданию им условий для самореализации и раскрытия их потенциала. Победителей определят в двух номинациях – среди городских и сельских общеобразовательных организаций.

Уточняется, что участники конкурса должны соответствовать обязательному ряду требований. В частности, иметь высокие результаты в обучении детей и стабильные показатели поступления выпускников, опыт внедрения авторских методик, инновационных педагогических технологий, кроме того, иметь положительные тенденции в снижении (отсутствии) фактов детской подростковой преступности за период проведения конкурса, а также положительные тенденции в увеличении количества обучающихся, охваченных детскими общественными объединениями. Ещё одно обязательное требование – участники должны реализовывать дополнительные общеразвивающие программы по нескольким направлениям: музыкальное, изобразительное, хореографическое, театральное искусство, декоративно-прикладное творчество, дизайн, архитектура, робототехника и спорт.

Пройдёт конкурс в два этапа. Первый, муниципальный, стартует 1 марта и завершится 30 апреля. Порядок его проведения определяется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, осуществляющих управление в сфере образования.

Второй, республиканский, этап конкурса, или финал, пройдёт в октябре-ноябре и будет включать одно испытание – презентацию проекта. Руководителю или творческой группе общеобразовательной организации предстоит продемонстрировать успешный опыт реализации своего проекта, направленного на развитие системы воспитания, дополнительного образования, выявление и поддержку молодых талантов, решение важных социальных и культурно-просветительских задач в регионе, а также развитие профессиональных и творческих компетенций учащихся общеобразовательной организации, повышение их мотивации к обучению.

По результатам рассмотрения и оценки материалов участников и их конкурсных испытаний жюри определит по пять победителей регионального этапа в каждой из двух номинаций.

Финалисты будут награждены дипломами и ценными призами.

Теги: «Лучший школьный центр творческого развития Республики Тыва – 2023», поддержка одаренных детей, развитие детского творчества, Послание Главы Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна