Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Мастер из Тувы победил в конкурсе снежных скульптур в Новосибирске

Мастер из Тувы победил в конкурсе снежных скульптур в Новосибирске
09.01.2023 14:36

23-й фестиваль снежных скульптур проходил с 5 по 7 января в Центральном парке Новосибирска. В этом году тема для участников была сформулирована как «Вся Россия в моем городе».  В результате трехдневной работы ножами, топорами и лопатами мастера представили образы, олицетворяющие Дальний Восток, Алтай, Тыву, Сибирь и даже южный Геленджик. Композиция мастера из Тувы «Мелодия Саян» с изображением музыкантов в национальных костюмах на фоне гор, заняла первое место.

В 23-м фестивале снежных скульптур приняли участие 11 взрослых команд из регионов России и 10 детских сборных, сообщают в мэрии сибирской столицы.

Лучшей признана композиция «Мы первыми встречаем рассвет» мастериц из Хабаровска, которые уже пятый год подряд увозят Кубок мэра Новосибирска в Хабаровский край. Композиция состоит из снежных фигур амурского тигра и медведя.

Второе место у команды из Республики Алтай за скульптуру «Горный Алтай». На третьем месте — сборная Геленджика и Новосибирска с работой «Маяк».

Мастер из Тувы Шевер Карат так прокомментировал свою работу: «На этих скалах с древних веков мы обучали лошадей, охотились. И вот эти петроглифы – это тоже наша история. То, что написано на скалах, то, что мы с детства видели, от дедов слышали».

Надо отметить, что художники из Тувы ежегодные участники фестиваля снежных скульптур на кубок мэра Новосибирска. В прошлом году группа мастеров из республики наряду с командой из г. Павлодара также вошла в число победителей.

Теги: фестиваль снежных скульптур, мастера по снежным фигурам, художники Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна