Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

День первый: Хоомей в Туве покоряет…

День первый: Хоомей в Туве  покоряет…
12.08.2015 17:17

В первый конкурсный день Международного фестиваля «Хоомей в Центре Азии» перед жюри выступили более 30 сольных исполнителей из районов Тувы, Монголии, Японии, Китая, Хакасии, Башкортостана, Горного Алтая. Среди музыкальных групп представили классический хоомей 4 ансамбля и столько же продемонстрировали современную интерпретацию горлового пения. Особенностью фестиваля является то, что в конкурсе участвуют не только известные музыканты, но и начинающие исполнители.

австралия.jpg


Соревнование солистов-хоомейжи проходит в Центре тувинской культуры, ансамбли выступают на сцене Дома народного творчества. На обеих площадках оказалось немало желающих бесплатно послушать удивительное звучание хоомея, увидеть и поддержать конкурсантов. Полный зрителей зал был отмечен в ДНТ на групповых выступлениях, которые открыл своим неповторимым исполнением классического хоомея этно-ансамбль из Бай-Тайгинского района «Тайга сыны».


Артисты группы «Шынгырааш» из города Чадана Дзун-Хемчикского района, несмотря на свою молодость, вполне достойно представили конкурсный номер и заслужили аплодисменты. Среди групп, представивших исполнительское мастерство в классическом хоомее, был и популярный ансамбль «Алаш».

сузукей.jpg


Большое впечатление на жюри без сомнения произвела гостя из Внутренней Монголии Туяа Талин, напомнившая зрителям известную тувинскую исполнительницу хоомея, певицу с удивительным голосом широкого диапазона, импровизатора и композитора Сайынхо Намчылак.

Предваряя выход музыкантов из Японии, ведущий программы, американский музыкант с ирландскими и немецкими корнями, житель Тувы Шон Куирк подчеркнул, что конкурс в номинации «Хоомей в современной интерпретации» стал долгожданным и для него как исполнителя горлового пения. И действительно, выступление группы «Бокурен» японского певца, продюсера Макигами Коичи стало неординарным и вызвало бурные овации зрителей.Жюри конкурса возглавляет доктор культурологии, музыковед, исследователь тувинского горлового пения Валентина Сузукей. Она поделилась первыми впечатления от выступлений участников фестиваля: «Мало кто из зрителей ожидал особенных выступлений, но они есть: некоторые исполнители удивляют, интригуют и вселяют уверенность в большом будущем и фестиваля, и хоомея. Мы видим необычный взгляд на хоомей, необычное понимание горлового пения, но, уверена, в этом и есть тот интерес, та изюминка, которые расширяют границы классики. Я думаю, что уже первый день показывает, насколько востребован наш фестиваль».

японская ягруппа.jpg


Гостья из Австралии с фамилией Дуглас со своей подругой не являются участниками фестиваля, но оказались настолько в восторге от выступлений конкурсантов, от хоомея и от Тувы, что в ответ на вопрос «Каковы ваши впечатления?» просто показали: «Супер!». Другая гостья, но уже из Турции, призналась, что приехала в Туву на фестиваль хоомея в группе поддержки конкурсанта Айдемира Дениза. По ее словам, исполнители сегодня показали высокое мастерство горлового пения, и определить в конечном итоге победителя, видимо, будет трудно.

Молодой итальянец Карло Спига узнал о фестивале из интернета и решил приехать в Туву и продемонстрировать пение на низких тонах, традиционное в некоторых областях его страны и которое, по его мнению, подобно хоомею. Он чрезвычайно рад, что приехал в такую далекую и загадочную Туву и благодарен жителям республики за теплый прием и за удивительные открытия, сделанные им в Центре Азии.

комментарий.jpg


Тувинский писатель Черлиг-оол Куулар - приверженец классического хоомея и считает, что нужно развивать именно его направления. Примером исполнения традиционного горлового пения, он назвал бай-тайгинскую группу «Тайга сыны». И хотя хоомей в современной интерпретации вызывает вопросы, тем не менее, он, безусловно, интересен - прежде всего, продвинутой молодежи, согласился ветеран.

Для тех, кто открывает для себя Туву впервые, в холле второго этажа Дома народного творчества была организована продажа национальных музыкальных инструментов, национальной одежды, сувениров, изделий декоративно-прикладного искусства. Выставка вызвала огромный интерес гостей республики
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна