Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Сут-Хольском районе конкурс патриотической песни посвятили памяти погибшего воина-афганца Алдын-оола Ондара

В Сут-Хольском районе конкурс патриотической песни посвятили памяти погибшего воина-афганца Алдын-оола Ондара
20.04.2015 17:06

Тувинское отделение общероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» не забывает ребят, погибших в Афганской войне. В минувшую субботу в селе Бора-Тайга Сут-Хольского района проведен республиканский конкурс патриотической песни «Ветер Афгана – 2015», посвященный памяти погибшего воина-афганца Ондар Алдын-оола Маржымаловича. Солдата, родом из Бора-Тайги, афганцы вспоминают с особой гордостью. В бою ценой своей жизни он спас целый отряд. О таком подвиге забывать нельзя, считают активисты «Боевого братства».

В сельском Доме культуры во время гала-концерта царила атмосфера единения, гордости, радости и одновременноDSC_7256.jpg грусти. Здесь собрались школьники, студенты, воины-интернационалисты, жители села. Полный зал.

Во время исполнения тремя хрупкими девушками трогательной песни «Виват, Шурави» все зрители встали и, обнявшись за плечи, стали петь. У кого-то подступил комок к горлу, кто-то не мог сдержать слез.

Не стал стесняться эмоций и Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Приветствуя на сцене конкурсантов и афганцев, он признался: «Когда слушаешь патриотические песни и вспоминаешь подвиги наших ребят, которые не вернулись с войны, трудно сдержаться и не зарыдать. Ведь они были такими молодыми и хотели жить, хотели вернуться к родителям, хотели вернуться в родное село. Но, защищая интересы своего государства, защищая мир, они сложили свои головы в бою. Не 2.jpgсуждено им было снова увидеть лицо матери. Как не рыдать, когда так больно? Но одновременно здесь испытываешь чувство гордости, радости и эмоционального подъема. Как хорошо, что мы так красиво чтим память погибших ребят. Не забываем их. И это нужно, прежде всего, нам самим. Это нужно нашему обществу, нашим детям, нашей молодежи».

Глава Тувы поблагодарил актив «Боевого братства» и представителей Сут-Хольского района за настойчивую работу в деле патриотического воспитания тувинской молодежи.

«Мы обязаны как можно больше рассказывать людям о героях Великой Отечественной войны, о героях Афганской войны, чтобы эти ценные знания передавались из поколения в поколение, чтобы память о солдатах была жива вечно, - сказал Шолбан Кара-оол. – Что мы еще можем сделать? Мы можем приобщать мальчишек и девчонок к спорту, к здоровому образу жизни».

Шолбан Кара-оол вручил директору школы села Бора-Тайга сертификат на 130 тысяч рублей для приобретения спортивного инвентаря, а также заверил, что выделит средства на ремонт кровли Дома культуры. На эти слова публика отреагировала благодарными аплодисментами.

Глава республики также наградил победителей конкурса. Первое место поделили исполнитель патриотической песни Аюхан Кол из Тоджинского района и вокально-инструментальный ансамбль Медицинского колледжа города Кызыла. Они получили денежные премии – по 25 тыс. рублей. 

ФОТО

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна