Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Юбилеи

RSS
Сергей Шойгу Шолбану Кара-оолу: Ты окреп и доказал, что можешь держать ответ за всю республику
18.07.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня, 18 июля, принимает поздравления в связи с юбилеем. С утра ему звонят коллеги-губернаторы, поступают телеграммы из разных регионов и Москвы. Одним из первых Шолбана Кара-оола поздравил министр обороны России Сергей Кужугетович Шойгу:

«Дорогой Шолбан Валерьевич! Прими мои искренние поздравления с 50-летием. Хоть круглая дата и обязывает к определенному этикету, все же позволю себе отойти от протокола и обратиться по-свойски, на «ты».

Когда-то нас связала Тува, но не только и не столько одними корнями, сколько общей мечтой - сделать все, чтобы людям на этой красивейшей земле, на земле наших Отцов жилось не хуже, чем в любом другом месте России. Нисколько не жалею, что выбрал тебя в сотоварищи для осуществления этой трудной и многослойной задачи. Ты, как, оказалось, умеешь верить в невозможное и стремиться сделать его реальностью.


Глава Тувы: Владимир Ильич Лебедев в свой 80-летний юбилей остается генератором новых идей
30.10.2015

Сегодня 80-летний юбилей отмечает известный ученый, Почетный гражданин города Кызыла, научный руководитель Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов, доктор геологических наук, Заслуженный деятель науки РФ и РТ Владимир Ильич Лебедев. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил ученого с днем рождения:

- Уважаемый Владимир Ильич!

От всей души поздравляю Вас с 80-летним юбилеем! Для тувинской науки и всей республики великая честь, что на нашей земле, среди нас живет и трудится такой человек, как Вы - ученый с авторитетным именем, крупный специалист в области геологии и минералогии. Вы стояли у истоков формирования академической науки в республике, практически с «колышка» создавали её колыбель – Тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов, который открыл миру богатства недр Тувы, проложил дорогу к их освоению, к формированию производств, кардинально изменивших структуру экономики региона, а вместе с ней – и жизнь всего народа. 

Глава Тувы поздравил с юбилеем Петра Александровича Морозова
24.09.2015

Сегодня, 24 сентября, исполняется 65 лет экс-министру образования и науки Тувы, Отличнику народного просвещения, Заслуженному работнику образования Республики Тыва, почетному гражданину города Кызыла Петру Александровичу Морозову.

В поздравлении Главы Тувы Шолбана Кара-оола говорится:

«Уважаемый Петр Александрович! Позвольте от имени Правительства Республики Тыва и от себя лично сердечно поздравить Вас по случаю Вашего Юбилея – 65-летия со дня рождения! Вы по праву пользуетесь большим, заслуженным авторитетом и уважением – как опытный и компетентный профессионал, как широко образованный, талантливый человек, как Учитель, Башкы для Ваших многочисленных воспитанников. Избрав благородную педагогическую профессию, Вы с честью прошли путь от школьного учителя до министра образования республики. 

Глава Тувы поздравил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с днем рождения
14.09.2015

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 14 сентября отмечает свой 50-летний юбилей. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил его с днем рождения.

«От имени многонационального народа Тувы и от себя лично спешу поздравить Председателя Правительства России Медведева Дмитрия Анатольевича с Юбилеем!, - сообщил в своем блоге Шолбан Кара-оол.- В этот наряду с самыми добрыми теплыми пожеланиями здоровья, счастья и новых сил для реализации всех намеченных задач, я хочу искренне поблагодарить Дмитрия Анатольевича за постоянное внимание к насущным проблемам нашей республики. 

Глава Тувы поздравил Вячеслава Донгака с двойным юбилеем!
26.08.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил экс-министра культуры республики Вячеслава Октяброовича Донгака с 60-летним юбилеем. День рождения Вячеслав Донгак отметил 22 августа. Круглая дата совпала в этом году с 40-летием его творческой деятельности.

В поздравлении главы региона говорится: «Уважаемый Вячеслав Октяброович! Поздравляю Вас с двойным юбилеем – 60-летием со дня рождения и 40-летием творческой деятельности. Вы – один из ярких представителей культуры и искусства Тувы. Благодаря Вашему таланту, новаторству, любви к родной земле самобытное творчество тувинского народа стало известно во многих странах мира. Желаю новых творческих успехов!» 


Именно в   Даа кожууне четко сформировалась модель развития Тувы под крылом России – Шолбан Кара-оол
24.07.2015

В городе Чадаана состоялось торжественное собрание, посвященное 250-летию Даа кожууна. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил всех с этим знаменательным событием:

«Сердечно рад ещё раз приветствовать всех на древней земле Даа кожууна и поздравить с большим Юбилеем!

Значение этого огромного кожууна, образованного на западе Урянхайского края, в истории нашей республики трудно переоценить. Первое освободительное восстание случилось именно здесь – в Даа кожууне. 


Глава Тувы высоко оценил вклад Зои Кыргыс в развитие тувинского горлового пения
19.03.2015
Зоя Кыргысовна Кыргыс, музыковед, член союза композиторов РФ, заслуженный деятель искусств России и Тувы, доктор культурологии, отметившая 3 марта свое 70-летие, всю свою жизнь посвятила изучению и популяризации песенно-музыкального творчества тувинского народа. Ее перу принадлежит около 50 научных публикаций. Особым вниманием исследователя пользуется один из самых популярных стилей народного горлового пения – хоомей. При ее активном участии в Кызыле в 1993 году создан Международный научный центр «Хоомей». Под руководством Зои Кыргыс «Хоомей» стал центром изучения феномена тувинской музыкальной культуры в международном масштабе, а Кызыл превратился в столицу горловиков, куда регулярно стекаются исполнители и ценители этого вида искусства со всех сторон мира.

Кузница строительных кадров Тувы отметила полувековой юбилей
27.10.2014
В Тувинском строительном техникуме прошли торжественные мероприятия, посвященные 50-летию деятельности одного из старейших учреждений профессионального образования республики. Созданный в Кызыле в 1964 году и первоначально называвшийся ГПТУ № 35, техникум подготовил за годы своего существования более 15 тысяч специалистов самых разных профессий для строительной отрасли Тувы. Среди них – отделочники и маляры-штукатуры, столяры и плотники, связисты и электрики, монтажники и формовщики железобетонных конструкций и слесари контрольно измерительных приборов и автоматики, сантехники и газоэлектросварщики, машинисты авто- и башенных кранов, каменщики и шофера.

Глава Тувы поздравил с юбилеем видного партийно-политического и государственного деятеля Григория Чоодуевича Ширшина
05.08.2014

Сегодня исполнилось 80 лет со дня рождения видного партийно-политического и государственного деятеля республики Григория Чоодуевича Ширшина. Григорий Ширшин в течение 18 лет, начиная с 1973 года, возглавлял Тувинский обком КПСС. Именно в эти годы в Туве создавались крупные промышленные предприятия, формировались местные кадры инженерно-технической интеллигенции, велось крупномасштабное жилищное строительство, прокладывались новые дороги, открывались новые учебные заведения. Динамичные преобразования во всех сферах жизни позволили значительно приблизить Туву к уровню развития соседних сибирских регионов.

В постсоветский период Григорий Чоодуевич продолжает заниматься активной общественно-политической деятельностью, избирается председателем Великого Хурала (съезда) народа Республики Тыва, депутатом Верховного Хурала (парламента) РТ, где возглавляет комитет по бюджетам, налогам и финансам. 


Республиканская газета «Тувинская правда» отмечает 90 лет со дня выхода в свет первого номера
24.07.2014

24 июля 1924 года – день выхода в свет первого номера газеты «Тувинская правда». Сегодня коллектив отмечает этот праздник торжественным собранием и творческим концертом, состоится вручение наград. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил коллектив с юбилеем газеты:

«Дорогие друзья - сотрудники и ветераны редакционного коллектива, читатели газеты «Тувинская правда»! Уважаемый Роман Всеволодович!

От всей души поздравляю вас с 90-летием выхода в свет первого номера старейшей газеты Тувы. Это важнейшее событие в жизни не только журналистского сообщества, но и всей республики. Ваша газета - первенец тувинской периодики и журналистики, практически ровесник Тувы, писавший с чистого листа историю её становления и развития. «Красный пахарь», «Новый путь», «Вперёд» - даже названия «Тувинской правды», сменявшиеся на этом пути, хранят энергетику того бурного времени. 

Глава Тувы поздравил с юбилеем представителя поколения первопроходцев становления республики
15.04.2014
15 апреля исполнилось 90 лет со дня рождения видного партийного и государственного деятеля республики Монгуша Шыырапа. Поздравить юбиляра в кругу семьи пришел Глава республики. Шолбан Кара-оол от всей души пожелал Монгушу Какыйлаевичу долгих лет жизни, крепкого здоровья и бодрости духа и вручил подарок – аквариум с рыбками. Состоялся задушевный разговор и обмен мнениями. Глава республики с интересом слушал воспоминания ветерана, которыми он охотно делился с собеседником. А вспомнить Монгушу Шыырапу есть что. Сын скотовода из села Эрги-Барлык Барун-Хемчикского кожууна Тувинской Народной республики прошел большой трудовой и жизненный путь, встречался и был знаком со многими историческими личностями, на его глазах и при его участии совершались события, определявшие судьбу республики.

Глава  Тувы   поздравил с юбилеем  кавалера Ордена Республики  Ошкуу-Саар Ооржак
27.02.2014
Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил с юбилеем кавалера Ордена Республики, руководителя ГУП «Моген-Бурен» Монгун-Тайгинского района, члена Общественной палаты региона Ошкуу-Саар Ооржак. «Уважаемая Ошку-Саар Аракчаевна! Позвольте тепло и сердечно поздравить Вас со знаменательным юбилеем! Ваше имя широко известно в Туве. Ваша богатая трудовая биография неразрывно связана с родным Монгун-Тайгинском районом. Вы долгие годы руководите сельскохозяйственным предприятием «Моген-Бурен», внося неоценимый вклад в развитие сельского хозяйства республики. Всю свою жизнь Вы активно занимаетесь общественной деятельностью. Ведете большую работу среди сельских женщин, вовлекая их в общественную жизнь и пропагандируя роль традиционной тувинской семьи – многодетной и дружной.

В Туве готовятся отметить очередной юбилей комсомола
17.10.2013

По инициативе ветеранов молодежного движения республики в конце октября в Кызыле пройдет ряд мероприятий, посвященных 95-летию образования ВЛКСМ. В Национальном музее предполагается развернуть выставку, экспонаты которой расскажут об истории Революционного союза молодежи Тувинской Народной Республики, о делах тувинского комсомола и людях, чья молодость прошла под знаком служения идеям социальной справедливости. На страницах газет, с экранов телевизоров ветераны поделятся своими воспоминаниями о годах комсомольской юности, расскажут, чем был для них комсомол, какую роль сыграл в их дальнейшей судьбе.


Глава Тувы поздравил с юбилеем руководителя республиканского Управления Роспотребнадзора Людмилу Салчак
30.09.2013

Жизненный путь юбиляра тесно связан с благородным делом защиты здоровья людей. Окончив в 1987 году Иркутский государственный медицинский университет по специальности «врач-гигиенист, эпидемиолог», она долгие годы работала санитарным врачом в Улуг-Хемском и Тандинском районах Тувы, заведующей отделением гигиены питания республиканского Центра Госсанэпиднадзора. Одно время Людмила Салчак возглавляла республиканскую Службу по лицензированию и государственному регулированию отдельных видов деятельности, занимала должность первого заместителя министра торговли и бытового обслуживания населения, министра торговли и предпринимательства Тувы. Последние пять лет Людмила Кимовна руководит республиканским Управлением Роспотребнадзора.


Глава Тувы: С глубоким почтением отношусь к Марии Андреевне Хадаханэ
06.06.2013

Сегодня исполняется ровно 80 лет известному тувинскому литературоведу, критику, писателю и журналисту Марии Андреевне Хадаханэ. Глава Тувы Шолбан Кара-оол  поздравил ее с этой знаменательной датой. В поздравлении главы региона говорится: Глубокоуважаемая Мария Андреевна! Позвольте от всего сердца поздравить Вас со знаменательным Юбилеем! Ваше имя, уважаемая Мария Андреевна, как человека разносторонних дарований – ведущего ученого литературоведа, фольклориста, критика, переводчика и педагога, неразрывно связавшего свою судьбу с духовной культурой тувинского народа, широко известно не только в нашей республике, но и за ее пределами.


Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил  полпреда Виктора Толоконского с  юбилеем!
27.05.2013
Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктору Толоконскому сегодня, 27 мая, исполняется 60 лет. Глава Тувы Шолбан Кара-оол направил юбиляру поздравительную телеграмму. «Уважаемый Виктор Александрович! Позвольте от имени Правительства Республики Тыва и от себя лично сердечно поздравить Вас со знаменательным Юбилеем – 60-летием со Дня рождения! – говорится в поздравлении. – Ваша жизнь, уважаемый Виктор Александрович, всецело посвящена служению России, родной Сибири и ее замечательным людям. Знаем Вас как высокого профессионала в области государственного управления, мудрого политика и общественного деятеля.

В Туве с 70-летием разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве поздравили Федора Лебедева
02.02.2013
В день 70-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, положившей начало коренному перелому в ходе Второй мировой войны, глава республики Шолбан Кара-оол направил приветствие участнику Великой Отечественной войны, жителю Кызыла Федору Николаевичу Лебедеву. На сегодня он – единственный в Туве оставшийся в живых участник боев за город на Волге. Приветственный адрес и подарок от имени Шолбана Кара-оола, находящегося в рабочей командировке за пределами Тувы, вручил фронтовику у него дома, в присутствии членов его семьи, заместитель министра здравоохранения и социального развития республики Мерген Ооржак.