Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Жилье

RSS
Очередной дом по программе переселения граждан из аварийного жилья сдан в столице Тувы Кызыле
22.05.2017

 Ключи от новых квартир на Убсу-Нурской 12 получают в эти дни 32 семьи из подлежавших сносу домов по улицам Паротурбинная 19 и 19/1, Комсомольская 107, Заводская 24а и Ленина 8.

Как и большинство из переселенцев, кызылчанка Саяна Саая, по её словам, до сих пор не может поверить в свое счастье. Она с мужем и тремя дочерями 20 лет прожила в общежитии на Паротурбинной – бараке из середины прошлого столетия. «Это уже не комната, а настоящая отдельная квартира, со своей кухней, балконом и даже удобства не во дворе, как на старом месте», - довольна она.

Многие из новоселов действительно не надеялись получить долгожданное жилье, учитывая региональные сложности с реализацией программы переселения. По крайней мере, в нынешнем году. Тем более, признаются они, что в разного рода СМИ и социальных сетях распространялись слухи, будто Туву из этой программы исключили. 

В Туве установлены критерии очередности проведения капремонта в многоквартирных домах
19.05.2017

Единые критерии для определения очередности капремонта многоквартирных домов появились в Туве. Правительство республики утвердило порядок, по которому будет формироваться очередь подлежащих ремонту домов. Как пояснила первый вице-премьер Тувы Органа Натсак, подписавшая соответствующее постановление правительства, порядок разработан в соответствии с Жилищным кодексом РФ и республиканских законом «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

По информации специалистов Минстроя РТ, подготовившего документ, очередность ремонта домов, включенных в региональную программу капремонта, будет устанавливаться по пяти параметрам, каждый из которых будет оцениваться баллах.Чем больше баллов набирает дом, тем выше его место в очереди на ремонт. 


В Туве молодым семьям выдают  свидетельства на улучшение жилищных условий
15.05.2017

Сегодня в скульптурном комплексе "Центр Азии" 19 молодых семей получили сегодня свидетельства на улучшение жилищных условий. В частности, свидетельство дает право на получение социальных выплат, которые можно направить на приобретение или строительства жилья. Каждая семья представляла отдельный муниципалитет республики - это 17 районов и два городских округа Кызыл и Ак-Довурак. Торжество приурочили к Международному дню семьи в рамках Года молодежных инициатив, объявленного в Туве. 


В Кызыле построен еще один 32-квартирный дом по программе переселения
02.05.2017

Сегодня в микрорайоне "Спутник" введен в эксплуатацию 32-квартирный дом. Официальный адрес - улица Убсу-Нурская, дом 14. Жилое здание по программе переселения граждан из аварийного жилья возводила компания "Титан". Новые квартиры получили жильцы из аварийных домов  по улицам Баян-Кольская - дом 13, Дружбы - 34, Комсомольская - 107 и Паротурбинная  - 19/1. Площадь квартир от 27 с лишним до 53 метров. После оглашения списка распределения люди смогли увидеть свое новое жилье. 


Глава Тувы провел совещание по строительству многоквартирных домов по программе  переселения граждан из аварийного жилищного фонда
16.03.2017

В ходе обсуждения реализации программы премьер потребовал составить четкий план действий для интенсификации работ на строительных площадках, определения графика и соблюдения сроков, контроля расходования финансовых средств, увеличения количества работников на объектах.

Обозначая задачи, глава республики Шолбан Кара-оол подчеркнул, что власти республики намерены оказывать всемерную поддержку тем организациям, которые прилагают усилия для завершения многоквартирных домов:

«Цель только одна - построить. Ввести квадратные метры. Мы все с вами находимся в одной лодке. Если вы не будете грести, мы выкинем вас с этой лодки и все равно завершим дома. С вами или без – это однозначно. И поскольку у нас очень сжатые сроки, предлагаю вместе решать наши задачи. Вы обеспечиваете строительство – мы оказываем вам возможную поддержку».    


Минстрой РФ повысил норматив стоимости жилья для Тувы
25.01.2017

Средняя стоимость 1 квадратного метра жилья в Туве на первое полугодие 2017 года установлена на уровне 35 754 рублей. Норматив, пересматриваемый раз в полгода, утвержден приказом Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

 По сравнению с ценой предыдущего полугодия показатель средней стоимости жилья для Тувы увеличился на 563 рубля за 1 квадратный метр. Новый норматив – один из самых высоких по Сибирском федеральному округу. 

Выше только в Красноярском крае (39 787), Новосибирской (38 864) и Томской (35 918) областях. В среднем по России он составляет 37 208 рублей за квадратный метр.


Тува успешно прошла отбор заявок на финансирование из федерального бюджета подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей»
24.01.2017

Помощь республике по этому виду социальных обязательств государства в 2017 году составит 51 млн. 434 тыс. рублей. Распределение средств подпрограммы утвердило 19 января Правительство РФ.

Как сообщил на заседании премьер России Дмитрий Медведев, между регионами на поддержку молодых семей распределена субсидия на сумму более 4,2 млрд рублей. По его словам, эти ресурсы повысят доступность новых квартир и домов для тех, кто только начинает свою взрослую жизнь и карьеру.


Туву включили в ТОП-30 федерального рейтинга доступности жилья для учителей
28.12.2016

Тувинские учителя по покупательной способности на рынке недвижимости опережают коллег из большинства регионов России. Так утверждают составители федерального рейтинга доступности для учителей жилья на вторичном рынке. По данным информационного агентства Regnum, проводившего исследование, при средней зарплате в 35 469 рублей среднестатистический педагог Тувы может приобрести на неё 0,737 квадратного метра жилья. По этому показателю Тува занимает в рейтинге 28 место среди 85 регионов Российской Федерации.  


 Завершить переселение граждан из аварийного жилья – приоритет властей Тувы
14.12.2016

Около 5 тысяч жителей Тувы, чье жилье признано аварийным, должны быть переселены в новые дома до конца 2017 года. Глава республики Шолбан Кара-оол определил эту задачу главным приоритетом Правительства РТ на ближайшую перспективу. Выступая сегодня с ежегодным Посланием к парламенту Тувы, он сообщил, что уже в начале 2017 года квартиры получат 1222 переселенца.

«В целом мы должны ввести почти 69 тысяч кв. метров. Допускаю, что мы «замахнулись» на слишком большие объёмы строительства. Но для нас федеральная программа ликвидации аварийного фонда, еще раз хочу подчеркнуть, это практически единственный шанс построить многоквартирное жилье. 

В Туве отмечается положительная динамика по запуску объектов коммунальной инфраструктуры
14.12.2016

В Кызыле работает межведомственная рабочая группа с участием представителей Фонда ЖКХ и органов исполнительной власти Тувы, в задачу которой входит реализация плана мероприятий по завершению строительства и ввода в эксплуатацию многоквартирных домов, а также контроль за ходом их исполнения в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья.

Благодаря оперативно принятым мерам на сегодняшний день в республике отмечается положительная динамика по запуску объектов коммунальной инфраструктуры, отмечает сайт Фонда содействия реформирования ЖКХ.

12 декабря 2016 года была запущена теплотрасса длиной более 700 м. для подачи тепла в три многоквартирных дома №№ 12, 14 и 20 по улице Убсу-Нурской в микрорайоне Спутник города Кызыл. 

51-й Дом образцового содержания в России находится в Туве
25.11.2016

Сегодня в Кызыле появился дом образцового содержания. Фонд содействия реформированию ЖКХ признал таким дом №1 по улице Красных Партизан. Председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин и Глава Тувы Шолбан Кара-оол приняли участие в торжественной церемонии вручения знака отличия «Знак качества ЖКХ» и фасадной таблички «Дом образцового содержания». Их получила директор ООО УК «Сервис плюс» Венера Суковатина, управляющую многоквартирным домом. К знаку отличия прилагались и командирские часы. Сергей Вадимович Степашин отметил непривычность вручения таких часов женщине, но признался, что женщины иногда бывают лучшими командирами, чем мужчины. 


В столице Тувы сдан  в эксплуатацию новый многоквартирный дом
25.11.2016

В микрорайоне "Спутник" города Кызыла введен в строй еще один 120-квартирный жилой дом. Адрес: улица Убса-Нурская д. 6. Объект возведен по линии Федеральной целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы». C новосельем жильцов поздравили Председатель наблюдательного совета государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин и Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

В самом микрорайоне продолжается стройка, рядом возводится школа на 825 мест. Жилые дома сдаются по степени готовности. Первый дом по программе сейсмоусиления был сдан в сентябре этого года.    


Сергей Степашин об итогах визита в Туву: Увидел волю руководителя республики и строителей, которые могут работать
24.11.2016

В четверг с рабочим визитом Туву посетили Председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и гендиректор – председатель правления госкорпорации - Фонда ЖКХ Константин Цицин. Они с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом приняли участие в ряде мероприятий, посвященных реализации в Республике Тыва программы переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года.

Сергей Степашин отметил, что приезд в Туву связан с тем, чтобы воочию увидеть, в каких условиях реализуется программа, в чем заключаются трудности и как их решить.


Власти Тувы с Фондом содействия реформированию ЖКХ определили пути реализации программы переселения граждан из ветхого жилья
17.11.2016

Под руководством Главы Тувы Шолбана Кара-оола и заместителя генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Олега Рурина в Кызыле состоялось расширенное совещание по вопросу «О ходе реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Республики Тыва». В его работе также приняли участие директор Департамента региональных программ Фонда Тамерлан Аджиев, заместитель директора финансового департамента Фонда Алентина Кириченко, заместитель директора департамента мониторинга и контроля Фонда Дмитрий Панферов, советник юридического департамента Фонда Ольга Шатрова, члены Правительства Республики Тыва, руководители строительных подрядных организаций.


Глава Тувы запретил мэрии Кызыла распределять земельные участки из под снесенного ветхого жилья
16.11.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол подверг критике мэрию Кызыла за слабую градостроительную политику.

Он запретил распределять земельные участки из под снесенного ветхого жилья в разных микрорайонах столицы. Глава республики предупредил, что ему известно, как некоторые городские чиновники уже предлагают предпринимателям строить свои объекты на освобожденных землях.

«Мне неизвестно, что это за «добрые» жесты мэрии, но попросил людей не участвовать в сомнительных переговорах, - сказал Шолбан Кара-оол. – Для начала нужно разработать эскизы комплексной застройки территорий и представить их на рассмотрение в открытом, прозрачном  режиме». 


Глава Тувы пригласил в регион руководителя Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина
07.11.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол находится с рабочей командировкой в Москве, где предстоят встречи в федеральных министерствах, а также с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

В понедельник, 7 ноября, Шолбан Кара-оол встретился с председателем правления государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константином Цициным.

«День с утра начал со встречи с Константином Георгиевичем Цициным. Провели видеоконференцию по проблемам переселения людей из ветхого жилья в Кызыле.


Тува получит дополнительные средства на переселение жителей региона из аварийного жилья в новые квартиры
28.09.2016

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства выделит Туве дополнительно 200 миллионов рублей на переселения жителей региона из аварийного жилья в новые квартиры. Об этом сообщается сегодня на сайте госкорпорации.

Предполагается, что эти средства помогут снизить нагрузку на региональный бюджет. Ранее в этом году Туве выделили более 420-ти миллионов рублей.

Правительство Тувы способствует тому, чтобы в регионе не было обманутых дольщиков
16.09.2016

В Кызыле сдан еще один многоквартирный жилой дом. Всего в микрорайоне «Южный» напротив универсального спортивного комплекса «Субедей» по проекту абаканской компании «Управление капитального строительства» планируется возвести 7 типовых кирпичных пятиэтажек и 3 панельные 9-этажки.  

Первые два дома на долевой основе уже завершены, сегодня официально сдан еще один такой же 30-квартирник. Немалую роль в завершении начатого строительства сыграло Правительство республики, которое держало под постоянным вниманием деятельность строительной организации. 


В Туве работает губернаторский проект «Дом для участкового уполномоченного полиции»
27.06.2016

Еще один Дом для участкового уполномоченного полиции в рамках проекта, инициированного Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, открылся в селе Усть-Элегест Кызылского района.

«Усть-Элегест» - важнейший участок с точки зрения автомобильного потока. Делаем этот губернаторский проект для одного - чтобы полиция была рядом с людьми и приходила вовремя на помощь. Недавно такой же дом открыли в селе Бурен-Хем. Дом включает в себя с одной стороны жилое помещение, с другой – служебное», - пояснил в своем блоге Шолбан Кара-оол.


Глава Тувы Шолбан Кара-оол вручил  жилищные сертификаты молодым семьям
23.06.2016

В Туве 212 молодых семей получили сегодня государственные сертификаты на жилье - именные свидетельства на право получения бюджетной субсидии, за счет которой они смогут приобрести свою первую квартиру, построить дом или расширить имеющееся жилье. Церемония вручения одновременно прошла в столице Тувы, 11 районах республики, а также городе Ак-Довураке, которые были включены в программу «Жилище» на 2016 год.

В Кызыле вручение сертификатов состоялось в торжественной обстановке – на площади архитектурного комплекса «Центр Азии». Свидетельства 26 молодым семьям вручил Глава республики Шолбан Кара-оол.