Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Жилье

RSS
В Кызыле сдали 3 многоквартирных дома по программе переселения граждан из аварийного жилья
14.11.2018

14 ноября в торжественной обстановке состоялось открытие трех 5-этажных домов в Кызыле по ул. Дружбы, д.26, 28, 30 «а» (остановка Первомайская). Новое жилье, которое украсило территорию у городской поликлиники, построили по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда при финансовой поддержке государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ. С задачей справилась тувинская строительная организация «Энергострой».

В 3-х пятиэтажках имеется 110 квартир общей площадью 4949,2 кв. м. Сегодня сюда заселяются 238 человек, проживавших в аварийном жилье по ул. Лопсанчапа, Рихарда Зорге, Рабочая. Паротурбинная, Заводская, Полевая, Семирацкого, Оюна Курседи, Механизации и др. 


В Туве за восемь месяцев ввели 32 тыс. квадратных метров жилья
01.10.2018

Ход выполнения показателей по вводу жилья в разрезе муниципальных образований Тувы обсудили на аппаратном совещании в Правительстве республики. За январь-август текущего года введено в эксплуатацию 32 тыс. кв. метров жилья. Данные подтверждены Красноярскстатом. По информации Министерства строительства и ЖКХ Тувы, в частности, на территории Кызыла введено 14,7 тыс. кв. метров жилых домов, при этом на долю организаций застройщиков пришлось 9,5 %. Наибольшие объемы жилищного строительства наблюдались в Кызылском районе, где с начала года ввели 6100 кв.м. жилья или 19,1 % от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по Туве. Высокие темпы зафиксированы в Чаа-Хольском, Барун-Хемчикском, Тес-Хемском и Тандинском районах. В то же время на территории 11 муниципальных районов и городских округов г.Кызыл и г.Ак-Довурак объемы жилищного строительства снизились.


Органы местного самоуправления обязали подробнее информировать собственников жилья о капремонте
13.09.2018

Постановлением Правительства Республики Тыва утвержден порядок информирования органами местного самоуправления собственников помещений в многоквартирных домах о способах формирования фонда капитального ремонта. Документ разработан Министерством строительства и ЖКХ Тувы. Законопроект, меняющий порядок взносов за капитальный ремонт был принят Государственной Думой в конце 2017 года. Главные цели новых поправок - обеспечение прозрачности в вопросах проведения капремонта со стороны органов местного самоуправления, защита прав собственников жилья.


Программа переселения из аварийного жилья в Туве продолжится
31.08.2018

30 августа в г. Новосибирске состоялось совещание по вопросам реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Туве и городе Братске Иркутской области. В обсуждении приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, председатель Наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин, генеральный директор – председатель правления государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, главы субъектов Федерации округа. 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол представил участникам совещанию отчёт о ходе реализации программы. 


В Туве еще 70 семей переезжают в новые дома по программе переселения
19.07.2018

В Кызыле введены в эксплуатацию два многоквартирных дома, построенных по программе переселения. Это 30-квартирный пятиэтажный жилой дом по ул. Московская д. 116 и 40-квартирный пятиэтажный жилой дом по ул. Ангарский бульвар, д. 31 «А». Об этом сообщает Министерство строительства и ЖКХ Тувы. Один из объектов посетил Глава республики Шолбан Кара-оол. 

Со стороны жителей слова благодарности выразила Милана Куулар. Обладательница нового жилья сообщила, что она с нетерпением ждала этого дня. Теперь ее мечта сбылась - она стала хозяйкой благоустроенной квартиры.

«Мне нравится месторасположение моего нового жилья – детский сад и школа рядом. Спасибо Шолбану Валерьевичу за то, что в регионе ведется строительство жилых домов. Мне до сих пор не верится, что я переезжаю в благоустроенную квартиру», - сказала Милана Куулар.


В Туве в этом году  244  молодые семьи получили  господдержку на строительство и приобретение жилья
26.06.2018
Вручение свидетельств состоялось сегодня в столице республики Кызыле в торжественной обстановке. В церемонии принял участие Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Фотографии с этого события, а также запись со своими впечатлениями о нём и напутствиями в адрес молодых семей премьер уже выложил на своей странице в социальных сетях.

«Сегодня вручили первым 18 молодым семьям сертификаты на поддержку в приобретении жилья. По-доброму завидую им. Тем, чья молодость выпала на времена распада СССР, редко выпадала удача получить своё жилье раньше 30 лет. Семейная жизнь обычно начиналась с комнаты в общаге, и у многих это затягивалось лет на 15, а то и больше. 

Глава Тувы предложил подписчикам  в соцсетях оценить справедливость  распределения жилищных  субсидий для молодых семей
19.06.2018
Ежегодно в Туве за счет участия в программе «Социальное развитие села» улучшают свои жилищные условия сотни семей, проживающих в сельской местности: молодые семьи и молодые специалисты.
В период с 2015 по 2017 годы в рамках программы введено в строй 15 679 кв.м. жилья.
За последние три года из федерального и республиканского бюджета для субсидий 289 сельским жителям было выделено 163 млн. 963 тыс. рублей.
В 2018 году соцвыплата предназначена для 55 молодых семей и молодых специалистов. Предусмотрено 30 млн.903 тыс. рублей, планируется ввести 3977 кв. метров жилья.


В столице Тувы 30 семей стали обладателями новых квартир в доме, построенном по программе переселения из аварийного жилья
14.06.2018

30 семей получили ключи от новых квартир в доме по улице Московская, 117 города Кызыла. Жилой объект построен программе переселения граждан из аварийных и ветхих домов. На торжественной церемонии вручения ключей побывала съемочная группа телеканала "Тува 24". Как отметил министр строительства Евгений Овсянников, стоимость объекта составила 47,4 млн. рублей. Из них средства Фонда ЖКХ – 34,9 млн. рублей и средства республиканского бюджета – 12,5 млн. рублей.

Новый дом находится в южном микрорайоне Кызыла напротив спорткомплекса "Субедей". Общая площадь сданного объекта достигает почти 1000 кв. метров. Это 25 однокомнатных и 5 трехкомнатных квартир. 30 семей или 78 граждан, переселены из 21 аварийного многоквартирного дома.


ИНФОРМАЦИЯ по вопросу «Обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей,  оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа на территории Республики Тыва»
01.06.2018
Защита жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – дети-сироты), является важнейшим направлением государственной социальной политики Республики Тыва. 
С середины 90-х годов до 2008 года средства на жилье для сирот республике не выделялись. Программа по обеспечению жильем сирот и лиц из их числа в республике действует с 2008 года. В то время ее исполняли органы местного самоуправления. С 2013 по 2018 годы жилье для сирот строят и приобретают в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа» государственной программы Республики Тыва «Социальная защита семьи и детей».
Только в 2017 году на обеспечение жильем 163 детей-сирот направлено чуть более 150 млн. рублей. Из них около 142 млн. рублей - средства федерального бюджета и более 8 млн. рублей - средства республиканского бюджета. 

В столице Тувы кипит строительство домов по программе переселения из аварийного и ветхого жилья
18.05.2018

До конца месяца в городе Кызыле сдадут два 30-квартирных дома по улице Московская. Об этом сообщает Министерство строительства и ЖКХ Тувы. По словам руководителя ведомства Евгения Овсянникова, это пятое и шестое строения в жилом секторе напротив УСК "Субедей". Пятиэтажные типовые дома, согласно государственному контракту, возводит ООО "Орион".

"Основная часть объектов у нас находится по улице Московская. Общее количество - 642 помещения. Последовательно, они практически ежемесячно будут сдаваться в эксплуатацию. В мае сдадим пятое и шестое строения. Стоит отметить, что строительство компания "Орион" ведет на собственные средства, так как по условиям государственного контракта авансовый платеж не предусмотрен. Расчет в размере 95% от цены контракта будет перечислен после подписания акта приемки - передачи жилых помещений. 

 Власти Тувы подключают детей-сирот к общественному контролю за строительством и распределением жилья
02.02.2018

1 февраля в Минстрое республики министр строительства и ЖКХ Тувы Евгений Овсянников и директор Агентства по делам семьи и детей республики Саида Сенгии провели встречу с сиротами, нуждающимися в жилье. Большинство посетителей волновал вопрос, почему в Кызыле не строят дома для сирот и как именно идет распределение новостроек для этой категории получателей социального жилья.

В ходе встречи Евгений Овсянников уточнил, - в целом по республике строительство жилья для сирот идет полным ходом. Проблемы есть лишь в столице, где возникают проблемы с подрядчиками. С некоторыми из них контракты расторгнуты и достраивать дома для сирот будут уже другие застройщики. Но и в Кызыле обстановка улучшается. В домах по улице Каа-Хем, 90 «а», 90 «б» и 90 «в», стройка в процессе. 

ФОТОРЕПОРТАЖ


Еще 120 семей получили новое жилье в столице Тувы
28.12.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол вручил сегодня ключи от новых квартир первым новоселам еще одного многоквартирного дома по улице Убсу-Нурской, дом 24 в микрорайоне Спутник. Дом построен на средства федеральной целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы». Общая площадь вводимого жилья составила 7,45 тысячи квадратных метров.

Поздравляя жильцов, Шолбан Кара-оол выразил благодарность строителям, которые, по его мнению, справились с задачей достойно. «Сегодня мы ввели в эксплуатацию многоквартирный дом в микрорайоне Спутник, и построил его «Сельстрой», одна из ведущих строительных организаций республики. 

В Туве очередные 70 семей получили жилье по программе переселения
25.12.2017

Сегодня в Кызыле состоялось заселение двух многоквартиных домов № 16, 18 по улице Убсу-Нурская. Счастливыми обладателями новых квартир стали 70 семей-переселенцев из аварийного и ветхого жилья. Владельцы новых благоустроенных квартир приехали на торжественное вручение жилищных сертификатов и ключей. Новоселов поздравил министр строительства и ЖКХ РТ Евгений Овсянников.


Программа переселения граждан из аварийного жилья в Туве: Cчастливые новоселы переезжают из трущоб в современный дом
20.10.2017

Строительство домов по программе переселения из аварийного ветхого жилья в Туве идет полным ходом. К декабрю этого года, и к маю 2018-го запланирована сдача нескольких объектов. Наша съемочная группа побывала в гостях у тех, кто уже получил заветные связки ключей от новых квартир.

Алдын-Кыс Хуурак получила ключи от новой квартиры по адресу микрорайон «Спутник», улица Убсу-Нурская дом 20. Женщина с воодушевлением рассказывает, что о таком жилье мечтала всю свою жизнь. И вот, благодаря программе переселения из аварийного жилья, она стала полноправной хозяйкой уютной квартиры. С супругом они работают с утра до вечера, поэтому переезд идет маленькими шажками. Пока перевезли спальный гарнитур, холодильник и стиральную машинку.


Дмитрий Орлов: "Для Республики Тува необходимо скорректировать условия программы переселения из аварийного жилья"
21.09.2017

Госпрограмма по переселению из аварийного жилья в России, начатая в 2013 году, финиширует в 2017 году. Реализация этой программы не только позволила многим жителям улучшить жилищные условия, но и вскрыла ряд проблем в строительной и других отраслях, к примеру, в таких специфических регионах как Республика Тува. В интервью агентству "Интерфакс-Сибирь" консультант в сфере ТЭК, PR, политолог Дмитрий Орлов поделился своим мнением, почему программа "пробуксовала" в отдельных регионах и как можно ее усовершенствовать.

- Дмитрий Иванович, 2017 год рубежный для исполнения федеральной целевой программы по переселению граждан из домов, признанных аварийными и ветхими до 2012 года. Как вы оцените предварительные итоги этой программы?


В столице Тувы сдан еще один  новый дом по программе переселения граждан из аварийного жилья
30.08.2017

32-квартирный дом построен по программе переселения граждан из аварийного жилья. Новые квартиры здесь получают жители домов № 17 и № 19А с улицы Паротурбинная и дома № 3 с улицы Дзержинского. У всех переселенцев теперь новый общий адрес - улица Убсу-Нурская дом № 20.

Строительство вела подрядная организация "Технология автономных систем". Сметная стоимость объекта 35 млн. 400 тыс. рублей, из них из федерального бюджета выделено 30 млн. 100 тысяч рублей, из республиканского бюджета - 5 млн. 300 тыс. рублей. Работы по наружным инженерным сетям и благоустройству территории выполняла подрядная организация "Сельстрой". 

ФОТОРЕПОРТАЖ


507 семей в Туве уже распорядились средствами регионального материнского капитала
29.08.2017

В Туве количество граждан, получивших сертификат регионального материнского капитала, начиная с 2012 года, ежемесячно увеличивается. По состоянию на сегодняшний день их число составляет 888 семей, сообщает Агентство по делам семьи детей.

507 семей уже распорядились средствами регионального семейного капитала. 490 человек улучшили свои жилищные условия, 12 человек погасили основной долг по ипотечным кредитам, еще пятеро направили деньги на обучение детей.


Южная часть cтолицы Тувы прирастает новыми домами по программе переселения из аварийного жилья
20.07.2017

В южном микрорайоне Кызыла, напротив универсального спортивного комплекса "Субедей", идет возведение сразу пяти многоквартирных домов. В будущем, они получат свою нумерацию согласно столичному плану, обозначенный сейчас строительный адрес - строения дома № 110 улицы Московская.  Работы ведутся в рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Каждое строение состоит из 30 квартир, новое жилье получат 150 семей.

Как поясняет исполняющий обязанности директора ГКУ РТ "Госстройзаказ" Эрес Ооржак, в строительство домов с общей площадью почти 5200 кв. метров по проектной стоимости вложено около 243 млн. рублей, включая федеральные и республиканские средства. Согласно государственным контрактам, сдача объектов в эксплуатацию намечена на конец 2017 года.

Один из важных этапов в строительстве – устройство инженерных коммуникаций, которые необходимо провести в новые дома. 

До муниципалитетов Тувы довели планы ввода жилья на 2017 год
04.07.2017

Власти Тувы требуют от районных и городских администраций выполнения плановых показателей по вводу жилья до конца строительного сезона-2017. Подписано соответствующее постановление, которым предусмотрено обеспечить ввод в эксплуатацию в целом по региону почти 140 тысяч квадратных метров жилья, из которых 108 тысяч – дома индивидуальной застройки, 31 тысяча – многоквартирники.

Основная нагрузка в реализации жилищной программы 2017 года приходится на столицу республики – город Кызыл. Здесь должно быть построено и сдано более половины всей площади нового жилфонда – 71,9 тысяч квадратных метров. Сюда входят почти все многоквартирные дома (30,6 тысяч кв. м). Еще 41,3 тысячи квадратных метров заявили индивидуальные застройщики.

Из сельских районов самые большие объемы жилищного строительства запланировал Кызылский район – 8 тысяч квадратных метров. На втором месте Улуг-Хемский район – 3,4 тысячи квадратных метров. 

В Кызыле завершается строительство ещё одного многоквартирника по программе переселения из аварийного жилья
21.06.2017

На территории Кызыла ведётся строительство 14 многоквартирных домов общей площадью 22,9 тыс. кв. м. По сообщению Министерства строительства Тувы, в июне-августе этого года будут введены три дома по улице Убсу-Нурская в микрорайоне "Спутник". Первым завершат 32-квартирный дом под № 20. В квартирах и в подъезде ведется отделка: финишная подготовка стен к покраске, покраска, клейка обоев и другие виды работ. По словам строителя Арташа Казаряна, после завершения отделки, рабочие приступят к оформлению натяжных потолков. Общая площадь дома составляет 1300 кв. метров. Новое жилье получат 96 человек.

"Строительство ведет подрядная организация "Технология автономных систем". Сметная стоимость объекта 35 млн. 400 тыс. рублей