Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве владельцам частных домов расширили возможности легализации земельных участков

В Туве владельцам частных домов расширили возможности легализации земельных участков
15.12.2022 21:37

Накануне депутаты Верховного Хурала Республики Тыва одобрили изменения в Конституционный закон Тувы «О земле», которыми утверждено бесплатное оформление в собственность земельных участков, на которых расположены жилые дома, возведенные до 1 марта 2015 года. Кроме этого, документом определен региональный перечень документов, необходимых для оформления гражданами прав на земельные участки с домами, построенными до 14 мая 1998 года в соответствии с законом «О продлении дачной амнистии».

Изменения были инициированы Правительством Тувы для вовлечения в хозяйственный и гражданский оборот неоформленных земельных участков, что будет способствовать увеличению доходов региона от налоговых и неналоговых платежей.

Как прокомментировал принятие закона Глава Тувы Владислав Ховалыг, такой легализацией снижаются риски земельных споров, начинается корректное налогообложение и вовлечение в оборот участков, где расположены жилые дома, возведенные до 1 марта 2015 года.

Докладчиком по данному вопросу по повестке сессии выступил и.о. министра земельных и имущественных отношений Республики Тыва Аян Допуй-оол. Он сообщил, что изменениями утверждается перечень документов, на основании которых будет производиться регистрация прав. Такими документами будут квитанции за платежи за пользование земельным участком, документы об оплате коммунальных услуг, которые должны иметь дату до 1 марта 2015 года. Также граждане могут предъявить документы от специализированных государственных организаций, оказывающих услуги технической инвентаризации, содержащие сведения о дате возведения жилого дома, и включающие в себя показания о первичной технической инвентаризации, также выданные до 1 марта 2015 года. В утвержденном перечне также решения судов, подтверждающие факт пользования земельным участком до 1 марта 2015 года. Более того, основанием для оформления права может выступить документ о привлечении гражданина к административной ответственности за ненадлежащее пользование земельным участком и расположенным на нем жилым домом, вынесенный должностным лицом по результатам проведенных до 1 марта 2015 года контрольных мероприятий.

Кроме того, документом определятся региональный перечень документов для приобретения гражданами прав на земельные участки, на которых дома возведены до 14 марта 1998 года в соответствии с законом о «Дачной амнистии». В случае отсутствия у граждан документов, предусмотренных федеральным законом «О продлении дачной амнистии», граждане вправе предоставить документы об оплате ими земельного налога до дня принятия Градостроительного Кодекса, т. е. до 29 декабря 2004 года.

Также закон распространяет возможность предоставления земельных участков в муниципальных районах, граничащих с Кызылом, в случае отсутствия на территории последнего свободных участков для всех льготных категорий граждан. В предыдущей редакции закона данные условия распространялось только на многодетные семьи и семьи с детьми инвалидами. Уточняется также порядок исключения граждан из Реестра льготных категорий граждан, имеющих право на бесплатное выделение земли.

Принятие закона в новой редакции, по словам и. о. министра Аяна Допуй-оола, позволит расширить возможности граждан при оформлении права собственности на земельные наделы.

Напомним, что прошедший в ноябре сеанс прямого эфира с участием Главы Тувы показал, что вопросы оформления земельных отношений среди прочих чаще всего волнуют жителей региона. Из 598 вопросов, поступивших от граждан республики в адрес губернатора, большая часть касалась строительства и жилья, земельных вопросов, проблем топливно-энергетического комплекса, благоустройства и образования.

Тогда, во время эфира Владислав Ховалыг сообщил участникам, что кабинет министров республики разработал проект внесения изменений в Конституционный закон, который упростить порядок оформления участков, на которых люди уже давно построили дома и живут в них, но не имеют возможности узаконить права на свою надвижимость.


Теги: Конституционный закон "О земле", оформление земельных участков, дачная амнистия

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна