Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Туву посетил первый заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин

Туву посетил первый заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин
06.12.2019 14:41

Республику Тыва на текущей неделе посетил первый заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин. Он проверял ход реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. Глава Тувы Шолбан Кара-оол в своем блоге рассказал, что республике к концу 2019 года нужно ввести порядка 11 тысяч квадратных метров жилья. «Это позволит расселить около 30 % вошедшего в программу переселения аварийного жилого фонда. В 2020 году объемы строительства в рамках программы вырастут в 2,5 раза – республике надо будет ввести в эксплуатацию 28 тысяч квадратных метров нового жилья», - отметил глава республики.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поблагодарил Владимира Талалыкина за беспристрастную оценку хода реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. По его мнению, гость, хоть и впервые в Туве, прекрасно разобрался во всех нюансах и трудностях, характерных для строительного комплекса региона. c5UJdGKPQ9I.jpg

«Благодарен Владимиру Михайловичу за беспристрастную оценку хода реализации программы. Хоть он и впервые в Туве, но прекрасно разобрался во всех нюансах и трудностях, характерных для строительного комплекса Тувы.
Он абсолютно прав, когда говорит, что по сути, вся строительная отрасль у нас начала подниматься с колен благодаря именно программе переселения. Владимир Михайлович провел встречи с застройщиками, принял их заверения, что они свои гарантийные обязательства выполнят, а также будут реагировать на жалобы переселенцев о недостатках и устранять их. И еще одно его замечание было для меня ценным – о том, что при том объеме аварийного жилья, какой есть в Туве, нельзя одновременно работать и с программой переселения, и с обязательствами по улучшению условий. Все-таки в первом случае речь идет о том, что люди в любой момент без крыши над головой могут остаться. А там, где необходимо только улучшение, ситуация все же не такая критичная. Конечно, это компетенция муниципальных органов управления, компетенция мэров - какую очередь считать приоритетной. 

ynSmkCCiGbA.jpgНо в том, что надо упорядочивать процедуру определения действительно нуждающихся в жилье, сомневаться не приходится. Будем думать, что тут можно сделать, не создавая напряжения. Если не решать проблему, то сложности будут и там, и там.

Четырьмя месяцами ранее, напомню, ход реализации программы в Туве приезжали проверить Генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Георгиевич Цицин и председатель наблюдательного совета государственной корпорации Сергей Вадимович Степашин. Именно они, лично вникнув в проблемы Тувы, изменили бытовавшие представления о причинах отставания республики в выполнении программы переселения. Они тогда констатировали, что ряд подрядчиков оказались просто проходимцами, по которым были возбуждены уголовные дела.

В то же время уважаемый мною Сергей Вадимович Степашин отметил, что в Туве появились нормальные строительные компании, которые научились работать, участвуя в программе переселения. Стоит отметить, что именно благодаря обращению Сергея Вадимовича к правительству РФ было принято решение о выделении Туве дополнительных средств по линии Фонда содействия реформированию ЖКХ», - так прокомментировал Шолбан Кара-оол итоги визита Владимира Михайловича Талалыкина в Туву.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна