Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы предложил молодежи решать квартирный вопрос с помощью жилищных кооперативов

Глава Тувы предложил молодежи решать квартирный вопрос с помощью жилищных кооперативов
29.12.2014 19:22

Одним из решений проблемы доступности жилья для молодых семей Тувы могут стать молодежные жилищно-строительные кооперативы. Глава республики Шолбан Кара-оол на состоявшейся 26 декабря пресс-конференции по итогам 2014 года предложил возродить в регионе опыт советских ЖСК с поправкой на современные условия. Подобные шаги в России уже предпринимаются – в частности, в Бурятии молодежные жилищно-строительные кооперативы уже действуют. Их участники имеют возможность лично участвовать в процессе строительства собственного жилья, и при этом получить государственную поддержку в виде социальных выплат на первоначальный взнос.

Кооперативное движение, по мнению Шолбана Кара-оола, интересно не только молодым, которые получают возможность построить или приобрести достойное жилье по ценам ниже рыночных. Выгодно это и властям всех уровней, от республиканского до поселенческого. ЖСК помогает закреплению молодых кадров в регионе, конкретном селе или городе. Кроме того, движение создает дополнительные рычаги для управления жилищным строительством.

Проблема регулирования ИЖС особенно актуальна, к примеру, в Кызыле и его пригородах, власти которых в свое время пустили вопросы жилищного строительства на самотек. В результате возникли целые кварталы и даже микрорайоны стихийной застройки без необходимой инженерной и социальной инфраструктуры. «Мало того, что на выходе мы получили улицы избушек, уродующих облик города, но многие из них к тому же остаются до сих пор без света, не говоря уж о других удобствах. Подобный подход к жилищному строительству недопустим», - считает Глава1.jpg республики.

Для Кызыла практика ЖСК открывает дорогу к организованному строительству, более эффективному использованию территории. Необходимость кооперативов диктует и энергодефицит, из-за которого новостройки не имеют возможности подключиться к инженерным сетям. С помощью ЖСК столичные власти смогут ориентировать жилищное строительство на многоэтажную застройку, предполагающую современное по уровню комфорта жилье и комплексное развитие городских районов, с возведением всех инфраструктурных элементов – детских садов, школ, магазинов, спортсооружений и т.д.

Из-за самостроя, который допустили прежние власти, сегодня в Кызыле фактически не осталось свободной земли - даже для льготных категорий граждан. Поэтому Глава Тувы призвал молодых, мечтающих во что бы то ни стало переехать в столицу республики, серьезно подумать: «Даже если вам удастся приобрести или построить здесь дом, это еще далеко не гарантия, что здесь для вас найдется работа, источник заработка, чтобы содержать себя и семью».

Шолбан Кара-оол заявил, что власти республики будут поощрять тех, кто делает выбор в пользу родного села. С учетом этого приоритета выстроены практически все действующие виды государственной поддержки, через которые молодым помогают решить квартирный вопрос.

Продолжая тему ЖСК, Глава республики подчеркнул, что правительство намерено даже для столичной молодежи выстраивать инструменты их поддержки с ориентиром на село. «Рядом с Кызылом, буквально в получасе езды по хорошей асфальтированной дороге пустуют десятки дворов – в селах Ээрбек, Сесерлиг и других. Почему бы молодым не освоить их? Если вы согласны, давайте создавать кооперативы уже в будущем году», - призвал он собеседников. 

Видео:

О достижениях в строительной отрасли

О планах по расширению Кызылского Президентского кадетского училища,

О культурных событиях 2014 года и планах на 2015 год

О создании молодежных жилищных кооперативов

О мерах по сохранению здоровья населения республики

О вводе новых детских садов и восстановлению старых

О проекте «Дом для участкового», направленного на обеспечение правопорядка в селах Тувы

О пропавшем вертолете МИ-8

«Одно село – один продукт» в 2015 году

О Централизованном фонде развития Тувы

О возможностях проработки вопроса газификации Монгун-Тайгинского района в рамках строительства трубопровода «Алтай»

О мерах по обновлению котельных в городах Ак-Довурак и Шагонар

О придании федерального статуса автодороге Кызыл-Чадан-Хандагайты-Боршоо

Плюсы и минусы антиалкогольных мер

О механизмах реализации проекта «Не менее одного ребенка с высшим образованием в каждой семье»

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна