Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве объемы сданного жилья увеличились почти втрое

В Туве объемы сданного жилья увеличились почти втрое
14.10.2014 19:15

В Туве сохраняются высокие темпы роста ввода жилья. Согласно прогнозным заданиям на 2014 год в республике предстоит сдать в эксплуатацию с использованием различных источников финансирования 66 тысяч квадратных метров жилья, что на 5 тысяч, или 8,2 процента выше уровня прошлого года. Промежуточные итоги жилищного строительства рассмотрены на аппаратном совещании Главы республики с вице-премьерами, членами Правительства РТ и председателями администраций муниципальных образований. По информации Министерства строительства, за 9 месяцев текущего года муниципальными образованиями Тувы введено в эксплуатацию 47,5 тысячи квадратных метров жилья, что составляет 72 процента от годового плана. Как и в предыдущие годы, основная доля сданного жилья – 88,5 процента, приходится на индивидуальных застройщиков.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы сданного жилья увеличились на 30 тысяч квадратных метров, или почти втрое. Главными причинами ускорения темпов строительства специалисты считают увеличение объемов финансирования республиканских и федеральных программ, усиление разъяснительной работы с населением о необходимости регистрации прав собственности на построенное жилье и снижение административных барьеров при регистрации прав собственности. Немаловажную роль играет и государственная поддержка населения. В 2014 году 1290 семей направили средства материнского капитала на общую сумму 515,6 миллиона рублей на улучшение жилищных условий. За 9 месяцев возможность приобретения деловой древесины для индивидуального жилищного строительства на льготных условиях получили 135 семей, в числе которых 99 многодетных семей, 16 молодых специалистов, 12 участников боевых действий, два ветерана Великой Отечественной войны, трое граждан, пострадавших от стихийного бедствия, и три участника программы «Зимняя стоянка – Кыштаг».

По итогам 9 месяцев лидерами по вводу жилья среди муниципальных образований являются Кызылский район, перевыполнивший годовой план в 1,5 раза, Улуг-Хемский и Тес-Хемский районы, где выполнение годовых прогнозных заданий составляет, соответственно, 99,6 и 93,5 процента. Наиболее низкие показатели демонстрируют Монгун-Тайгинский, Барун-Хемчикский, Дзун-Хемчикский районы – 7,6; 11,7; 15,0 процента, соответственно. В столице республики городе Кызыле при годовом плане сдачи 35 766 квадратных метров жилья за 9 месяцев введено 32 594 квадратных метра, или 91,1 процента. Годовые прогнозные показатели по вводу жилья в целом по республике планируется выполнить за счет сдачи в этом году многоквартирных жилых домов в Кызыле и Чадане и завершения строительства целого ряда домов в сельской местности. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна