Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новый год по лунному календарю в Туве встретили традиционным обрядом Сан салыр

Новый год по лунному календарю в Туве встретили традиционным обрядом Сан салыр
21.02.2023 15:18

Буддисты Тувы встретили наступление Нового года по лунному календарю, года Чёрного Водяного Кролика, традиционным обрядом Сан салыр. В столице республики, для удобства верующих, обряд провели на нескольких площадках. Основными стали площадки у подножия горы Догээ, в Национальном парке и в местечке «Кадарчы». Впервые ритуальный костёр был зажжён у нового готовящегося к открытию хурээ «Тубтен Шедруб Линг». На территории парка свои ритуалы провели шаманы – к местным в этом году присоединились их коллеги из других регионов.

В ритуальном действии у священной горы, в соблюдение древней традиции, приняли участие преимущественно мужчины республики: разных возрастов и профессий, простые труженики и руководители разных уровней. Чтобы засвидетельствовать восход солнца, а с ним и начало отсчёта нового годового цикла, народ начал собираться у подножия горы задолго до начала действа, и к 6 утра там уже было многолюдно.

Древний обряд Сан салыр, разжигание жертвенного костра, предваряет встречу Шагаа. Пока священнослужители из резиденции Камбы-Ламы читали молебен, верующие мысленно благодарили духов. Завершив чтение молитв, ламы торжественно приступили к обряду. Кольцо из сотен мужчин сомкнулось вокруг большого ритуального костра. Огонь разгорелся равномерно и быстро – это добрый знак.

В 07 часов 46 минут над Тувой забрезжил рассвет, а с ним наступил долгожданный Шагаа и Белый месяц.

Теги: Шагаа-2023, традиции празднования Шагаа, обряд "Сан салыр", гора Догээ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна