Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы: Наадым – то самое доброе, что всегда было и будет с нами

Глава Тувы:  Наадым –  то самое доброе, что  всегда было и будет с нами
03.09.2020 15:29

Дорогие земляки, вот и долгожданный Наадым. Из-за коронавируса пришлось от многого отказаться от привычного празднования. Но наши животноводы исстари были и останутся главными тружениками Тувы, ее лицом. Поэтому праздник отмечается с соблюдением санэпиднорм, несмотря ни на что.

И это, я считаю, правильно. Такие древние обычаи, как Наадым, дают людям ощущение силы, опоры и стабильности. Оставаясь верным своим традициям, мы как бы говорим: плохое уйдет, вечно лишь доброе.

Наадым – то самое доброе, что всегда было и будет с нами, тувинцами. Он как кристалл вобрал в себя все лучшее, красивое и самобытное из многовековой истории народа. Кочевая жизнь и труд арата-животновода, которые символизирует и возносит Наадым, являются не просто частью прошлого Тувы, о котором мы вспоминаем раз в год. Нет, все гораздо сложнее и значимей.

Благодаря животноводству наши предки сформировались и сохранились как самостоятельная и самодостаточная общность. Благодаря ему, они стали хозяевами той земли, которая сегодня называется Тувой, а затем создали и собственное государство, стали нацией. Под его влиянием веками складывался уникальный уклад жизни народа, его характер и философия.

Неудивительно, что даже в век высоких технологий мы сохранили не только Наадым, но и его основу – животноводство. Так же, как тысячу лет назад, оно кормит наш народ, приносит достаток, причем не только самим аратам. Они дают работу и другим секторам нашей экономики – от растениеводства до предприятий переработки, торговли, транспорта. Это реальная сила, которая определяет настоящее и будущее республики.

Рад, что в тех успехах, которые сегодня показывают животноводы Тувы, есть немалый вклад власти. У нас есть четкое и полное понимание всего значения животноводческой отрасли, как для экономики, так и для национальной культуры. Именно поэтому мы практикуем десятки видов поддержки аратских хозяйств и направляем на эти цели большие деньги. И это не предел, поскольку планы еще амбициознее – вывести наш аграрный сектор и в особенности животноводство на качественно новый уровень.

Вместе мы сможем это сделать, дорогие земляки! Мои самые теплые и искренние поздравления ветеранам и труженикам села, нашим аратам и фермерам, всем жителям республики с праздником животноводов - Наадымом! Удачи вам во всем и исполнения всех добрых замыслов, достатка в ваши семьи и крепкого здоровья вам и близким.

Глава Республики Тыва Ш. Кара-оол 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна