Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поздравил со 100-летием службы пограничной охраны РФ и вручил награды

Глава Тувы поздравил со 100-летием службы пограничной охраны РФ и вручил награды
28.05.2018 18:17

Глава Тувы поздравил со 100-летием службы пограничной охраны РФ и вручил награды

28 мая в Доме народного творчества состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию службы пограничной охраны Российской Федерации. Зал был полон, среди присутствующих не только сотрудники, но и  члены их семей – жены, дети, родители.

«Сегодня 100 лет как официально создана пограничная служба России. Совершенно особый род войск, не только по своим задачам, но и по атмосфере, царящей в них, особенно на заставах, - считает Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Здесь подразделение становится настоящей семьей, а солдаты и офицеры с их женами и детьми – родными друг другу людьми. Даже по празднику в нашем Тувинском погранотряде это видно: на него собрались как на семейное торжество, с супругами, с ребятишками. Настоящее братство, где граница и земля, на которой служишь, для всех как родной дом. Не зря у нас жители приграничных сел так тепло и по-родственному относятся к пограничникам. 

Они не только границу охраняют, но и население защищают, наших чабанов и фермеров. Потому и сами люди помогают всем, чем могут, заставам. nq7Hn4iHqGg.jpg

Для многих наших молодых людей общение с пограничниками предопределило выбор профессии – с каждым годом в рядах Тувинского погрануправления растет число земляков, которые окончили вузы ФСБ и служат на границе. С удовольствием вручили награды ветеранам, нештатным помощникам службы, лучшим пограничникам. С праздником, друзья!» 

Указом Главы Республики Тыва за безупречное выполнение служебных обязанностей Благодарность Главы Республики Тыва объявлена Амзаракову Григорию Михайловичу – прапорщику, Корчемкину Андрею Михайловичу – старшему прапорщику, Маспын-оолу Федору Борисовичу – прапорщику.

Почетной грамоты Главы Республики Тыва удостоены Пойлов Максим Алексеевич – подполковник, Филатенков Александр Сергеевич – майор.

В свою очередь руководитель Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Тыва Вячеслав Шкиря вручил Главе Республики Тыва Шолбану Кара-оолу почетную медаль «100 лет Пограничным войскам России».

x66a3AY0k34.jpgИз выступления Главы Тувы Шолбана Кара-оола:

- История создания пограничных подразделений в Сибири входят отдельной страницей в хронику славной деятельности пограничной службы российского государства. В 1921 году недалеко от Тувинской Народной республики в селе Ермаковском был образован Енисейский губернский пограничный отряд, который позже из 16 отдельного кавалерийского отряда был преобразован в Красноярский пограничный отряд. Именно этот отряд и был направлен для дислокации в Туву, когда молодая республика вошла в состав СССР. Прибывшие пограничники встали на охрану государственной границы с Монголией.

Погранвойска всегда были элитой вооруженных сил страны, всегда и везде честно выполняли свой долг, поэтому пользовались и пользуются заслуженным уважением в России, а в приграничных регионах, к которым относится и наша Тува – вдвойне.

Это уважение и доверие наших земляков тувинский пограничный отряд постоянно оправдывает своим ответственным отношением к службе.

Об эффективности и высоком профессионализме тувинскихпограничников свидетельствует тот факт, что в 70-е годы они неоднократно занимали ведущие места среди частей Забайкальского округа, а в 80-е годы тувинский погранотряд был награжден переходящим Красным знаменем Военного Совета войск Забайкальского пограничного округа.oXQOTZfcPB4.jpg

Не смотря на относительное спокойствие на границе Тувы с дружественной нам Монголией, её охрана является одним из важных компонентов национальной безопасности России. Наша общая задача приложить максимум усилий для предупреждения нарушений и защиты своей территории – развивая вместе с тем добрососедские отношения и сотрудничество с приграничными аймаками Монголии в сфере торговли и экономики, в отраслях народного хозяйства, в области культуры и спорта.

В ближайшие годы по мере реализации крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов откроются новые возможности для расширения связей регионов Енисейской Сибири не только с Монголией, но и с Китаем, другими азиатскими странами. В связи с этимроль пограничной службы ФСБ по Республике Тыва в осуществлении пограничного контроля существенно возрастет. Уверен, что наши доблестные пограничники достойно справятся с новыми задачами.

Хотел бы с благодарностью отметить, что и сегодня Пограничное управление ФСБ по Республике Тыва, ветеранские организации погранслужбы выступают деятельными и неравнодушными участниками общественных процессов в республике, становятся инициаторами мероприятий, связанных с патриотическим воспитанием наших ребятишек. При вашей поддержке в школе № 11 города Кызыла открылся кадетский класс пограничной направленности. Уверен, что юные кадеты, получившие зеленые береты из рук своих наставников, станут достойными гражданами многонациональной России.

iQ1DVW7F4zk.jpgГордость и воодушевление вселило в сердца родных и земляков открытие мемориальной доски, посвященной памяти тоджинцаМырлаа Алексея Александровича, рядового Пограничных войск, погибшего в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе. А установка памятного мемориала в селе Ермаковском «Пограничникам всех поколений» в честь 100-летнего юбилея службы – это не только дань памяти о ветеранах, уважения и восхищения нынешним стражам границ, но и признание их любви к своей Родине, к избранной профессии, своеобразная клятва верности в служении Отечеству. 

В последние годы в стране проводятся масштабные преобразования пограничной деятельности, проводится техническое переоснащение подразделений границы, вырабатываются новые формы и способы оперативно-служебной деятельности, продолжается наращивание усилий по обустройству государственной границы и созданию современной пограничной инфраструктуры.

Ежегодно ряды погранслужб пополняются выпускниками высших военных учебных заведений ФСБ России, которые достойно продолжают традиции заслуженных ветеранов. Все это говорит о большом внимании руководства нашей страны и к подготовке военных кадров, и к деятельности пограничников в целом! Говорит о возрастании роли погранслужбы в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации!

Уважаемые пограничники! Дорогие ветераны! В этот знаменательный день я хотел бы выразить благодарность всем сотрудникам Пограничного управления ФСБ России по Республике Тыва за отличную службу, преданность долгу, несгибаемую волю и успешное выполнение задач по охране государственной границы.

Особые слова признательности хочется высказать в адрес ветеранов службы, отдавших много сил и энергии служению Родине, укреплению ее государственной границы.

Равняясь на них, нынешнее поколение пограничников достойно держит трудный экзамен на выдержку и профессионализм, успешно выполняет задачи оперативно-служебной деятельности по охране государственной границы, проявляя бдительность, мужество и самоотверженность. К их числу относятся и те, кому сегодня в честь вашего большого праздника и за особые служебные заслуги будут вручены государственные награды! 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна