Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тувинская пожарная охрана отметила 90-летие, вручены госнаграды

Тувинская пожарная охрана отметила   90-летие, вручены госнаграды
16.07.2016 11:19

Торжественное собрание состоялось 15 июля в зале Дома народного творчества. Собравшихся приветствовал премьер Шолбан Кара-оол:

- Дорогие юбиляры! Уважаемые участники торжества!

Рад приветствовать вас в этом зале и поздравить с 90-летием создания вашей службы. Официальная летопись пожарной охраны Тувы берет свое начало в июле 1926 года.

Ваш нынешний юбилей мы отмечаем на фоне подготовки к празднованию 95-ой годовщины со дня образования ТНР. И, оглядываясь назад, можно с полной уверенностью сказать, что летопись пожарной охраны Тувы неразрывно связана с историей нашей республики.Первое здание пожарной команды было построено в начале 1930 года. На вооружении тувинских пожарных тогда были четыре конно-бочечных хода и ручные пожарные насосы «Красный факел». Личный состав составлял всего 12 человек. В 1932 году он был увеличен до 16 человек, появились первые пожарные машины.

DSC_9999.jpgЗначительные изменения в организации пожарной команды ТНР произошли в 1937 году, когда из городского управления коммунального хозяйства она была передана в ведение НКВД ТНР и военизирована. В штате уже 28 человек. В 1938 году сдано в эксплуатацию новое здание пожарного депо.

Становление пожарной охраны республики проходило в непростых условиях. В январе 1944 года пожарным ТНР пришлось пройти суровый экзамен – загорелось 2-х этажное деревянное здание школы-интернат в Кызыле. Ночью в 23.00 пожарная команда была поднята по тревоге, на улице стоял сильный мороз.

 Огонь с 1 этажа мгновенно перешел на 2-й и была угроза соседним жилым домам. Успели эвакуировать около сотни учеников и спасти имущество школы. Здание было полностью уничтожено. Причину удалось установить не сразу и только с привлечение приезжего специалиста – многопустотные перекрытия и неправильная эксплуатация печного отопления.

В мае этого же года загорелась табачная фабрика в городе – одноэтажное деревянное здание. В течение 3-х часов тушили пожар, в результате чего обрушился потолок, остались только стены, частично было спасено оборудование фабрики. Пожар возник в результате короткого замыкания электропроводки. Эти события послужили толчком к организации пожарного надзора.

DSC_9857.jpg

После вхождения Тувы в состав СССР в сентябре 1944 года в организации работы пожарной охраны республики четко определились два основных направления работы – профилактика и организация тушения пожаров на объектах городов и сельских населенных пунктов республики.

Шло время, на глазах менялась пожарная охрана Тувы. В 1959 году в Кызыле была организована 2-я профессиональная пожарная команда, которая размещалась в новом 2-этажном кирпичном здании по ул. Красноармейская, где стал размещаться Отдел пожарной охраны МВД Республики Тыва. Сотрудники пожарной охраны проводили профилактическую и агитационную работу среди населения. При этом большую часть своего рабочего времени они находились на объектах народного хозяйства и среди населения, много ездили по командировкам.С 1965 года на вооружение пожарной охраны поступают специальные пожарные автомобили. Умело применяя новую технику при тушении пожаров, тувинские пожарные за героизм и мужество в борьбе с огненной стихией не раз удостаивались государственных наград. Медали «За отвагу на пожаре» за эти годы удостоены более 20 человек. В их числе и профессиональные пожарные, и общественные помощники, и даже школьники.

DSC_9847.jpg

Особая честь выпала сержанту внутренней службы, старшему пожарному-спасателю Куулару Байыру Викторовичу, который получил медаль из рук нашего знаменитого земляка, тогда Министра Российской Федерации по делам ГО и ЧС, Сергея Кужугетовича Шойгу.

С годами совершенствовалось техническое оснащение пожарной охраны Тувы. Появилась на вооружении новая техника, образовались новые службы. Приходили новые люди, совершенствовалось профессиональное мастерство. С расширением территории столицы перед городом встала новая проблема – охрана от огненной стихии промышленной зоны и правого берега г.Кызыла. Итогом этому стало образование правобережной пожарной части, а 15 декабря 1994 года состоялась презентация нового здания пожарного депо.

DSC_9896.jpg

Перестроечные реформы не обошли стороной и пожарное дело – началась череда реорганизаций и переименований, Но главное оставалось неизменным – наши пожарные всегда гордились своей поистине «горячей» профессией, были верны традициям, которые заложили первопроходцы борьбы с одной из самых страшных стихий – огненной.

Навсегда останутся в нашей памяти имена тех, кто отдал свою жизнь за спасение людей в борьбе с огнем.

(Минута молчания)

Дорогие юбиляры! На сегодняшний день подразделения Федеральной противопожарной службы по Республике Тыва насчитывают более 750 личного состава и 160 единиц техники.

Во все времена в пожарную охрану отбирали лучших, и не случайно в наши дни на страже пожарной безопасности нашей республики стоите именно вы. Бережно храня трудовую славу предшественников, вы беззаветно служите своему народу, проявляя высокий профессионализм и героизм. Ваш труд во все времена считался не только одним из самых рискованных, но и одним из самых благородных. По первому сигналу в любое время суток и в любую погоду вы готовы с риском для жизни вступить в борьбу с огнем. Работа в экстремальных условиях предъявляет к вам особое требование – умение быстро принимать решения, от которых зависят жизнь, здоровье и безопасность людей. Мастерство, смелость, мужество, готовность по первому зову прийти на помощь, слаженные действия в экстремальных условиях вызывают глубокое уважение и признание земляков к вам.

Любой праздник, а тем более юбилей – это хороший повод связать успехи отрасли с достижениями конкретных людей и отметить их поощрениями и наградами. 

Сегодня награждённых немного, но в их числе я хотел бы с особым почтением отметить ветерана пожарного дела – Шимета Хулер-ооловича Онгуда.30 лет отдал борьбе с огненной стихией подполковник внутренней службы Шимет Онгуда. И сегодня он по-прежнему в строю – возглавляет ведомственную пожарную охрану в аэропорту города Кызыла. Он и теперь не мыслит себя без любимой работы, как и много лет назад, когда ещё школьником, решил посвятить свою жизнь пожарному делу.

DSC_9881.jpg

Выпускник Иркутского пожарно-технического училища, по окончании которого был назначен на должность инспектора Государственного пожарного надзора ОВД Тес-Хемского района. В 1991 году Шимет Хулер-оолович возглавил пожарно-спасательную часть Бай-Тайгинского района. В 1994 году он становится начальником пожарной части № 8 Кызылского района, и руководит этим подразделением в течение 19 лет. На заслуженный отдых Онгуда уходил, являясь начальником самой «молодой» пожарно-спасательной части №22, построенной в 2005 году для охраны восточной части Кызыла и поселка Каа-Хем.

Шимет Хулер-оолович неоднократно принимал участие в ликвидации крупных пожаров, самоотверженно боролся за спасение жизни людей и имущества. Многие помнят сложнейшие пожары на складах Реалбазы и магазина «Терминал» в Кызыле. В их оперативном тушении есть немалая заслуга Шимета Хулер-ооловича. Его труд отмечен двенадцатью ведомственными наградами. За грамотную работу по организации тушения пожаров и спасения людей многоквартирных жилых домов летом и осенью 2014 года в Кызыле, Шимет Хулер-оолович был награжден медалью «ЗА ОТВАГУ НА ПОЖАРЕ». И таких подвижников своего дела среди тувинских пожарных немало. И практически каждый заслуживает тёплых слов благодарности, поощрения, почёта и уважания!

Дорогие друзья, работники и ветераны горячей отрасли! От всей души желаю вам дальнейшего совершенствования профессионального мастерства, новых успехов в служении Отечеству! Здоровья, благополучия и всего самого доброго вам и вашим близким! Пусть вам в вашем благородном деле всегда сопутствует удача! Пусть реже звучат тревожные сирены на улицах сел и городов республики, пусть чаще видят вас жены и дети в семейном кругу! Как говорят пожарные, сухих рукавов!

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна