Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Поздравление премьера Шолбана Кара-оола с Днем медицинского работника

Поздравление премьера Шолбана Кара-оола с Днем медицинского работника
19.06.2016 09:24

Дорогие медики!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! День медицинского работника в нашей республике отмечают почти шесть тысяч людей в белых халатах.

Медицинский работник — это не просто профессия, это ежедневный подвиг и героизм. Люди ждут от вас не только профессионализма, но и особого уровня нравственности и душевной чистоты.

Навас лежит высочайшая ответственность – спасать чужие жизни и одновременно причинять людям боль, лечить людей и сомневаться в правильности своего решения. Это невероятно тяжело, как физически, так и психологически. Чтобы стать хорошим медиком и посвятить всю свою жизнь служению людям, нужны не только знания и опыт, но и особые качества характера. Такие, как интуиция, коммуникабельность, терпение, отзывчивость, хорошая память, внимание к чужой боли и чужим нуждам, наблюдательность, быстрота реакции, устойчивость к стрессам и эмоциональная устойчивость.

Ваш труд бескорыстен и полезен. Это ваши умелые и заботливые руки принимают младенца, а потом сопровождают и оберегают каждого человека на его жизненном пути. И это здорово, что есть такой замечательный профессиональный праздник, когда можно выразить вам благодарность и отметить ваши успехи и достижения!

Во многом благодаря вашему труду, мы остаёмся в лидерах по рождаемости. В 2015 году её уровень превысил средний показатель по стране в 1,8 раза. В течение ряда лет наблюдается снижение смертности (2007 год – 11,9, 2014 – 10,9, 2015 – 10,3 на 100 тысяч населения). Растет продолжительность жизни. В 2007 году 58,8 года, в 2015 она достигла в среднем почти 62 лет. 

Именно поэтому мы уделяем пристальное внимание реализации таких проектов, как «Маршрут здоровья», «Земский доктор», оснащению современным медицинским оборудованием не только столичных, но и сельских лечебных учреждений. В целом в 2015 году в финансирование здравоохранения вложено почти 4 млрд. рублей. С учётом ФОМС – 8,5 млрд.рублей.

Определённая отдача есть. Мы отмечаем, и люди с нами соглашаются, что наша совместная работа, направленная на борьбу с болезнями системы кровообращения, туберкулезом, масштабную диспансеризацию, развитие реабилитационной помощи позволили достичь улучшения основных показателей здоровья наших граждан.

Смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 8,6 процента; от туберкулеза – на 11,5 процента. Снижается младенческая смертность, но она всё ещё высока по сравнению со средним российским показателем. С 2013 года не допущено ни одного случая материнской смертности. Всё это несомненные плюсы нашей работы.

Однако, у нас ещё очень много нерешенных проблем в области борьбы с новообразованиями и профилактики онкологических заболеваний, по которым смертность возросла на 7,6 процента. Неблагополучие в этой сфере видно, что называется невооружённым взглядом.

Неслучайно приоритетным направлением работы в отрасли здравоохранения на 2016 г. определено улучшение выявления онкологических заболеваний на ранних, излечимых стадиях. Предприняты меры по материальному стимулированию за каждый случай раннего выявления новообразований в сумме 2300 рублей, включая средний медицинский персонал, проводится обучение врачей первичного звена – терапевтов, акушеров-гинекологов, урологов, организуются мастер-классы с приглашением профессоров из Москвы, Красноярска и других регионов.

Очень важной считаю задачу по развитию системы оценки пациентами качества медицинской помощи. То, что называется уровнем удовлетворённости. Нужно прислушиваться к тем жалобам и замечаниям, которые есть у наших людей, чтобы они сами могли оценивать, как работает конкретная больница, как работает поликлиника. Разбираться, почему в той или иной поликлинике трудно попасть на приём к специалисту, почему растёт количество платных услуг вместо аналогичных бесплатных.

Для этого крайне важно обеспечить врачам и другим медицинским работникам достойную зарплату, чтобы они думали о том, как помочь больному человеку, а не о том, как получить деньги за лечение. В 2015 году мы обеспечили увеличение заработной платы даже больше, чем планировали: у врачей – на 28,9%, у среднего медицинского персонала – на 12,3%, младшего медицинского персонала – 6,8%. Средняя зарплата врачей достигла почти 45 тысяч рублей (почти на 77 процентов выше, чем средняя по республике). Несмотря на все сложности текущего момента, наше государство не отказывается от полномасштабной реализации майских указов Президента в части повышения заработной платы бюджетникам. В 2016 году на софинансирование региональных затрат на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 30 млрд. рублей.

Дорогие медики — вы заслуживаете самых добрых и теплых слов благодарности!Позвольте ещё раз поздравить вас с Праздником! В медицине не бывает простых профессий. Вы не просто работаете с людьми, вы их спасаете, вы их лечите делом, заботой, а иногда и добрым словом.

Пусть всё у вас сбывается!Спасибо вам! У вас золотые руки и сердце! У вас большая и добрая душа! Живите долго на этом свете и дарите людям жизнь, счастье исцеления, радость выздоровления. Несите в этот мир добро и любовь!

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Тыва

Ш. Кара-оол

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна