Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Фронтовик Георгий Абросимов рассказал о Параде Победы на Красной площади

Фронтовик Георгий Абросимов  рассказал о Параде Победы на Красной площади
12.05.2015 16:09

Из Москвы вернулся участник Парада Победы на Красной площади ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Георгий Абросимов. Зимой 1943 года семнадцатилетним юношей он вместе с другими молодыми людьми из Тувы был призван в ряды Советской армии, весной следующего года солдат уже воевал на Белорусском фронте. Юбилейную годовщину Великой Победы ветеран войны вместе в числе 85 фронтовиков из регионов России и стран СНГ встретил на главной площади страны: «Нас привезли на Красную площадь на 10 специальных автобусах. Когда начался Парад, увидев молодых солдат, курсантов, их стройные ряды, проходившие перед нами, мы гордились нашей страной, нашим вооружением. Россия - сильное государство и такой она будет всегда. Этот Парад Победы получился не только красивым, грандиозным зрелищем, но и просто душевным, семейным праздником для каждого из нас, россиян. Я благодарен своей судьбе, благодарен Президенту России, Главе Республики Тыва за предоставленную мне возможность побывать в Москве на праздновании самого народного, самого любимого праздника – Дня Победы в войне против фашистской Германии. На Красной площади у меня в душе была гордость и от того, что Парадом командует наш земляк, министр обороны России Сергей Шойгу. Дай Бог, чтобы у руководства нашей страны всегда стояли такие патриоты, как Президент России Владимир Путин, Герой России Сергей Шойгу».

По словам Георгия Абросимова, программа пребывания на праздновании 70-летия Великой Победы, была2.jpg очень насыщенной. В Москве ветеран с сопровождавшей его родственницей Ольгой Абросимовой были уже 7 мая. Специальный автобус встретил фронтовика прямо у трапа самолета, в сопровождении офицеров они приехали в Дом отдыха в Мытищи, где после ужина их ждал вечерний концерт. На следующий день, 8 мая, ветераны Великой Отечественной войны возложили цветы к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. После экскурсии в Центральном музее Вооруженных Сил РФ состоялась церемония награждения: прибывшим в столицу фронтовикам были вручены памятные медали «За участие в Военном параде в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

На следующий день на Красную Площадь участников торжественного события привезли заранее, Георгий Васильевич и другие ветераны разместились в 13 секторе. Предусмотрительный тувинский фронтовик взял на Парад Победы бинокль и смог внимательно рассмотреть солдат российской и других армий, военную технику нового поколения: «Я видел в бинокль все очень близко, как будто в метре от себя. Особенно хорошо я рассмотрел современное вооружение. Потом думал, что если бы у нас на войне были такие ракеты, орудия, то мы бы ее быстро закончили и стольких погибших в мире не было бы. Видел я как министр обороны, прежде чем выехать на площадь, перекрестился. Это, думаю, растрогало многих».

3.jpgПосле Парада Победы для участников Великой Отечественной состоялся торжественный обед в Георгиевском зале Кремля. Ветеран из Тувы увидел Президента России, руководителя Китайской Народной Республики, Владимира Жириновского, Иосифа Кобзона и других известных в стране людей, получил незабываемые впечатления от посещения Кремля. Завершился богатый событиями день еще одним праздничным обедом в Доме отдыха имени Сергея Шойгу и специально подготовленным для фронтовиков концертом. По словам Георгия Абросимова, и сами фронтовики не отставали от артистов: пели любимые песни, пускались от души в пляс.

Самым трудным стал день 9 мая. По словам Георгия Абросимова, он напомнил о друзьях-однополчанах, о родных и знакомых, о тысячах погибших - тех, кто, защищая свою Родину, сложил головы на фронтах Великой Отечественной: «Общаясь между собой, мы, ветераны, больше говорили о своей молодости, о прошлом, о том, как мы жили, какими мы были, как воевали. Плакали, конечно…».

Ольга Абросимова, в сопровождении которой ездил в Москву Георгий Васильевич, искренно благодарит организаторов мероприятия: как в Туве, так и в Москве. Легковой транспорт до Абакана и в обратный путь предоставил ветерану Миндорттранс Тувы, Служба медицины катастроф Минздрава РТ сопровождала их в Хакасию и встретила там же после прилета из столицы страны, по поручению Главы Тувы Минтруд выделил материальную помощь. В Москве же за каждым ветераном был закреплен человек, участников Парада постоянно сопровождала медицинская помощь.

По словам родственницы фронтовика, насыщенная праздничная программа, резкая перемена климата не отразились на здоровье Георгия Васильевича - все эти дни он был в приподнятом настроении. Как признался сам Георгий Абросимов, он договорился с бывшими артиллеристами из других городов обязательно встретиться на следующий юбилей - 75-летие Великой Победы.   

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна