Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы по традиции встретит Новый год по лунному календарю на вершине горы

Глава Тувы по традиции встретит Новый год по лунному календарю на вершине горы
18.02.2015 19:44

По сложившейся традиции первый день буддийского Нового года - Шагаа, который выпал на 19 февраля, Глава Тувы встретит на горе Догээ близ Кызыла. Шолбан Кара-оол примет участие в обряде сан салыры, который венчает череду древних обычаев, сопровождающих народное празднество. Суть главного из многочисленных ритуалов Шагаа заключается в возжигании священного костра, у очищающего огня которого люди проводят ночь в молитвах и ожидании первого в наступающем году восхода солнца.

Традиция Шагаа, напомним, вышла из уклада жизни кочевых предков тувинского народа, для которых новый год наступал ранней весной, с окончанием зимовки скота, когда можно быть спокойным за сохранность поголовья, подводить итоги и строить планы на будущее. Не случайно в обряде Сан, являющемся ключевым действом праздника, сложившиеся издревле обычаи разрешают участвовать только мужчинам, как главным и в семье, и обществе.

«У всех народов во все времена было принято в таких случаях загадывать заветные желания. Я пожелаю того же, чего хотят миллионы россиян: согласия, единства, веры в собственные силы, в мощь и новые возможности России. Вместе мы преодолеем любые трудности. Надеюсь, что год Овцы - животного, на котором исстари основывалось и продолжает стоять хозяйство животноводческой Тувы, будет особенно добрым и благоприятным для нашей республики», - рассказал о своих пожеланиях Глава республики.

Вместе с Шолбаном Кара-оолом в обряде сан салыры, как ожидается, примут участие и коллеги по правительству, депутаты Верховного Хурала и другие официальные лица. Для всех жителей Кызыла, кто пожелает подняться к священному костру и поучаствовать в обряде, на вершине Догээ установили несколько шатров.

Кстати, до подъема на вершину горы Глава Тувы ночью примет участие в молебнах, которые проходят в буддийских центрах столицы.

Праздничные мероприятия проходят во всех районах республики.

С наступлением дня Шагаа в Кызыле продолжат праздничные мероприятия на десятках площадок. 19 февраля, который объявлен в Туве выходным днем, на центральной площади Кызыла с 12.00 часов начнутся соревнования в народных играх: тевек, аът шалбалаары, аргамчы тырттар. С 13 часов откроется представление, посвященное Шагаа. В юрточном городке, разбитом тут же, заработают выставки, рассказывающие о мире тувинцев, о ритуалах Шагаа, старинных забавах, которыми он сопровождается. С 17 часов в Национальном театре начнется концерт популярной этногруппы «Хун-Хурту» и Национального оркестра. Здесь же будет организована выставка национальных блюд от победителей кулинарного конкурса.  

Программа праздничных мероприятий, посвященных встрече Шагаа - нового года по лунному календарю

Места проведения молитвенных чтений с 18 на 19 февраля 2015 г.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна