Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поздравил полицейских с профессиональным праздником

Глава Тувы поздравил полицейских с профессиональным праздником
07.11.2014 20:10

Торжественное собрание, посвященное Дню сотрудника внутренних дел, состоялось в Кызыле. Концертный зал Дома народного творчества заполнили люди в погонах, их родные и близкие. Среди участников торжества – люди, убеленные сединами и отмеченные многочисленными наградами, и совсем молодые сотрудники, у которых награды еще впереди. С приветственной речью к собравшимся обратился Глава республики Шолбан Кара-оол, отметивший, что «в этом году все наши торжества проходят в особо приподнятой атмосфере, неизменно несут на себе отпечаток исторической юбилейной тематики».

Солдаты правопорядка, подчеркнул Глава республики, всегда были на переднем крае борьбы с любыми вызовами, угрожающими безопасности России и россиян. Так было во времена послереволюционнойDSC_5230.jpg разрухи и гражданской войны, так было в годы Великой Отечественной.

«За годы войны в состав действующей армии входили и участвовали в боевых действиях 58 дивизий и 20 бригад НКВД. Более 100 тысяч военнослужащих войск НКВД были награждены орденами и медалями. Свыше 200 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Около 100 тысяч отдали свою жизнь во имя Победы. Были среди них и наши земляки. На фронт ушло 30 сотрудников милиции Тувинской Народной Республики. Если учесть, что к 1941 году весь ее личный состав насчитывал 55 человек, то это весьма внушительная доля. В следующем году наша страна будет отмечать 70-летие Великой Победы. Было бы правильно и справедливо к этому времени разыскать материалы о милиционерах, ушедших на фронт из нашей республики.

В год столетия единения России и Тувы многие наши отраслевые ведомства подготовили юбилейные издания. Вы тоже издали свой юбилейный альбом. Молодцы, все это очень нужно и для ветеранов, и для молодежи».

DSC_5348.jpgОбратившись к статистическим данным, характеризующим уровень преступности в республике в разные годы, Шолбан Кара-оол отметил резкий всплеск числа преступлений в 90-ом году. «Все мы хорошо помним те смутные, тяжелые времена. Ценой неимоверных усилий правоохранительных органов вал преступности удалось обуздать, началось медленное снижение ее уровня вплоть до 2011 года. А в 2012 году кривая вновь поползла вверх. И, к сожалению, продолжает расти. С чем это связано? Думаю, не последнюю роль сыграло кардинальное реформирование правоохранительных органов, поскольку любая реформа подразумевает слом устоявшейся системы, а новое не рождается по мановению волшебной палочки, приходится набивать шишки, учась на собственных ошибках».

Однако, подчеркнул Глава республики, «какого бы мнения мы сейчас не придерживались по поводу эффективности реформы МВД, ясно одно – оптимизация правоохранительных структур продолжается, социальные гарантии и заработная плата сотрудников вполне достойные. Поэтому от вас требуется адекватная отдача. Убежден, что вы переломите негативные тенденции. Гарантия тому - неразрывная связь поколений, профессионализм и компетентность опытных сотрудников, рост привлекательности службы в правоохранительных органах для перспективной молодежи».

Говоря о связи поколений, Шолбан Кара-оол обратился со словами признательности к ветеранам правоохранительных органов. «Своей преданностью делу, патриотизмом, порядочностью вы задали высокую планку служения Отечеству. Сегодня юбилейной медалью будут отмечены заслуги двух ветеранов - Нанзат-оола Павла Норукаевича и Пирлея Василия Петровича, отдавших борьбе сDSC_5272.jpg преступностью 34 и 36 лет безупречной службы, да и после выхода на заслуженный отдых сохранивших связь с коллегами, верность делу своей жизни. Этого нравственного ориентира придерживается сегодняшнее поколение полицейских, которые значительно повышают авторитет службы своей честной повседневной работой, готовностью в любую минуту прийти на помощь людям». В качестве самого свежего примера Глава республики привел поступок инспекторов дорожно-патрульной службы Чингиса Допчаа и Эдуарда Кошкар-оола, которые, заметив начинающийся пожар, помогли выбраться на улицу восьми жильцам дома в микрорайоне Спутник.

Отметив растущее доверие земляков к людям в погонах, Шолбан Кара-оол назвал старшего лейтенанта полиции Кежика Монгуша из Овюрского района, который по итогам голосования в Интернете заслужил звание «Народный участковый» и сейчас представляет Туву в общероссийском финале конкурса.

DSC_5279.jpgЗа прошедший год, отметил Глава республики, полицейскими Тувы было сделано немало. Юбилейный год 100-летия единения с Россией и 100-летия города Кызыла выдался напряженным для сотрудников МВД, которые обеспечивали безопасность на многочисленных общественных мероприятиях, в том числе во время визита Президента России Владимира Путина.

«Со своей задачей вы справились. И это - несомненный плюс. Однако, есть и негативные моменты. Уровень уличной преступности, к сожалению, не снижается. За 9 месяцев этого года он вырос на 8,4 процента». Среди ключевых вопросов, требующих оперативного реагирования полиции, Шолбан Кара-оол назвал, в первую очередь, продажу фальсифицированного алкоголя и незаконную торговлю спиртным. «Согласно статистике, в 85-ти случаях из ста на убийство идут в пьяном угаре. В состоянии алкогольного опьянения совершается 90,6 процента умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, 65 процентов грабежей, 70,9 процента разбоев, 43,3 краж, 53,5 процента преступлений в общественных местах. Получается, что самые тяжкие преступления совершаются исключительно под «градусом».

Не менее важной проблемой является борьба с рецидивной преступностью, причем эта работа должна вестись правоохранительными органами в тесном контакте с местнымиDSC_5437.jpg администрациями, общественными организациями.

Глава республики отметил большое внимание органов власти к качеству патрулирования на улицах. Оказывая поддержку правоохранителям, Правительством принимаются меры к возрождению народных дружин как в Кызыле, так и в районах республики.

Призвав стражей общественного порядка акцентировать внимание на тех направлениях работы, где пока еще не наметились кардинальные перемены к лучшему, Глава республики выразил уверенность, что «знания, опыт, высокая ответственность, принципиальность и бескомпромиссность будут помогать вам в достижении весомых результатов. Примите благодарность и искренние пожелания мира, тепла, семейного счастья, неиссякаемого оптимизма и осуществления всех намеченных планов!

Желаю вам и вашим близким всего самого, самого доброго.

С наступающим праздником вас, дорогие друзья!».

DSC_5335.jpgПосле выступления Шолбана Кара-оола состоялась торжественная церемония награждения большой группы сотрудников и ветеранов МВД республики.

Под рукоплескания зала Глава республики вручил государственные награды Российской Федерации. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, Орденом Мужества награжден майор полиции, оперуполномоченный по ОВД боевого отделения СОБР Тас-оол Эдуард Окур-оолович, медалью «За отвагу» - старший оперуполномоченный по ОВД боевого отделения СОБР, подполковник полиции Кужугет Андрей Онгай-оолович и начальник медицинской части СОБР майор полиции Чурук Байлак Биче-оолович, медалью «За отличие в охране общественного порядка» - лейтенант внутренней службы Аракчаа Сандан Сергеевич, полковник полиции Донгак Шолбан Михайлович, старший лейтенант полиции Ендан Буян-Баир Дамдын-Сюрюнович, капитан полиции Лопсан Аян Максимович, старший прапорщикDSC_5476.jpg полиции в отставке Сат Сылдыс Маадырович.

Указом Главы Республики Тыва памятная юбилейная медаль в ознаменование 100-летия единения России и Тувы вручена Допчаа Чингису Вячеславовичу – инспектору отдельной роты ДПС ГИБДД МВД по Республике Тыва, Кошкар-оолу Эдуарду Михайловичу – старшему лейтенанту полиции, заместителю командира взвода отдельной роты ДПС ГИБДД, Нанзат-оолу Павлу Норукаевичу – ветерану МВД, почетному члену Совета ветеранов ОВД и ВВ МВД по Республике Тыва и Пирлею Василию Петровичу – председателю первичной ветеранской организации УРЛС МВД по Республике Тыва.

Благодарностью Главы республики в ознаменование 100-летия единения России и Тувы отмечено образцовое исполнение служебного долга Аккыс-оолом Айдысом Геройовичем – заместителем начальника изолятора временного содержания по службе УМВД РФ по г. Кызылу.

DSC_5396.jpgПочетной грамотой Главы республики в ознаменование 100-летия единения России и Тувы награжден Дуюн Евгений Александрович – заместитель министра внутренних дел по Республике Тыва.

Поздравления в адрес виновников торжества с вручением памятных подарков прозвучали также из уст спикера Верховного Хурала Тувы Кан-оола Даваа, представителей мэрии города Кызыла, федерального инспектора Татьяны Монгуш, представителей силовых ведомств. Министерство обороны России было представлено начальником Кызылского Президентского кадетского училища полковником Андреем Киселевым.

На торжественном собрании были подведены итоги конкурса на лучший общественный Совет при отделах и управлениях МВД республики, а также первенства по стрельбе среди журналистов местных СМИ. Самым метким стрелком среди мужчин оказался телеоператор «Нового века» Белекей Куулар, среди женщин – сотрудник ГТРК «Тыва» Лидия Лукашевич.

Творческие подарки стражам порядка преподнесли мастер тувинской эстрады Станислав Ириль, кадетский хор, самодеятельные коллективы республики.

Торжественное мероприятие завершилось заключительным этапом конкурса «Лучший полицейский-2014», в ходе которого конкурсанты вынесли на суд жюри и зрителей свои сценические таланты.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна