Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Здравоохранение

RSS
В Туве началась сезонная вакцинация от вирусного энцефалита
28.03.2024

Согласно годовому плану профилактических прививок в 2024 году в республике запланировано иммунизировать против клещевого вирусного энцефалита 31 229 человек, из них детского населения – 21 765 человек и 9 464 взрослых. С начала марта вакцину от клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) получили 1836 человек из групп профессионального риска, работники организаций и учреждений, чья трудовая деятельность предполагает посещение природных мест.


Региональный сосудистый центр Тувы признан одним из лучших в России
27.03.2024

Региональный сосудистый центр Республиканской больницы №1 признан одним из лучших центров для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения в стране. Оглашение итогов конкурса состоялось в ходе II Всероссийского конгресса с международным участием «Инсульт и цереброваскулярная патология», который проходил в Москве 25-26 марта. В рамках конгресса руководитель Сосудистого центра Херелмаа Монгуш выступила с докладом «Анализ структуры речевых нарушений у больных в остром периоде инсульта» на секции «Реабилитация при острых нарушениях мозгового кровообращения».


В Туве в Год здоровья пройдут масштабные комплексные мероприятия
21.03.2024

2024 год Владислав Ховалыг объявил Годом здоровья в Туве. Глава республики призвал уделить все силы и внимание самому большому богатству для каждого человека – здоровью. Приняв меры не только по совершенствованию системы охраны здоровья, но и по распространению здорового образа жизни, движению к здоровому, развивающемуся обществу.


Правительство России включило строительство онкодиспансера в Туве в перечень объектов госпрограммы «Строительство»
18.03.2024

Согласно распоряжению Правительства РФ в перечень объектов, которые будут строиться в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» включено строительство республиканского онкологического диспансера в г. Кызыле со сроком ввода в 2030 году. Ранее инициатива региона по строительству указанного объекта здравоохранения была поддержана Президентом страны.


В Туве с 2024 года заработает региональная программа борьбы с сахарным диабетом
27.02.2024
В Туве планируется за два года создать и запустить эндокринологический центр в составе республиканской больницы № 1.  С его появлением у жителей республики появится возможность,  не выезжая в другие регионы, получать высокотехнологичную помощь в лечении болезней, связанных с сахарным диабетом.
 

В Туве примут меры по профилактике клещевого энцефалита
26.02.2024

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва Людмила Салчак сообщила на аппаратном совещании, что с 4 марта в республике начинается эпидемический сезон по клещевому вирусному энцефалиту, который продлится по октябрь включительно. Главный эпидемиолог напомнила, что республика относится к высокоэндемичным территориям по клещевому вирусному энцефалиту. Из 18 районов Тувы 13 являются наиболее опасными в плане заражения вирусным энцефалитом. Это Дзун-Хемчикский, Сут-Хольский, Улуг-Хемский, Чаа-Хольский, Пий-Хемский, Кызылский, Каа-Хемский, Тандинский, Тес-Хемский, Тоджинский, Чеди-Хольский, Тере-Хольский районы и город Кызыл.


В Туве вручили государственные премии в области здравоохранения «Доброе сердце – Буянныг чурек»
22.02.2024

Вручение государственной премии медицинским и фармацевтическим работникам, научным сотрудникам в системе здравоохранения и медицинской науки за наиболее эффективную работу, отличающуюся новизной, оригинальностью и надежностью состоялось во время итоговой коллегии Министерства здравоохранения Республики Тыва. В этом году получателями премии стали 17 врачей в шести номинациях. Денежными сертификатами были поощрены также лучшие организации здравоохранения по итогам работы за прошлый год.


Тува перевыполнила план диспансеризации в 2023 году на 2,6%
20.02.2024

В Туве за 2023 год  профилактические медосмотры прошли 193 323 человека. Общий план диспансеризации населения выполнен на 102,6%. Её итоги представил  правительству республики на еженедельном аппаратном совещании министр здравоохранения РТ Анатолий Югай. Глава Минздрава подчеркнул, что перевыполнить план диспансеризации удалось за счет увеличения количества выездных осмотров в рамках проекта «Маршрут здоровья» и вовлечения в программу новых ФАПов, в том числе передвижных, построенных и приобретенных за счет средств национального проекта "Здравоохранение". 


В Туве благодаря нацпроекту отремонтированы крупные учреждения здравоохранения
19.02.2024

За время реализации в Туве национального проекта «Здравоохранение» серьёзно модернизирована медицинская инфраструктура региона: обновлена почти половина сельских медицинских объектов. Капитальный ремонт, который производится в рамках нацпроекта, подразумевает фактическую реконструкцию. Благодаря такому ремонту с 2021 года преображены девять крупных медицинских учреждений республики.


Эпидемиологи Тувы предупреждают о возможности второй волны подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ
14.02.2024

С начала года по республике зарегистрировано 834 случая заболевания гриппом и ОРВИ на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 72,5%. По сравнению с предыдущей неделей отмечается снижение заболеваемости на 14,8%, сообщила главный санитарный врач Тувы Людмила Салчак. Однако это не повод ослаблять принимаемые санитарно-эпидемиологические меры, считает эпидемиолог. Необходимо продолжать профилактические мероприятия, поскольку остается угроза повторного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.


В Туве наблюдается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ
29.01.2024

По итогам мониторинга Управления Роспотребнадзора по РТ, за 5 дней предыдущей недели, с 22 по 26 января, отмечается снижение случаев заболевания ОРВИ и гриппом на 15,5%. Так, заболевания выявлены в 1048 случаях, из них 687 случаев зафиксированы у детей до 14-ти лет. Госпитализировано 77 больных, из них детей до 14-ти лет – 58. По мнению главного санитарного врача республики Людмилы Салчак, снижению способствовал дистанционный формат обучения, на который перешли учащиеся школ республики из-за морозов.


Глава Тувы объявил 2024-й год в Туве Годом здоровья
19.01.2024
Глава Тувы Владислав Ховалыг объявил 2024-й год в Туве Годом здоровья во время оглашения ежегодного Послания к Верховному Хуралу Республики Тыва. Озвученные руководителем республики поручения касались не только совершенствования отрасли здравоохранения, но и распространения здорового образа жизни в регионе.


В Туве фиксируется рост заболеваемости ОРВИ
15.01.2024

Данные эпидемиологической ситуации по республике на аппаратном совещании в Правительстве озвучила руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва, главный санитарный врач региона Людмила Салчак. По данным эпидемиологов, за прошедшую неделю наблюдается рост количества заболевших ОРВИ и гриппом почти на 38%, и рост случаев заражения новой коронавирусной инфекцией на 38,5%. Глава Тувы Владислав Ховалыг потребовал от руководителей организаций усилить проведение санитарных мер на местах, вернуться к практике утренних «фильтров», особенно это касается учебных заведений.


В Туве по нацпроекту открылись сразу несколько ФАПов
04.01.2024

В новогодние дни в ряде сел республики состоялись церемонии открытия новых фельдшерско-акушерских пунктов. Медицинские учреждения построены по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Владимиром Путиным. 


Глава Тувы поздравил родителей ребенка, родившегося в первые минуты нового 2024 года
01.01.2024

Владислав Ховалыг сообщил в своем блоге, что сегодня поздравил новорожденную и ее маму в Перинатальном центре республики, где ребенок родился в 00 часов 01 минуту нового года. Таким образом малышка весом в 3910 граммов и ростом в 52 см стала первым ребенком Года семьи в Туве. По доброй традиции Глава региона вручил подарки счастливым родителям, необходимые для ухода за ребенком, коляску и детскую кроватку.


В Туве лабораторно подтверждены первые случаи гриппа А и В
25.12.2023

В Туве специалисты регионального Управления Роспотребнадзора предупредили о необходимости усиления санитарно-противоэпидемических мер. На прошлой неделе на территории республики впервые в этом сезоне лабораторно подтверждены два случая гриппа А. Оба - среди жителей города Кызыла. Кроме того, вирус гриппа В обнаружен у трёхлетнего ребёнка, посещающего детский сад в столице региона. Для проведения углубленных молекулярно-генетических и вирусологических исследований биоматериал ребёнка направлен в государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».


В Туве среди штаммов коронавируса  доминирует «ниндзя»
12.12.2023

Уровень инфицирования  коронавирусом в Туве с 4 по 12 декабря   вырос почти в полтора раза – с 71 случая до 104. Отчет об эпидемиологической ситуации Главе республики Владиславу Ховалыгу представило на прошедшем 11 декабря аппаратном совещании региональное управление Роспотребнадзора. По данным ведомства,  количество ежедневно выявляемых больных covid-19  увеличилось с 10 до 15. Новые случаи заболеваний  были отмечены  в городах Кызыле, Ак-Довураке и десяти районах -  Барун-Хемчикском, Улуг-Хемском, Дзун-Хемчикском, Овюрском, Тес-Хемском, Каа-Хемском, Тандинском, Чеди-Хольском, Кызылском и Cут-Хольском.


Специалисты ведущих научных центров России дали рекомендации по развитию системы здравоохранения Тувы
09.12.2023

По итогам двухдневного визита в Республику Тыва министра здравоохранения России Михаила Мурашко и руководителей ведущих научных медицинских учреждений страны в Правительстве региона сегодня состоялось расширенное совещание с участием Главы республики Владислава Ховалыга, руководящего состава регионального минздрава и главных врачей республиканских медицинских учреждений. Участники совещания обсудили актуальные вопросы развития здравоохранения республики.


Михаил Мурашко вручил ведомственные награды медикам Тувы
09.12.2023

В ходе визита в Республику Тыва министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко вручил ведомственные награды работникам отрасли, добросовестно исполняющим свой профессиональный долг в течение долгих лет. Торжественная церемония вручения наград прошла в Правительстве Тувы с участием Главы региона Владислава Ховалыга и руководителей ведущих российских научных медицинских учреждений.


Михаил Мурашко оценил работу нового оборудования онкодиспансера Тувы
09.12.2023

Одним из объектов, который в ходе рабочего визита в Республику Тыва посетил министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, стал онкологический диспансер республики. Регион выступил с предложением по строительству нового онкоцентра, и инициатива была поддержана Президентом страны. «Дорожную карту» строительства объекта актуализировали в октябре этого года. По поручению Владимира Путина федеральный Минздрав выделил средства на проектирование здания.