Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве побывала экспертная группа НМИЦ кардиологии

В Туве побывала экспертная группа НМИЦ кардиологии
25.10.2019 15:50

В течение трех дней в Туве работали эксперты ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России под руководством к.м.н. Евгения Сорокина с комплексной проверкой медицинских учреждений Тувы, оказывающих помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях. В составе комиссии работали также эксперты в области кардиологии к.м.н. Олег Нарусов, к.м.н. Владимир Малахов.

Эксперты Федерального центра кардиологии побывали в отделениях кардиологии и сосудистого центра Республиканской больницы №1, Кызылской городской поликлинике, Улуг-Хемском ММЦ, Медицинском информационно-аналитическом центре и Центре медицинской профилактики. Проведена также совместная работа с профильными отделами Министерства здравоохранения.
В ходе работы эксперты провели оценку качества организации и оказания медицинской помощи, телемедицинских и информационно-аналитических систем здравоохранения, изучили статистику заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в республике. Внимание проверяющих также было направлено на вопросы соблюдения маршрутизации больных, оформления историй болезни, соблюдения схем обследований и лечения пациентов с неотложными и хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Сегодня обсудили у министра здравоохранения республики Орлана Донгака с участием первого заместителя министра Аэлиты Кажин-оол и начальника лечебного отдела Орлана Ондара, главного внештатного кардиолога Минздрава РТ Артура Дуктен-оола обсудили итоги трехдневной работы. Эксперты высоко оценили уровень квалификации специалистов кардиологического профиля республики, высказали пожелание расширить площади кардиологической службы, организовать повышение квалификации специалистов, задействованных в учреждениях первичного звена, призвали врачей-кардиологов к активности в прохождении тестирования своих знаний на специальных онлайн-площадках. Было предложено также использовать возможности Центра медицинской профилактики в организации углубленных обследований в ходе выездов в кожууны. По мнению экспертов необходимо также дополнительное оснащение службы современной медицинской техникой.
Министр здравоохранения Орлан Донгак со своей стороны поблагодарил коллег за помощь в стремлении повысить эффективность работы регионального Минздрава по снижению заболеваемости и смертности населения от болезней сердца и сосудов и поделился своим видением решения обозначенных задач. Министр отметил, что с вводом в эксплуатацию нового терапевтического корпуса ожидается решение вопросов расширения площадей, занимаемых кардиологической и неврологической службами, а также дополнительного оснащения необходимой современной медицинской техникой.
В ходе обсуждения итогов первого визита комиссии НМИЦ кардиологии договорились о дальнейшем конструктивном сотрудничестве и объединении усилий в реализации государственных задач по улучшению качества жизни и продлении средней продолжительности жизни населения до обозначенных Президентом страны отметки 80 плюс до 2030 года.

Минздрав РТ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна