Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Детские поликлиники Тувы примут участие в проекте «Бережливая поликлиника»

Детские поликлиники Тувы примут участие в проекте «Бережливая поликлиника»
26.02.2018 14:58

В текущем году Министерством здравоохранения Республики Тыва принято решение продолжить реализацию проекта «Бережливая поликлиника» среди районных медицинских учреждений, с основным акцентом на детские поликлиники. В прошлом году в проекте «Бережливая поликлиника» приняли участие восемь ведущих учреждений города Кызыла.

О необходимости акцентировать внимание на совершенствовании детских поликлиник в ходе реализации проекта заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Основные условия и положения проекта главным врачам медицинских учреждений разъяснила координатор Эренмаа Алдын-оол. Совещание по реализации проекта Бережливая поликлиника» состоялось в Министерстве здравоохранения в конце прошлой недели.

В проекте примут участие 20 медицинских организаций республики, оказывающих первую медицинскую помощь взрослому и детскому населению. Основными направлениями проекта являются: организация работы регистратуры, приема врача на основе электронного расписания, профилактических осмотров, диспансеризации населения, распределение потоков пациентов в медицинской организации. Важный момент – организация рабочего места по принципу 5С технологий: сортируй, стандартизируй, совершенствуйся, соблюдай порядок, соблюдай чистоту.

Образцовым медицинским учреждением в этом направлении является Республиканская консультативно-диагностическая поликлиника. В поликлинике во всех кабинетах рабочие места стандартизированы, если кто-то замещает врача или медсестру, то он будет знать, на какой полке найти необходимое. Также в ней в рамках реализации проекта была организована работа забора анализов по типу «одного окна». Напомним, что Республиканская консультативно-диагностическая поликлиника стала победителем проекта «Бережливая поликлиника» в прошлом году.

Участники проекта текущего года посетили консультативно-диагностическую поликлинику и увидели на практике результаты внедрения в жизнь мероприятий проекта. Также на поликлинику возложена функция регионального центра первичной медико-санитарной помощи для оказания консультативной и практической помощи медицинским организациям. В том числе специалистами будет оказываться помощь в реализации проекта «Бережливая поликлиника».

Минздрав Тувы

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна