Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Минздрав Тувы выражает соболезнование родным Маи Монгушовны Чанзан

Минздрав Тувы выражает соболезнование родным Маи Монгушовны Чанзан
30.01.2018 22:15

Ушла из жизни врач старой закалки, отличник здравоохранения России, кавалер орденов "За доблестный труд" и "Трудового Красного знамени", ветеран труда, врач-организатор высшей категории Мая Монгушовна Чанзан. В апреле этого года ей исполнилось бы 80 лет. 

Мая Монгушовна Чанзан родилась в 1938 году в Кызыле. Трудовую деятельность сразу после окончания Иркутского медицинского института начала с глубинки – в селе Тээли Бай-Тайгинского кожууна. В 1965 году она переведена в Кызыл и посвятила себя поликлинической службе, начиная с должности участкового врача. 

Под руководством Маи Монгушовны поликлиника №1 Республиканской больницы была реорганизована в Республиканскую консультативно-диагностическую поликлинику. Она была пионером в работе по профилактике и лечению профессиональных заболеваний, ее усилиями заложена цеховая служба – стали открываться врачебные амбулатории, здравпункты и профилактории при промышленных предприятиях, на которых требовалось проводить курсы обучения, организовывать семинары для медицинских работников цеховой службы. Мая Монгушовна возглавляла поликлиническую службу Ресбольницы №1, была ее первым руководителем Кызылской городской поликлиники, трудилась на посту заместителя главного врача Республиканской больницы №1, была первым председателем профкома Ресбольницы №1. Она неоднократно избиралась депутатом Кызылского городского Совета народных депутатов. 

Мая Монгушовна была ярким представителем старой тувинской интеллигенции и очень скромным человеком. После выхода на заслуженный отдых, знакомые с удивлением замечали, как она спокойно сидела в очереди на прием к врачу в родной поликлинике. Именно такой - скромной и не требующей к себе внимания и, при этом, умеющей отдавать всю себя людям и останется Мая Монгушовна Чанзан в памяти целого поколения медицинских работников и пациентов. 

Министерство здравоохранения Республики Тыва и все медицинское сообщество выражает глубокие соболезнования родным и близким высокопрофессионального врача, замечательной мамы и бабушки Маи Монгушовны Чанзан 

Глава Республики Тыва Ш.В. Кара-оол, коллектив Администрации Главы Республики Тыва и Аппарата Правительства Республики Тыва под руководством заместителя Главы Республики Тыва А.П. Дамба-Хуурака выражают глубокие соболезнования руководителю Службы советников Главы Республики Тыва Марине Александровне Чанзан в связи с кончиной ее матери Маи Монгушевны  и разделяют горечь невосполнимой утраты. 

Похороны состоятся 31 января в 13.00 ч. по адресу: г. Кызыл, ул. Каа-Хем, д. 90, кв. 68. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна