Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Правительстве Тувы рассмотрели эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу

В Правительстве Тувы рассмотрели эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу
30.11.2017 14:08

Темой аппаратного совещания Правительства на этой неделе стала эпидемиологическая ситуация по туберкулезу. Заслушав доклад министра здравоохранения республики Орлана Донгака, главного врача Противотуберкулезного диспансера Аяны Оюн о ситуации, причинах роста негативных показателей и путях решения проблемы, Глава Тувы Шолбан Кара-оол дал задание разработать новую «дорожную карту» по проекту «Победим туберкулез вместе». Шолбан Кара-оол отметил, что в борьбе с этой угрозой здоровью и благосостоянию народа необходима мобилизация всех сил и средств.

Глава Тувы поддержал позицию медиков о принятии мер по изолированию больных с заразными и хроническими формами заболевания. О намерении Министерства здравоохранения и фтизиатрической службы республики организовать изолированную лечебницу на базе санатория «Балгазын» для больных, представляющих угрозу для окружающих, доложила главный врач Противотуберкулезного диспансера Аяна Оюн. Полным ходом идут мероприятия по укреплению материально-технической базы хирургической службы диспансера, где уже делают операции больным, которым другие методы лечения уже не помогут. Некоторые виды хирургических операций относятся к высокотехнологичным видам медицинской помощи. Достигнуто снижение удельного веса больных с активными формами туберкулеза на 24,5%, заразными формами - на 32%, множественной лекарственной устойчивостью – на 30%, фиброзно-кавернозной формой – на 14%. Все эти цифры, безусловно, положительным образом повлияют на динамику эпидемиологической ситуации по туберкулезу.

На социальные службы и местные администрации возлагаются большие надежды в работе по охвату населения профилактическими осмотрами, что позволит повысить эффективность лечения. Важнейшее значение в снижении угрозы распространения туберкулеза имеет работа с так называемыми уклонистами. На некоторых из них имеется даже по несколько судебных решений о принуждении к лечению, но после принудительного привода через месяц или даже неделю они снова прерывают лечение и сбегают из стационарного отделения. В консолидации усилий требуется также поддержка общественных организаций.

На аппаратном заседании Правительства под председательством Главы республики озвучены также административные территории, где до сих пор не приняты программы борьбы с туберкулезом. К таковым относятся Дзун-Хемчикский, Улуг-Хемский кожууны и города Ак-Довурак и Кызыл. На недостаточном уровне организовано взаимодействие в Бай-Тайгинском, Тоджинском, Чаа-Хольском и Тандынском кожуунах. Между тем, именно на этих территориях сосредоточено около 70% больных туберкулезом.

Министерство здравоохранения Республики Тыва 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна